印发2022年全省经济和信息化行业职业技能大赛人工智能训练师赛项(数据智能的标注与应用)实施方案的通知

政策汇编 (5137) 发布于:2022-10-21 更新于:2022-10-21
链通高新

各市经信局,有关单位:

按照《安徽省经济和信息化厅 安徽省人力资源和社会保障厅 安徽省教育厅 安徽省总工会 中国共产主义青年团安徽省委员会 安徽省妇女联合会 关于举办2022年全省经济和信息化行业职业技能大赛的通知》总体部署,现将《2022年全省经济和信息化行业职业技能大赛人工智能训练师赛项(数据智能的标注与应用)实施方案》印发给你们,请积极组织相关人员参赛,并做好大赛的服务和保障工作。

安徽省经济和信息化厅

2022年10月21日

相关附件:

1、2022年全省经济和信息化行业职业技能大赛人工智能训练师赛项(数据智能的标注与应用)实施方案

2、人工智能综合训练平台说明书V1.0

3、安徽省经济和信息化厅安徽省人力资源和社会保障厅安徽省教育厅安徽省总工会中国共产党青年团安徽省委员会安徽省妇女联合会关于举办2022年全省经济和信息化行业职业技能大赛的通知

 

附件1

2022 年全省经济和信息化行业职业技能大赛人工智能训练师赛项(数据智能的标注与应用)实施方案

 

一、大赛名称

2022年全省经济和信息化行业职业技能大赛人工智能训练师赛项(数据智能的标注与应用)

二、组织机构

主办单位:安徽省经济和信息化厅、安徽省人力资源和社会保障厅、安徽省教育厅、安徽省总工会、中国共产主义青年团安徽省委员会、安徽省妇女联合会;

指导单位:中国信息通信研究院;

承办单位:安徽工业经济职业技术学院;

协办单位:合肥京东云计算有限公司、友道科技有限公司、合肥创旗信息科技有限公司。

三、竞赛内容

大赛由理论考试和实际操作两部分组成,总成绩中理论考试占30%,实际操作占70% 。

理论考试:按照人工智能算法技能标准要求实施,同时结合数据智能的标注分析与应用技术发展状况命题。

实际操作:重点考察参赛选手完成指定任务的技术水平。(详见附件 2:安徽省职业技能竞赛-2022 年安徽省经济和信息化行业职业技能大赛——人工智能训练师赛项(数据智能的标注与应用)竞赛规程)

四、组织方式

(一)大赛分组

大赛分为职工组(含教师)和学生组。

职工组(含教师)为具有人工智能应用相关工作经历 的省内企业在职人员,教师为省内高等院校、职业院校(含 技工技师类院校)在职人员;

学生组为省内高等院校、职业院校、技工技师类院校 全日制在籍学生。

(二)参赛资格

思想品德优秀,学习能力强,身体素质好;

熟悉人工智能数字标注分析与应用能力的;

有较好的心理素质和应变能力。

(三)大赛赛制

职工组:比赛为个人赛,每个单位不超过3人,不设置 指导教师或领队。

学生组:比赛为2人团体赛,每个院系报名队伍不超过2 队,每支队伍可配备1-2名指导教师。

(四)时间、地点

比赛时间:2022年11月18日报道,19日比赛,20日返程。 比赛地点:安徽工业经济职业技术学院(地址合肥市包河区梁园路1号)。

住宿地点及费用说明:食宿统一安排,费用自理。

五、表彰奖励

(一)职工组(含教师)

1、按照参赛团队的10%、15%、25%设置一、二、三等奖,授予奖杯、证书。

2、参赛选手,根据比赛结果,获得第1—3名的职工选 手符合条件的,由大赛组委会向有关部门申报“安徽省技能能手”“安徽省五一劳动奖”“安徽省工人先锋号”“安徽省金牌职工”“安徽省青年岗位能手”“安徽省巾帼建功标兵”等称号。已获过以上称号的选手,不重复授予。

3、排名前 20%的选手可晋升职业技能等级二级/技师,

已具有职业技能等级二级/技师的,可晋升职业技能等级一 级/高级技师;排名前 21%-40%的选手,可晋升职业技能等级三级/高级工,已具有职业技能等级三级/高级工的,可晋升 职业技能等级二级/技师;排名前 41%-50%的选手,可晋升职业技能等级三级/高级工。

