2023年度安徽省科学技术奖受理项目公示

申报通知 (1404) 发布于:2024-05-24 更新于:2024-05-24 来自:安徽省科学技术厅
项目申报

2023年度安徽省科学技术奖提名工作已结束,共收到有关单位和专家提名的自然科学奖项目144项,技术发明奖项目16项,科学技术进步奖项目692项。

根据《安徽省科学技术奖励办法实施细则》规定和提名通知有关要求,对形式审查合格予以受理的135项省自然科学奖项目、15项省技术发明奖项目以及611项省科学技术进步奖,在省科学技术厅网站(http://kjt.ah.gov.cn/)公布。

形式审查不合格项目91项不予受理,其中省自然科学奖9项,省技术发明奖1项,省科学技术进步奖81项。

自受理项目公布之日起7日内,任何单位或者个人对公布项目的创新性、先进性、实用性及提名材料真实性和项目主要完成人、主要完成单位持有异议的,应当以书面方式向我办提出,并提供必要的证明材料。为便于核实查证,确保客观公正处理异议,提出异议的单位或者个人应当表明真实身份,并提供有效联系方式。个人提出异议的,须写明本人真实姓名、工作单位、联系电话和详细地址,并亲笔签名;以单位名义提出异议的,须写明单位名称、联系人、联系电话和详细地址,由单位法定代表人签字并加盖本单位公章。

联系方式:安徽省合肥市包河区安徽路1号415室安徽省科学技术奖励工作办公室(请注明:异议材料)

邮政编码:230091

联系电话:省科技厅重大任务与战略科技力量建设处,0551-62837656

监督电话:省科技厅科技安全与监督诚信处,0551-62650021

省科技厅机关纪委,0551-62659375

附件:2023年度安徽省科学技术奖受理项目目录.docx

安徽省科学技术奖励工作办公室

2024年5月23日

附件:

2023年度安徽省科学技术奖受理项目目录

序号 项目名称 主要完成单位 主要完成人 提名单位/专家 提名奖种
1 双碳”约束下自然资源节约集约高效利用的理论、方法及应用 安徽财经大学、中国科学院大学 宋马林、崔连标 、段宏波 安徽财经大学 自然科学奖
2 面向云边端协同的访问控制机理研究 安徽大学 仲红、崔杰、张庆阳、张静、魏璐 安徽大学 自然科学奖
3 微藻的节能、可控转化制备高品质生物燃料 安徽大学 孙英强、袁玉鹏 安徽大学 自然科学奖
4 量子不确定性关系及其在量子信息处理中的应用 安徽大学 王栋、叶柳、宋学科、明飞 安徽大学 自然科学奖
5 多元服务推荐的时空演化模型与优化方法 安徽大学、巢湖学院 张以文、崔光明、严远亭、吴其林 安徽大学 自然科学奖
6 新颖丝状真菌酶蛋白发现及表达调控机制 安徽大学 方泽民、肖亚中、刘娟娟、房伟、尹强 安徽大学 自然科学奖
7 煅烧粘土对超高性能混凝土性能的影响机理 安徽工程大学 莫宗云、韩有民、江莉、王家伟 安徽工程大学 自然科学奖
8 高效二氧化碳光催化还原材料结构设计及性能调控 安徽工程大学 刘琪、陶锋、冒国兵 安徽工程大学 自然科学奖
9 高度非线性时滞随机系统的稳定性理论 安徽工程大学 费为银、沈明轩 安徽工程大学 自然科学奖
10 基于MOF靶向纳米载药体系构建与诊疗一体化应用研究 安徽工程大学 葛飞 、张伟伟 、王军 、陶玉贵 、宋平 安徽工程大学 自然科学奖
11 数字集成芯片容错设计理论与方法 安徽工程大学、合肥工业大学、安徽大学 倪天明、闫爱斌、卞景昌、梁华国 安徽工程大学 自然科学奖
12 高效储氢材料结构设计与吸/放氢调控方法 安徽工业大学、华南理工大学 张庆安、李永涛、欧阳柳章、朱敏、丁晓丽 安徽工业大学 自然科学奖
13 低压紫外光引发有机絮凝剂结构功能调控及高效除污机制 安徽工业大学 马江雅、王琼杰、丁磊、张会文 安徽工业大学 自然科学奖
14 针对呼出气检测的金属氧化物基气敏材料设计与性能调控方法 安徽工业大学 储向峰、董永平、张王兵 安徽工业大学 自然科学奖
15 碳氢燃料洁净燃烧机理及其调控方法 安徽工业大学、湖南大学 楚化强、顾明言、鄂加强 安徽工业大学 自然科学奖
16 奇异摄动系统鲁棒控制理论与方法 安徽工业大学、浙江大学、聊城大学 汪婧、吴争光、夏建伟 安徽工业大学 自然科学奖
17 复杂建筑外立面构型下火灾蔓延机理及关键防控技术研究 安徽建筑大学 马鑫 安徽建筑大学 自然科学奖
18 吸附增强传感-催化-原位监测原理与应用研究 安徽建筑大学、南京林业大学 王献彪、姚建峰、刘瑾 安徽建筑大学 自然科学奖
19 动力系统典型碳氢混合燃料热安全性及定量评估方法研究 安徽建筑大学、中国科学技术大学、中北大学 丁超 、黄鹊 、王学辉 、刘长城 安徽建筑大学 自然科学奖
20 基于钴基MOFs构效调控的高灵敏选择性电化学传感机制研究 安徽科技学院 唐婧、过家好、郑胜彪、惠贞贞 安徽科技学院 自然科学奖
21 DNA链置换理论在图与组合优化问题中的应用研究 安徽理工大学、上海工程技术大学 杨静、殷志祥、唐震、耿显亚 安徽理工大学 自然科学奖
22 泥化夹层控制的库岸古滑坡间歇性复活机制研究 安徽理工大学、中国地质大学(武汉) 缪海波、殷坤龙、刘虎虎 安徽理工大学 自然科学奖
23 深部含瓦斯煤岩动力扰动灾变机理与防控理论 安徽理工大学、中南大学、重庆大学 殷志强、唐明云、胡祖祥、彭康 安徽理工大学 自然科学奖
24 煤自燃逐步自活化反应理论及应用 安徽理工大学、中国矿业大学 陆伟、李金虎、李金亮、李增华 安徽理工大学 自然科学奖
25 真三轴应力状态和冲击荷载作用下冻土力学特性及本构关系 安徽理工大学 马芹永 、黄坤、马冬冬、姚兆明、周兆曦 安徽理工大学 自然科学奖
26 茶树重要品质成分酯型儿茶素的合成机理解析 安徽农业大学 夏涛、高丽萍、刘亚军、夏恩华、蒋晓岚 安徽农业大学 自然科学奖