4、大赛设置一、二、三等奖。大赛获得前3名奖金标准 分别为每人5000元、3000元、2000元。

(二)学生组

1、按照参赛团队的10%、15%、25%设置一、二、三等奖,授予奖杯、证书。

2、排名前20%的选手,可晋升职业技能等级三级/高级 工;排名前21%-50%的选手,可晋升职业技能等级四级/中级 工。

(三)其他奖励

获奖团队的辅导教师在参加教育和人社部门组织的职称

评定、骨干教师培养、专业带头人遴选和名师评选等工作时, 同等条件下优先;获奖团队选手可在晋升职业等级、高级工授 予等方面优先;优秀组织奖根据组织参赛情况授予奖牌。

大赛组委会会根据赛项举办情况,会同具体承办单位部门 评选“优秀组织奖”、“优秀工作者”、“优秀场景设计奖”和“优  秀指导教师”。

六、有关要求和注意事项

(一)请各市经信局会同相关部门,认真做好组织工作, 确保大赛顺利进行。

(二)请各市经信局按照要求(附件1)统一报送参赛 人员信息电子版至指定邮箱(电子相片不低于800万像素, 用于制作参赛证),正式附表请盖单位公章扫描后一并发送指定邮箱2111285841@qq.com(邮箱备注单位+赛项名字),参赛报名时间截止2022年10月30日,报名后人员名单不接受变更。

(三)大赛技术方案(附件2),请登陆安徽省经济和信息化厅网站(http://jx.ah.gov.cn/)文件公告栏下载。

(四)大赛不向参赛单位收取任何费用。

 

联系人/电话:许兵 13966751852
付强 15856506399
张霞 13856031820

报名回执请发电子邮箱:2111285841@qq.com,报名后 请加QQ群,群号码:645533988

 

附件 1

 

安徽省职业技能竞赛——2022 年省经济和信息化行业职业技能大赛人工智能训练师赛项(数据智能的标注与应用)

赛项报名表

单位\学校
领 队 职务 手机
联系人 职务 手机
总人数 男性人数 女性人数
参赛选手信息
职工组 姓名 性别 身份证号 联系电话 身高/体重 备注
选手 1
选手 2
选手 3
学生组 姓名 性别 身份证号 联系电话 身高/体重 指导老师
 

团队 1

 

团队 2

 

房间需求

标间数量  

入住日期:( )

退房日期:( )

单间数量
航班、车次信息:

 

单位(盖章):日期:

 

附件2

安徽省职业技能竞赛-2022年省经济和信息化行业职业技能大赛—人工智能训练师赛项(数据智能的标注与应用)竞赛技术规程

四、组织方式

(一)大赛分组

大赛分为职工组(含教师)和学生组。

职工组(含教师)为具有人工智能应用相关工作经历 的省内企业在职人员,教师为省内高等院校、职业院校(含 技工技师类院校)在职人员;

学生组为省内高等院校、职业院校、技工技师类院校 全日制在籍学生。

(二)参赛资格

思想品德优秀,学习能力强,身体素质好;

熟悉人工智能数字标注分析与应用能力的;

有较好的心理素质和应变能力。

(三)大赛赛制

职工组:比赛为个人赛,每个单位不超过3人,不设置 指导教师或领队。

学生组:比赛为2人团体赛,每个院系报名队伍不超过2 队,每支队伍可配备1-2名指导教师。

(四)时间、地点

比赛时间:2022年11月18日报道,19日比赛,20日返程。 比赛地点:安徽工业经济职业技术学院(地址合肥市包河区梁园路1号)。

住宿地点及费用说明:食宿统一安排,费用自理。

五、表彰奖励

(一)职工组(含教师)

1、按照参赛团队的10%、15%、25%设置一、二、三等奖,授予奖杯、证书。

2、参赛选手,根据比赛结果,获得第1—3名的职工选 手符合条件的,由大赛组委会向有关部门申报“安徽省技能能手”“安徽省五一劳动奖”“安徽省工人先锋号”“安徽省金牌职工”“安徽省青年岗位能手”“安徽省巾帼建功标兵”等称号。已获过以上称号的选手,不重复授予。

3、排名前 20%的选手可晋升职业技能等级二级/技师,

已具有职业技能等级二级/技师的,可晋升职业技能等级一 级/高级技师;排名前 21%-40%的选手,可晋升职业技能等级三级/高级工,已具有职业技能等级三级/高级工的,可晋升 职业技能等级二级/技师;排名前 41%-50%的选手,可晋升职业技能等级三级/高级工。

4、大赛设置一、二、三等奖。大赛获得前3名奖金标准 分别为每人5000元、3000元、2000元。

(二)学生组

1、按照参赛团队的10%、15%、25%设置一、二、三等奖,授予奖杯、证书。

2、排名前20%的选手,可晋升职业技能等级三级/高级 工;排名前21%-50%的选手,可晋升职业技能等级四级/中级 工。

(三)其他奖励

获奖团队的辅导教师在参加教育和人社部门组织的职称

评定、骨干教师培养、专业带头人遴选和名师评选等工作时, 同等条件下优先;获奖团队选手可在晋升职业等级、高级工授 予等方面优先;优秀组织奖根据组织参赛情况授予奖牌。

大赛组委会会根据赛项举办情况,会同具体承办单位部门 评选“优秀组织奖”、“优秀工作者”、“优秀场景设计奖”和“优  秀指导教师”。

六、有关要求和注意事项

(一)请各市经信局会同相关部门,认真做好组织工作, 确保大赛顺利进行。

(二)请各市经信局按照要求(附件1)统一报送参赛 人员信息电子版至指定邮箱(电子相片不低于800万像素, 用于制作参赛证),正式附表请盖单位公章扫描后一并发送指定邮箱2111285841@qq.com(邮箱备注单位+赛项名字),参赛报名时间截止2022年10月30日,报名后人员名单不接受变更。

(三)大赛技术方案(附件2),请登陆安徽省经济和信息化厅网站(http://jx.ah.gov.cn/)文件公告栏下载。

(四)大赛不向参赛单位收取任何费用。

 

组别  

内容

 

备注

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

职工组

1. 模块一 业务分析(5 分)

根据具体人工智能技术要求和业务特征,利用流程设计工具完成业务数据采  集、标注、训练、模型导入、图像审核的设计。制定数据采集、标注、训练、模  型导入、图像审核人员培训大纲。

2. 模块二 平台搭建与调试(5 分)

按照要求调节机器视觉支架、相机、镜头、光源,进行图像采集测试。

安装部署深度学习技术平台,根据说明书完成数据采集相关设备的调试,以  及完成部分环境配置并验证(随机给定一定数量的产品,提交采集图片)。

3. 模块三 数据采集和处理(10 分)

选手按照业务分析以及其他要求完成给定数据集(图片或文字等)并加载原始数据,同时从考试产品库中随机抽取一组自行完成数据采集,然后进行数据分析、数据清洗和数据归类等预处理,最终输出特定数据(是否合格、尺寸、形状、  颜色、文字等)。

4. 模块四 数据标注及图像数据处理(35 分)

根据业务特征,利用现有工具,将视频转换为图片,并从每一帧图像中检测出目标对象,然后完成图像切割,通过现有软件将图像几何变换(放大或缩小),  将图像统一变换为要求的像素、格式等,输出数据集。对目标图像进行图像采集、  数据清洗、数据增强,然后进行手动标注。

5. 模块五 构建模型及训练模型(10 分)

采用深度学习相关算法构建神经网络结构,参赛选手需根据构建思路,对目  标数据集进行数据清洗、数据增强等处理。然后将训练数据集输入到模型进行训  练。最后利用提供的素材(测试集)自行进行模型验证,编写测试报告。分析错  误案例产生的原因并纠正。

6. 模块六 智能系统应用(15 分)

将现有的训练模型导入图像识别软件,利用现有的图像处理工具,配置相关参数,对模型识别出来的对象进行处理,并将处理结果进行输出。编写测试报告,  如有错误需要分析错误案例产生的原因并纠正。

7. 模块七 提交项目总结报告(5 分)

编写提交项目总结报告,按照文档规范编写文档,贴近实际项目需求。  8.模块八 职业素养(5 分)

操作规范、文明竞赛。

9.模块九 工作效率(10 分)

根据选手技能竞赛所用时间,对工作效率进行评分,满分 10 分。第一名完成

竞赛且模块一到模块八得分 45 分及以上的队伍,工作效率得分为 10 分,假设比赛时间内完成且模块一到模块八得分 45 分及以上的队伍数量为 N,则完成时间第X 名的得分=3+7*(N-X)/(N-1)。

 