27 复杂农业场景下多模态特征融合研究 安徽农业大学、安徽工业大学 杨宝华、戴前颖、马慧敏、刘海秋、汪文艳 安徽农业大学 自然科学奖
28 植物基因编辑方法学研究 安徽省农业科学院水稻研究所、安徽农业大学 魏鹏程、李娟、许蓉芳、秦瑞英、杨剑波 安徽省农业科学院 自然科学奖
29 石油污染土壤微生物修复的线虫-有机质联合调控 安徽师范大学、中国科学院南京土壤研究所、南昌工程学院、安徽农业大学 周际海 、黄永杰、刘五星 、黄国敏、田胜尼 安徽师范大学 自然科学奖
30 龟鳖动物的遗传与进化生物学研究 安徽师范大学 聂刘旺、卜兴江 安徽师范大学 自然科学奖
31 酶蛋白家族的进化、功能及应用研究 安徽师范大学、皖南医学院 朱国萍、王鹏、徐蕾、王宝娟、文斌 安徽师范大学 自然科学奖
32 活动星系核统一模型及高分辨率铁K荧光发射线的观测研究 中国科学技术大学、安徽师范大学 舒新文、王俊贤、王挺贵、姜鹏、蒋凝 安徽师范大学 自然科学奖
33 慢性心力衰竭心脏缺血损伤的防治及机制 安徽医科大学 何淑芳、金世云、窦梦云、朱海娟 安徽医科大学 自然科学奖
34 新冠肺炎患者细胞与体液免疫全景特征与重症预警分子研究 安徽医科大学、中国科学技术大学、阜阳市第二人民医院 郑美娟、柳燕、徐元宏、HAOYU,SUN、高勇 安徽医科大学 自然科学奖
35 去势抵抗性前列腺癌的进展机制及联合治疗新策略研究 安徽医科大学 尹玉、张力、张蒙、徐凌凡、梁朝朝 安徽医科大学 自然科学奖
36 基于靶标与机制的新型抗炎活性分子设计合成 安徽医科大学、合肥大学 刘新华、阮班锋、石静波、陈刘赠、余佩静 安徽医科大学 自然科学奖
37 心肌成纤维细胞命运可塑性的分子基础及表观遗传新靶标 安徽医科大学 陶辉、沙纪名、杨晶晶、曹炜 安徽医科大学 自然科学奖
38 代谢相关脂肪性肝病干预新策略:新型炎症调控因子 安徽医科大学、中国科学技术大学附属第一医院(安徽省立医院) 王华、殷实、侯昕、殷凡、任瑞雪 安徽医科大学 自然科学奖
39 环境源性糖尿病前期的胎盘-胎肝发育损伤机制及干预研究 安徽医科大学 王华 、徐德祥、朱华龙、熊永伟、许孝凤 安徽医科大学 自然科学奖
40 IgD介导类风湿关节炎发生发展及靶向IgD信号的新药发现 安徽医科大学 魏伟、张玲玲 、吴育晶 、张贤政 、胡晓曦 安徽医科大学 自然科学奖
41 肝星状细胞在肝细胞癌侵袭转移中的机制研究 安徽医科大学 夏云红、陆震、袁笑、汪硕敏、朱勇 安徽医科大学 自然科学奖
42 严重烧伤急性肺损伤和创面愈合中巨噬细胞活化分子机制和干预研究 安徽医科大学 陈旭林、王咸文、王飞、刘继松 安徽医科大学 自然科学奖
43 生命早期暴露不良因导致子代衰老相关认知功能减退分子机制 安徽医科大学 陈贵海 、童晶晶 、厉雪艳 、严文文 、庄战强 安徽医科大学 自然科学奖
44 HLA与汉族人群银屑病临床特征研究新发现 安徽医科大学 范星、郑晓冬 、唐利利、闻雷雷、高敏 安徽医科大学 自然科学奖
45 皖江流域环境化学物暴露与慢性病风险的系列研究 安徽医科大学、马鞍山市疾病预防控制中心 黄芬、秦其荣、钟琦、张茜、李国傲 安徽医科大学 自然科学奖
46 嵌合抗原受体T细胞有效治疗难治复发恶性血液病 安徽医科大学 葛健、夏瑞祥、倪婧、栾成欣、李丽丽 安徽医科大学 自然科学奖
47 通窍活血汤“活血祛瘀,通络开窍”防治缺血性脑卒中的科学内涵 安徽中医药大学 汪宁、王艳、汪光云、李丽丽、吴倩 安徽中医药大学 自然科学奖
48 电针对慢性阻塞性肺疾病的神经-免疫调节机制 安徽中医药大学、南通大学 刘自兵、张新芳、张洁、项水英、王媛 安徽中医药大学 自然科学奖
49 “经脉脏腑与脑相关”理论与实证 安徽中医药大学 周美启、崔帅、蔡荣林、吴生兵、周逸平 安徽中医药大学 自然科学奖
50 肺微环境响应益气化痰祛瘀方改善COPD肺血管重构的机制研究 安徽中医药大学、安徽中医药大学第一附属医院、安徽医科大学第二附属医院 朱洁 、杨勤军 、李泽庚 、王传博 、吴凡 安徽中医药大学 自然科学奖