(三) 学生组技能操作

考核时间为 60 分钟,满分 100 分。

 

竞赛试题由竞赛组委会技术工作委员会统一组织编制。技能操作竞赛内容示例如下:

 

五、 竞赛流程

 

(一) 竞赛时间表

竞赛项目采取任务书形式下达竞赛要求,选手在规定时间内完成竞赛任务书给定的任务。竞赛时间安排参考表 1, 竞赛流程参考图 1,根据比赛的组织需要或进行适当调整, 具体安排以正式发布的竞赛指南为准。

表 1 竞赛时间进程表

日期
 

 

11 月 18 日

上午 报道
15:00-15:30 赛项说明会
16:00-16:45 职工组和学生组理论考试
 

 

 

 

 

 

 

 

 

11 月 19 日

7:30-8:00 职工组检录、抽取工位
8:00-9:00 职工组竞赛第一场
9:00-9:30 第一场恢复
9:30-10:30 职工组竞赛第二场
10:30-11:00 第二场恢复
11:00-12:00 职工组竞赛第三场
 

12:00-13:00

场地消毒,设备恢复

职工组、学生组选手就餐

13:00-13:30 学生组检录、抽取工位
13:30-14:30 学生组竞赛第一场
14:30-15:00 第一场恢复
15:00-16:00 学生组竞赛第二场
16:00-16:30 第二场恢复
16:30-17:30 学生组竞赛第三场
11 月 20 日 全天 闭赛、颁奖仪式、返程

 

 

(二) 竞赛流程

竞赛前会根据参赛人数、竞赛场次等制作出详细日程表在竞赛网站上公布。

(三) 场次安排

理论竞赛安排在实操竞赛之前举行,设置 1 个场次;实操竞赛设置多个场次,具体根据参赛选手报名人数和设备数量而定。

(四) 场次抽签和赛位抽签

  1. 在竞赛前,由技术委员会统筹考虑参赛人数和设备台 套数,在各参赛队领队会上通过抽签产生参赛选手理论竞赛考场、实操竞赛场次,由领队通知参赛选手。
  2. 实操竞赛选手按照抽签确定的场次进行检录,再抽签 确定本人竞赛赛位。

(五) 竞赛场地与技术平台

  1. 理论知识竞赛

为满足全国总决赛参赛选手理论知识竞赛的需求,场地需配备足够数量已组建局域网的计算机、服务器、考试软件系统等。

考场计算机安装有理论知识竞赛软件,软件支持题库的输入、修改、查询、删除等功能,能够自动生成标准的考试试卷,并能统一下发到考试终端。选手比赛时通过考试终端进行答题,答题完成后选手可自主提交试卷,答题时间结束, 系统自动收卷。软件能够自动对提交的试卷进行评判并给出成绩。

理论知识竞赛场地需安装监控摄像头,记录选手的考试过程。

  1. 实操竞赛

场地分为检录区、加密区、技能操作竞赛区、裁判区、考务区:

检录区:核实参赛选手身份,检查有无违禁物品。加密区:进行第二次加密抽签。

裁判区:布置监控电脑、打印机及办公用品等,用于裁判长远程监控、成绩单打印等。

考务区:存放工器具、耗材等。工作人员在竞赛过程中配合协作现场裁判。

技能操作竞赛区:每个技能操作竞赛区面积约 6m²、功率约 1KW。

技能竞赛区域安装高清监控,能全程无死角监控竞赛过程。所有竞赛设备与裁判区电脑组建局域网(视频可作为裁判辅助依据),为防止干扰,弱电与强电分槽布置。

  1. 技术平台介绍

技术平台为一套人工智能深度学习实训、竞赛系统。包括人工智能服务器、数据集制作平台、模型训练平台、应用开发平台等部分。包含深度学习算法、OpenCV 计算视觉库、通用物体识别与检测模型,兼容 Tensorflow、PyTorch 等主流深度学习框架,可实现视频文件处理、数据标注、数据分析、模型训练、模型调用、人脸识别、物体分类、语义识别等功能。

技术平台主要包括以下几个部分:

序号 名称 数量 备注
1 机器视觉软件(包含模型训练与图像识别) 1
2 机器视觉支架 1

 

3 工业相机 1
4 工业镜头(包含远心镜头及FA 镜头) 1
5 光源及控制器 1
6 工控机 1
7 操作台 1

 