51 动作练习和动作表象对运动皮层突触可塑性调节 安庆师范大学 孟海江、罗姗姗、项和平 安庆师范大学 自然科学奖
52 微纳薄膜制备及能级检测技术助力高性能全固态锂电池开发 安庆师范大学 白国梁、王春花、周学华、王钧伟、罗姣姣 安庆师范大学 自然科学奖
53 固废基催化剂定向构筑及降解新污染物机理研究 安庆师范大学 韩毅、李法松、高洪成、徐志兵、汪德进 安庆师范大学 自然科学奖
54 引江济巢沿线节点湖泊生态风险评估与生物多样性恢复对策研究 安庆师范大学、安徽大学、生态环境部长江流域生态环境监督管理局生态环境监测与科学研究中心 张晓可、蒋忠冠、陈书琴、王慧丽、彭玉 安庆师范大学 自然科学奖
55 金属有机框架材料纳米晶快速可控合成和应用 蚌埠学院 李宗群、冯超、郭春燕 蚌埠学院 自然科学奖
56 脊髓损伤后神经炎症发生的新机制及预判标志研究 蚌埠医科大学 吕合作、丁淑琴、陈雨晴、陈静、史玉娇 蚌埠医科大学 自然科学奖
57 泛素化修饰在消化道肿瘤中的调控机制和新靶点研究 蚌埠医科大学 马佳、夏俊、李玉云、曹通、柴大敏 蚌埠医科大学 自然科学奖
58 江淮派浓香型白酒品质提升关键技术研究 亳州学院 方颂平、蒲顺昌、吴文睿、陆宁、刘露 亳州学院 自然科学奖
59 多模态数据知识获取建模和优化 滁州学院 葛浩、杨传健 滁州学院 自然科学奖
60 光敏纳米材料的可控合成及多模式协调抗肿瘤研究 阜阳师范大学 杨正、韦兵、杨薇 阜阳师范大学 自然科学奖
61 小鼠及其植入前胚胎暴露于几种外源物质的毒性效应和作用机制 阜阳师范大学 李文雍 、刘勇 、姜楠 、吴风瑞 、姜双林 阜阳师范大学 自然科学奖
62 功能性化学材料精准设计在传感平台构筑与环境污染物分析中的应用 阜阳师范大学 武海、凡素华、夏娟、邵爱龙、张宏 阜阳师范大学 自然科学奖
63 太和香椿分子生物学研究及药用资源开发 阜阳师范大学 屈长青、姬云涛、赵胡、杨京霞、隋娟娟 阜阳师范大学 自然科学奖
64 三值光学计算机数值计算及其性能研究 阜阳师范大学 王先超、赵佳、张杰、韩波、高珊 阜阳师范大学 自然科学奖
65 miR-122-5p介导的闭锁蛋白对紧密连接的调控机制研究 阜阳师范大学 陈德宇、沈建云、陆娟 阜阳师范大学 自然科学奖
66 基于多粒度犹豫模糊语言信息的群体推荐方法 阜阳师范大学 陈秀明、王先传 阜阳师范大学 自然科学奖
67 碳基纳米材料的界面调控及强韧化与催化阻燃机理 合肥大学 杨伟、鲁红典、朱三娥、谢劲松、卫春祥 合肥大学 自然科学奖
68 多尺度微纳结构过渡金属氧/硫化物的晶体生长机理与性能 合肥大学 邓崇海、王黎丽、吴义平 合肥大学 自然科学奖
69 钙钛矿量子点表面态及其QLED界面电荷输运的调控机制 合肥工业大学、苏州大学 蒋阳 、童国庆 、唐建新 、李国鹏 、朱汉文 合肥工业大学 自然科学奖
70 大数据知识工程基础理论与方法 合肥工业大学 吴信东、吴共庆、俞奎 合肥工业大学 自然科学奖
71 轴向移动绳索振动计算及动力学机理 合肥工业大学 陈恩伟、陆益民、魏浩征 合肥工业大学 自然科学奖
72 能源信息物理系统供需资源协同调控理论与方法 合肥工业大学 周开乐、杨善林、陆信辉 合肥工业大学 自然科学奖
73 岩石率相关本构模型及其损伤破坏多因素影响机制 合肥工业大学、中国科学技术大学 王志亮 合肥工业大学 自然科学奖
74 复杂环境下液体火灾蔓延流动与传热机理研究 合肥工业大学 李满厚、杨慎林、耿叔伟、王宝珍 合肥工业大学 自然科学奖
75 多材料、跨尺度激光加工方法及微纳结构调控研究 合肥工业大学、中国科学技术大学 吴思竹、劳召欣、陈超、潘登、李家文 合肥工业大学 自然科学奖
76 分数阶不确定性系统的鲁棒控制理论与方法 合肥工业大学、安徽大学 陈立平、吴然超、梁松 合肥工业大学 自然科学奖
77 工业互联网环境下先进制造系统集成优化的机理与方法 合肥工业大学 李凯、程八一、刘渤海、付红、周陶 合肥工业大学 自然科学奖
78 非常规环境扩散火焰稳燃极限及其调控理论 合肥工业大学 王强、陶常法、何沛祥 合肥工业大学 自然科学奖
79 植物响应重金属镉胁迫信号转导机制 合肥工业大学 曹树青、刘永胜、宋慧、吴席、樊婷婷 合肥工业大学 自然科学奖
80 金属纳米颗粒局域表面等离激元共振界面强阻尼 合肥工业大学、北京科技大学 方应翠、孙萌涛、褚向前、张冰、吴庆猛 合肥工业大学 自然科学奖
81 多糖智能调控食品功能因子稳态化机制研究 合肥师范学院 蔡旭冉、朱桂兰、郭娜 合肥师范学院 自然科学奖
82 新型功能材料的制备及其在电池安全稳定性中的应用 合肥师范学院 李娜、王慧、程华 合肥师范学院 自然科学奖
83 高效清洁能量转换与储存材料设计和性能优化机制研究 合肥师范学院、中国科学院合肥物质科学研究院 马小航、张天文、胡林华、訾振发 合肥师范学院 自然科学奖
84 金属矿区生态修复中的耐性植物自调节策略和重金属迁移研究 合肥师范学院、安徽理工大学、安徽农业大学 沈章军、李杨、徐德聪、王育鹏 合肥师范学院 自然科学奖
85 非线性动力系统的定性分析与几何研究 合肥师范学院 周辉、杨刘、王文 合肥师范学院 自然科学奖
86 能有效分离光生载流子光催化剂的构建及其机制和性能研究 淮北师范大学 张金锋、张素娟、陈士夫、赵伟、胡颖飞 淮北师范大学 自然科学奖
87 采用数字混沌的WSN加密研究 淮南师范学院 陈帅 淮南师范学院 自然科学奖
88 基于一元事件的认知科学研究 淮南师范学院 冯康、姚南生 淮南师范学院 自然科学奖
89 另辟蹊径地发展量子力学狄拉克符号法及开拓应用 淮南师范学院、中国科学技术大学 任刚、范洪义、张科、余海军、张春早 淮南师范学院 自然科学奖
90 稀土改性电极材料的设计与性能结构调控 淮南师范学院 王凤武、徐迈、梁铣、魏亦军、胡云虎 淮南师范学院 自然科学奖
91 分布式协同相干干扰机理与方法研究 中国人民解放军国防科技大学电子对抗学院、中国科学技术大学 欧阳晓凤、曾芳玲、潘继飞、陈秋菊、张胜利 姜秋喜,马涛 自然科学奖
92 介观统计力学方法在复杂系统中的发展与应用 安庆师范大学、安徽大学 申传胜、陈含爽 林海青,汤涛 自然科学奖
93 肿瘤代谢重编程的调控机制及肝癌靶向治疗新策略 皖南医学院、南京医科大学第一附属医院(江苏省人民医院) 左学良、蔡娟、王学浩、吴金道、茆家定 皖南医学院 自然科学奖
94 药物改性促进骨质疏松条件下大鼠骨整合及其机制研究 皖南医学院 杨民、陶周善、马能峰、汪正宇 皖南医学院 自然科学奖
95 博落回毒理学研究 皖南医学院 吴茂旺、张德雨、朱建华 皖南医学院 自然科学奖
96 基于肿瘤细胞裂解物的抗肿瘤免疫治疗研究 皖南医学院 董博翰 皖南医学院 自然科学奖
97 肿瘤相关非编码RNA的表达紊乱及其表观遗传调控机制 皖南医学院 颜亮、冯遵永、马金珠、章尧、刘海军 皖南医学院 自然科学奖
98 参与血管重塑的分子信号通路多基因遗传变异对高血压及脑卒中影响 皖南医学院、南京医科大学 姚应水、沈冲、陈燕、金岳龙、朱丽君 皖南医学院 自然科学奖
99 口腔鳞状细胞癌侵袭转移的影响因素及相关机制研究 皖南医学院 周静萍、陶德韬、邓超、徐清 皖南医学院 自然科学奖
100 基于比较基因组学的储藏物螨类线粒体基因组特征及系统发育研究 皖南医学院、安徽师范大学 孙恩涛、陈冰、夏行权、刘飞、韩仁瑞 皖南医学院 自然科学奖
101 黄铁矿型非贵金属电催化剂的设计合成与性能调控 中国科学技术大学 俞书宏、高敏锐、郑亚荣、姚卫棠 中国科学技术大学 自然科学奖
102 基于核自旋的量子控制与量子模拟实验研究 中国科学技术大学 彭新华、江敏、杜江峰 中国科学技术大学 自然科学奖
103 并联机器人的动力学控制理论与方法 中国科学技术大学 尚伟伟、丛爽、张彬 中国科学技术大学 自然科学奖