六、 竞赛成绩及评分标准

(一) 职工组成绩

职工组为个人赛,只计算个人成绩。

按照理论知识成绩加第二阶段技能操作成绩之和进行排名,其中理论知识成绩占 30%,技能操作成绩占 70%,成绩经四舍五入均计算到小数点后 2 位。按成绩由高到低排序, 确定最终名次。如总成绩相同者,技能操作成绩高者,名次在前。若以上成绩均相同,则技能操作用时短者,名次在前。

(二) 学生组成绩

学生组为团体赛,只计算团体总成绩。其中团队理论知识成绩为两名选手的成绩平均分。

按照团队理论知识成绩加第二阶段技能操作成绩之和进行排名,其中理论知识成绩占 30%,技能操作成绩占 70%, 成绩经四舍五入均计算到小数点后 2 位。按成绩由高到低排序,确定最终名次。如总成绩相同者,技能操作成绩高者, 名次在前。若以上成绩均相同,则技能操作用时短者,名次在前。

(三) 评分标准制定原则

竞赛评分制定严格遵守公平、公正的原则。

(四) 评分方法

赛项评分采用结果评分方法,结果评分是依据赛项评分标准,对参赛选手提交的竞赛成果进行评分。赛项最终按总评分得分高低,确定奖项归属。

(五) 技能操作部分评分细则示例

考核内容 具体指标 评分标准
1 业务分析 流程设计文件 流程图完整,模块化合理,步骤描

述清晰。

 

2

 

平台搭建

安装部署深度学习平台,并完成相关设备调试,环境配置并验证 根据检测零件特点、正确摆放相机与光源位置,相机显示清晰图像,

提交图片特征明显。

 

3

 

数 据 采 集和处理

选手按要求完成数据采集并加载原始数据,然后进行数据分析、数据清洗和数据归类等预处理。 采集的图像数据清晰,清洗彻底

(漏删除扣除相应的分数),归类合理(分类不准确扣除相应的分数)。

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

数 据 标 注及 图 像 数据处理

 

数据标注

能用竞赛技术平台或 LabelImg 等标注工具加载图像数据,标注类别正确,对所有目标的图像进行标

注,标注框大小贴紧目标。

 

从每一帧图像中检测出目标对象, 然后完成图像切割,通过图像几何变换(放大或缩小)的方法,将图像统一变换为要求的像素。

能用竞赛技术平台(职工组)或者Python 编程(学生组)将视频处理成图片,并改变图像大小,图像格式,修改图片名字等。

看图像格式,大小,名称等是否符合要求,每有一张不符合要求扣相应分数,扣完为止。

 

 

5

 

构 建 模 型及 训 练 模型

采用深度学习相关算法构建神经网络结构,参赛选手需根据构建思路,选择适当的深度学习算法,实现神经网络构建。将训练数据集输入到模型进行训练。 cfg 文件、labels 文件、data 文件、names 文件完整,能用竞赛技术平台选择合适的配置参数,可以正常启动训练程序,可以按时完成训练

任务,识别准确率达到 80%以上满分。未到达 80%,根据准确率扣除

相应分数。
 

 

6

 

 

智 能 系 统应用

将采集输入竞赛平台提供的检测模型得到(缺陷产品或者文字语义识别)分析结果,编写测试报告, 如有错误需要分析错误案例产生的原因并纠正。 能用竞赛技术平台软件(职工组) 或者 Python 编写可视化界面(学生组),输出界面有处理结果,有文字显示、有 OK/NG 综合判定显示等。
 

7

提 交 项 目总结报告 编写提交项目总结报告,按照文档规范编写文档,贴近实际项目需

求。

文档规范、分工合理,有过程描述和总结报告。
8 职业素养 团队分工明确合理、操作规范、文

明竞赛。

分工明确合理、步骤清晰、无争执、

器材摆放整齐、无破坏、穿戴整齐。

 

 

 

 

9

 

 

 

 

工作效率

 

 

 

模块一到模块八得分 45 分及以上且完成任务越快的队伍得分越高。

根据选手技能竞赛所用时间,对工作效率进行评分,满分 10 分。第一名完成竞赛且模块一到模块八得分 45 分及以上的队伍,工作效

率得分为 10 分,假设比赛时间内

完成且模块一到模块八得分 45 分及以上的队伍数量为 N,则完成时间第 X 名的得分=3+7*(N-X)

/(N-1)。

 