104 危险感应受体的发现、疾病机制和干预策略研究 中国科学技术大学 周荣斌、江维、胥月丽、王夏琼 中国科学技术大学 自然科学奖
105 面向复杂数据的统计学习理论研究 中国科学技术大学、南方科技大学 陈欢欢、江兵兵、周熙人 、袁博 中国科学技术大学 自然科学奖
106 主被动变形仿生推进技术研究 中国科学技术大学 张世武、董二宝、金虎、许旻、杨杰 中国科学技术大学 自然科学奖
107 铁性材料的性能调控及其信息存储和类脑计算原型器件研究 中国科学技术大学 李晓光、殷月伟 中国科学技术大学 自然科学奖
108 灾害应急运作管理与供应链优化基础理论与方法 中国科学技术大学、合肥工业大学 王熹徽 、樊彧、邵建芳、汪翔、梁昌勇 中国科学技术大学 自然科学奖
109 复杂供应链系统的韧性优化理论与方法 中国科学技术大学 吴杰、姬翔、刘林冬、解扬洋、王善勇 中国科学技术大学 自然科学奖
110 动物活体内细胞光操控技术的基础研究 中国科学技术大学 李银妹、龚雷、钟敏成、王自强 中国科学技术大学 自然科学奖
111 基于信息认知的风险评价理论与方法 中国科学技术大学 魏玖长、周磊、李义娜、卢逸名 中国科学技术大学 自然科学奖
112 二氧化碳电还原反应中的选键过程和调控机制研究 中国科学技术大学 曾杰、耿志刚、孔祥栋、何嵘、黄宏文 中国科学技术大学 自然科学奖
113 原子级负载型催化材料的同步辐射研究 中国科学技术大学 宋礼、何群、刘道彬、陈双明、熊宇杰 中国科学技术大学 自然科学奖
114 二维材料/富勒烯共价异质结的构筑及光电性能 中国科学技术大学 杨上峰、陈木青 中国科学技术大学 自然科学奖
115 单原子催化剂的精准合成及工业化应用探索 中国科学技术大学 吴宇恩、尹培群 、周煌 、王晶 、么艳彩 中国科学技术大学 自然科学奖
116 淮河流域全新世早中期人类生业模式演化研究 中国科学技术大学 杨玉璋、罗武宏、张居中 中国科学技术大学 自然科学奖
117 隧道火灾烟气输运理论及控制方法 中国科学技术大学、香港理工大学 胡隆华、周允基、唐飞、阳东、霍然 中国科学技术大学 自然科学奖
118 高安全、高容量锂离子电池负极材料结构调控策略及储能机制 中国科学技术大学 余彦 、姚雨、杨海、李维汉、吴影 中国科学技术大学 自然科学奖
119 面向智能制造的网络化控制系统稳定性分析与优化 中国科学技术大学 凌强、朱进 中国科学技术大学 自然科学奖
120 地球外辐射带波粒相互作用研究 中国科学技术大学 苏振鹏、郑惠南、汪毓明 中国科学技术大学 自然科学奖
121 细胞更新质量控制机制研究 中国科学技术大学 姚雪彪、刘行、臧建业、符传孩、施蕴渝 中国科学技术大学 自然科学奖
122 弹性光网络资源调度与虚拟化的优化理论与方法 中国科学技术大学 朱祖勍 中国科学技术大学 自然科学奖
123 空间光场调控多光子加工机理与应用基础研究 中国科学技术大学 胡衍雷、汪超炜、倪劲成、杨亮、吴东 中国科学技术大学 自然科学奖
124 亚纳米分辨的单分子拉曼光谱成像 中国科学技术大学 董振超、罗毅、张尧、张杨、侯建国 中国科学技术大学 自然科学奖
125 丰产金属催化有机硅合成与应用研究 中国科学技术大学 徐允河、王子路、徐建林 中国科学技术大学 自然科学奖
126 大别-苏鲁造山带及邻区陆内埃达克质岩成因、成矿和深部过程研究 中国科学技术大学 李曙光、刘盛遨、何永胜、汪方跃 中国科学技术大学 自然科学奖
127 可重构智能硬件加速器的新型设计理论、结构、和方法 中国科学技术大学 王超、宫磊、周学海、李曦、娄文启 中国科学技术大学 自然科学奖
128 疼痛的多系统作用与干预 中国科学技术大学、安徽医科大学 张智、陶文娟、朱霞、李娟、周文杰 中国科学技术大学 自然科学奖
129 无标记高灵敏光学显微成像器件与系统及其应用研究 中国科学技术大学 张斗国、王沛、明海 中国科学技术大学 自然科学奖
130 长非编码RNA调控基因表达的新机制及其在肿瘤诊治中的基础研究 中国科学技术大学附属第一医院(安徽省立医院)、中国科学技术大学 汪香婷 、金岩、申涛 、张博文、黄炎 中国科学技术大学附属第一医院(安徽省立医院) 自然科学奖
131 精子发生和成熟障碍的遗传基础 中国科学技术大学附属第一医院(安徽省立医院)、中国科学技术大学 史庆华、马慧、樊岁兴、江小华、张欢 中国科学技术大学附属第一医院(安徽省立医院) 自然科学奖
132 新冠病毒体液免疫应答特征及其在新冠病毒突变体流行中的作用 中国科学技术大学附属第一医院(安徽省立医院)、合肥市传染病医院 YongGao、丁承超、何宏亮、谢佳佳、音铭 中国科学技术大学附属第一医院(安徽省立医院) 自然科学奖
133 共振磁扰动调控托卡马克边界不稳定性的物理机理 中国科学院合肥物质科学研究院 孙有文、梁云峰、王辉辉、贾曼妮、万宝年 中国科学院合肥物质科学研究院 自然科学奖
134 同区域宽波数高温等离子体湍流的实验研究 中国科学院合肥物质科学研究院 李亚东、李磐、孙鹏军 、陈斐 、耿靖森 中国科学院合肥物质科学研究院 自然科学奖
135 拓扑磁结构构筑与调控 中国科学院合肥物质科学研究院、安徽大学 田明亮、杜海峰、汤进、宋东升、王伟伟 中国科学院合肥物质科学研究院 自然科学奖
136 基于智能组件与深度强化学习的无人系统控制关键技术及应用 安徽大学、合肥大学、中国人民解放军火箭军工程大学、合肥中科深谷科技发展有限公司、东南大学、天津大学 孙长银、穆朝絮、蔡光斌、何舒平、陈锋、薛磊 安徽大学 技术发明奖
137 超高功率密度直流变换器关键技术与应用 安徽大学、合肥华耀电子工业有限公司、东南大学、合肥安赛思半导体有限公司 胡存刚、陈武、李浩然、唐曦、江磊、曹文平 安徽大学 技术发明奖
138 长尾夹淬火工艺与装备关键技术及应用 安徽科技学院、安徽工业大学 郭纯、王培珍、陈丰、胡瑞章、魏宝丽、曹静 安徽科技学院 技术发明奖
139 高分子防腐抗静电材料的研发 安徽华奇管业有限公司、安庆师范大学 彭少星、章礼华、黄晓晓、江巨浪、夏强胜 安庆市科技局 技术发明奖
140 肉鸡屠宰加工品质控制及无损检测技术创新与应用 滁州学院、南京农业大学 陈坤杰、孙啸、董艳、黄继超、柏钰、余嘉航 滁州学院 技术发明奖
141 煤电机组支撑电网安全灵活调峰关键技术及应用 国网安徽省电力有限公司、国网浙江省电力有限公司、合肥工业大学、国能神皖安庆发电有限责任公司、中煤宣城发电有限公司 丛星亮、王正风、吕洪坤、唐昊、施壮、马大卫 国网安徽省电力有限公司 技术发明奖
142 基于能量定向转化和能源智慧供管控的融冰雪铺面关键技术及应用 合肥工业大学、武汉理工大学、安徽建筑大学、安徽安泽电工有限公司 刘凯、吴少鹏、刘全涛、王芳、刘涵奇、张竣业 合肥工业大学 技术发明奖
143 主被动空间光场显示与交互传感关键技术 安徽省东超科技有限公司、安徽建筑大学、安徽芯瑞达科技股份有限公司 韩东成、张亮亮 、范超 、赵强、黄显怀、邓燕 合肥市科技局 技术发明奖
144 小分子核酸适配体的筛选及其在感染性疾病诊疗中的应用 皖南医学院 唐晓磊 、华影 、吴艳红 皖南医学院 技术发明奖
145 公路隧道多维光环境照明技术及工程应用 安徽中益新材料科技股份有限公司、同济大学、武汉广益交通科技股份有限公司、安徽广益科研检测有限责任公司 冯守中、朱合华、周龙、高巍、李洁、屈双双 王明洋,何川 技术发明奖
146 面向工业物流场景的智能移动机器人研发与应用 芜湖哈特机器人产业技术研究院有限公司、长三角哈特机器人产业技术研究院、哈尔滨工业大学、安徽瑞祥工业有限公司 赵立军、曹雏清、李瑞峰、徐俊、郑亮、谢涛 芜湖市科技局 技术发明奖
147 自动化低成本天线测量技术 中国电子科技集团公司第三十八研究所 张重阳 、明章健 、刘浩 、张思敏 、黄文涛 、郑雨阳 中国电子科技集团公司第三十八研究所 技术发明奖