以上为评分标准示例,具体评分标准细节根据最终赛题会有变动。

(六) 问题争议处理

竞赛现场出现问题争议时,由对应竞赛区域的裁判员根据现场情况及相关规定处理,如无法解决的问题,直接上报裁判长和组委会进行处理。

在非比赛时间的竞赛期间出现问题争议时,由裁判长组织裁判组进行处理,无法处理的直接上报组委会协商处理。

七、 安全保护

组委会将根据赛程制定针对新冠肺炎疫情防控的应急 管理制度。包括但不限于:预判疫情防控中可能发生的情况,  制定详细的应急处理预案;密切关注国家及地方的各项应急管理政策和指引;建立应急管理机制、成立应急管理小组,  小组成员明确相关职责等。

组委会将根据赛程制定卫生、安全等特殊情况应急预 案,明确专门机构和责任人,落实公共卫生、消防、人身等 安全责任,确保各项职业技能竞赛活动科学稳妥、安全有序 开展。

 

关于举办2022年全省经济和信息化行业职业技能大赛的通知

各市经信局、人力资源社会保障局、教育(教体)局、总工会、

团委、妇联,各有关单位:

为全面贯彻落实习近平总书记对技能人才工作的重要指示 精神,大力培育支撑中国制造、中国创造的高素质技术技能人才, 弘扬精益求精的工匠精神,根据省人力资源社会保障厅《关于组  织开展安徽省职业技能竞赛—2022年省级行业职业技能竞赛的 通知》,现就举办安徽省职业技能竞赛-2022年全省经济和信

息化行业职业技能大赛有关事项通知如下:

一、组织领导

2022年全省经济和信息化行业职业技能大赛由省经济和信 息化厅、省人力资源社会保障厅、省教育厅、省总工会、团省委、 省妇联联合主办,大赛组委会负责赛事的整体安排和组织管理工作。组委会主任、副主任、委员分别由主办单位相关同志担任。

省经济和信息化厅抽调精干力量,负责竞赛策划执行、宣传 推广、沟通协调和组织有关专家命制竞赛试题、制定评分标准等 具体工作。组委会下设办公室,办公室设在省经济和信息化厅人事教育处。

各赛项承办、协办单位另行通知。承办、协办单位具体负责 竞赛的组织实施,推荐决赛参赛人员和团队;做好赛前培训、环境搭建、结果评判等技术支撑工作。

 、赛项分工

2022年全省经济和信息化行业职业技能大赛设工业机器人系 统操作员、计算机软件测试员(集成电路EDA开发应用)、人工智能训练师、无线电监测和设备运维员、电子商务师五个赛项。

各赛项的实施方案包括竞赛内容、报名要求、时间安排等由具体承办单位部门分别制定。

工业机器人系统操作员由省经济和信息化厅装备工业处组 织实施,计算机软件测试员由省经济和信息化厅电子信息处组织 实施,人工智能训练师由省经济和信息化厅产业信息化发展处和 科技处按子赛项分别组织实施,无线电监测和设备运维员由省经济和信息化厅无线电管理处组织实施,电子商务师由省经济发展促进中心组织实施。

三、 表彰奖励

(一)授予荣誉称号

根据各赛项比赛结果,由大赛组委会向有关部门申报 “安  徽省技术能手”“安徽省五一劳动奖”“安徽省工人先锋号”“安   徽省金牌职工”“安徽省青年岗位能手”“安徽省巾帼建功标兵”等称号。

(二)晋升职业技能等级

对符合国家职业技能标准的职业(工种),参赛选手符合下 列条件的,晋升相应职业技能等级。各赛项排名前20%的选手可 晋升职业技能等级二级/技师,已具有职业技能等级二级/技师的, 可晋升职业技能等级一级/高级技师;各职业(工种)排名前 21%-40%的选手,可晋升职业技能等级三级/高级工,已具有职 业技能等级三级/高级工的,可晋升职业技能等级二级/技师;各 职业(工种)排名前41%-50%的选手,可晋升职业技能等级三 级/高级工。所涉职业(工种)没有设置相应级别职业技能等级 的,晋升至现有最高职业技能等级。学生选手最高晋升至职业技能等级三级/高级工。

(三)颁发奖状(奖牌、奖杯、奖金)

大赛设置一、二、三等奖,对未获得上述奖项且在参赛总人 数50%以内的选手可以颁发优胜奖。各赛事获奖选手比例原则上控制在全部参赛选手的50%以内。

大赛组委会将根据各赛项举办情况,会同具体承办单位部门评选“优秀组织奖” “优秀工作者” “优秀场景设计奖”和“优秀指导教师”。

四、 有关要求

(一)加强领导,精心组织。 各单位要把开展竞赛活动作为 落实全省“一改两为”大会精神的具体行动,加强组织领导。各 单位要严格按照疫情防控要求,合理推进活动进度,竞赛活动原则上应于2022年11月15日前完成。

(二)联系实际,注重实效。 各单位要聚焦高技能人才培养, 突出岗位练兵,突出实战实用,建立健全竞赛、练兵、培训联动机制,实现经济和信息化行业人才职业技能水平的有效提高。

(三)加强宣传,拓展影响。 各单位要充分借助主流媒体平 台,积极运用新媒体手段,做好宣传报道,大力宣传在竞赛中涌现出的先进典型,拓宽全省经济和信息化行业职业技能大赛影响力。

五、 联系方式

工业机器人系统操作员赛事组织:肖锋,0551-62871882。

计算机软件测试员赛事组织:吕秀峰,0551-62871869。

人工智能训练师赛事组织:宫纯文,0551-62871763;

李 俊,0551-62871850。

无线电监测和设备运维员赛事组织:陈东,0551-62871727。

电子商务师赛事组织:郑翔,0551-65256309。

组委会办公室:郭子珊、王晓龙,0551-62876691。

电子邮箱: wangxiaolong@ahjxw.gov.cn。

通讯地址:安徽省合肥市屯溪路306号金安大厦714办公室。

 

附件:2022年全省经济和信息化行业职业技能大赛组委会、办公室成员名单

 

安徽省人力资源和社会保障厅

安徽省妇女联合会

2022年10月8日

 

 

 

附件

 

2022年全省经济和信息化行业职业技能大赛 组委会、办公室成员名单

一、组委会

  任:

杨  明省经济和信息化厅党组副书记、副厅长

刘少华省人力资源社会保障厅党组成员、副厅长

储常连省委教工委委员、省教育厅副厅长

张文静省总工会党组成员、副主席、 一级巡视员

叶  征团省委副书记

龚明珠省妇联一级巡视员

副主任:

韩  涛省经济和信息化厅人事教育处处长、 一级调研员

张立明省经济和信息化厅科技处处长、 一级调研员

施  力省经济和信息化厅装备工业处处长

蒋晨捷省经济和信息化厅电子信息处处长

谭昱国省经济和信息化厅产业信息化发展处处长

张绪翔省经济和信息化厅无线电管理处处长、 一级调研员

徐本明省经济发展促进中心副主任(主持工作)

刘晓燕省人力资源社会保障厅二级巡视员、职业能力建设处处长

王 海省技能人才管理服务中心主任

张尔桂省教育厅高教处处长

邱  波省总工会劳动和经济工作部部长

陈永刚团省委青少年发展和权益维护部部长

黄承华省妇联发展部部长

 员:

郭子珊省经济和信息化厅人事教育处四级调研员

王晓龙省经济和信息化厅人事教育处四级主任科员

李 俊省经济和信息化厅科技处副处长

肖 锋省经济和信息化厅装备工业处副处长

吕秀峰省经济和信息化厅电子信息处副处长

宫纯文省经济和信息化厅产业信息化发展处副处长

陈  东省经济和信息化厅无线电管理处副处长

郑 翔省经济发展促进中心技能科副科长

陈德宝省人力资源社会保障厅职业能力建设处二级调研员

张维明省技能人才管理服务中心副主任

任雯君省教育厅高教处二级主任科员

温钰娟省总工会劳动和经济工作部二级主任科员

杜 盛团省委青少年发展和权益维护部副部长

陈  帆省妇联发展部副部长

二、 办公室

 任:

韩 涛省经济和信息化厅人事教育处处长、 一级调研员(兼)

  员:

郭子珊省经济和信息化厅人事教育处四级调研员(兼)

王晓龙省经济和信息化厅人事教育处四级主任科员(兼)

郑  翔省经济发展促进中心技能科副科长(兼)

 

THE END

温馨提示:

本站部分信息来源于互联网,如有侵权请联系删除。
新媒体服务

扫码添加项目申报顾问

了解更多政策,获取一站式项目申报解决方案