148 太阳能全光谱光-电-热(冷)-力协同及其建筑多效利用 中国科学技术大学、凯盛光伏材料有限公司、广东五星太阳能股份有限公司 季杰、裴刚、李桂强、宋智莹、吴忠宪、胡广良 中国科学技术大学 技术发明奖
149 航空电推进高温超导电机关键技术及应用 中国科学院合肥物质科学研究院、中国商用飞机有限责任公司北京民用飞机技术研究中心、北京航空航天大学、合肥国际应用超导中心 郑金星 、张炯、杨文将、彭俊毅、刘旭峰 、李明 中国科学院合肥物质科学研究院 技术发明奖
150 新型PM2.5观测技术及星载“偏振交火”遥感器 中国科学院合肥物质科学研究院、中国科学院空天信息创新研究院、安徽师范大学 李正强、刘振海、麻金继、骆冬根、宋茂新、谢一凇 中国科学院合肥物质科学研究院 技术发明奖
151 实用脑机接口关键技术自主研发及创新应用 安徽大学、安徽医科大学第一附属医院、安徽数字星空工业技术有限公司 吕钊、张超、邵敏、张胜利 、吴小培、范存航、裴胜兵、李平 安徽大学 科学技术进步奖
152 便携式高精度电动数控扭矩扳手的研制及应用 安徽大学、黄山市星河机器人有限公司 谢峰、汪小武、雷小宝、方锡忠、耿林、杨东 安徽大学 科学技术进步奖
153 高容量高功率锂离子超级电容器关键技术及产业化 安徽大学、安徽诚越电子科技有限公司 陈鹏鹏、刘劲松、徐颖、曾少华 安徽大学 科学技术进步奖
154 高品质新能源汽车驱动电机系统关键技术研究及产业化应用 安徽大学、合肥巨一动力系统有限公司、安徽江淮汽车集团股份有限公司、卧龙电气驱动集团股份有限公司、安徽安凯汽车股份有限公司 王群京、李国丽、钱喆、孙泽辉、周立新、顾杰、李大伟、刘悦新、刘蕾、王志伟 安徽大学 科学技术进步奖
155 高时效高精度SAR图像智能识别关键技术及应用 安徽大学、中国电子科技集团公司第三十八研究所 黄志祥、孙龙、陈杰、吴涛、方明、孙晓晖、李迎松、谢国大、牛凯坤、吴先良 安徽大学 科学技术进步奖
156 汽车轻量化前端模块和后尾门一体化成型技术研究与应用 安徽工程大学、芜湖恒信汽车轻量化部件制造有限公司 王建彬、周超群、李震、江本赤、疏达、陈明、孟祥磊、吴路路、钟鸣 安徽工程大学 科学技术进步奖
157 高速重载工程机械超高压液压核心部件关键技术及其产业化 安徽工程大学、芜湖双翼液压件有限公司、安徽宏途机器人科技有限公司 王静平、许彩年、金海涛、汪泽银、杜清松、江宁宁、李宾宾、李俊萍、王幼民、高洪 安徽工程大学 科学技术进步奖
158 基于SOA架构的线控底盘域控关键技术及其应用 安徽工程大学、奇瑞新能源汽车股份有限公司、安徽云乐新能源汽车有限公司 时培成、周定华、刘琳 、张荣芸、荣升格、倪绍勇、梁涛年、武新世、高发华 、徐华超 安徽工程大学 科学技术进步奖
159 可重构高性能共线生产及成套产线关键技术与产业化 安徽工程大学、安徽瑞祥工业有限公司、巢湖学院、合肥开关厂有限公司、安徽工程大学产业创新研究有限公司、芜湖固高自动化技术有限公司 陈孟元、方愿捷、刘会丙、陈晓飞、王伟、刘泽军、孙阿欢、徐韬、庞先伟、于晓东 安徽工程大学 科学技术进步奖
160 肉鸭羽毛绒高值化利用关键技术及应用 安徽工程大学、东隆家纺股份有限公司 刘新华、李伟、林启涛、张朝辉、鲁育豪、郑汉平、刘海龙 安徽工程大学 科学技术进步奖
161 防污高硬度聚酯粉末涂料制备关键技术与产业化 安徽工程大学、安徽神剑新材料股份有限公司、安徽桑瑞斯环保新材料有限公司、江南大学 付少海、王宗乾、周韦明、黄俊峰、王鹏、王冬、杨義、胡承功、陆华才、翟春海 安徽工程大学 科学技术进步奖
162 流程工业燃烧过程多参量在线监测仪器研发及优化控制技术 安徽工业大学、东南大学、马鞍山钢铁股份有限公司、宝山钢铁股份有限公司、铜陵有色金属集团股份有限公司、湖南华菱节能发电有限公司 冯旭刚、宋爱国、李通、沈浩、王璐、胡欢、张林、宋澜波、王正兵、王仲明 安徽工业大学 科学技术进步奖
163 焦炉上升管荒煤气显热回收技术及装备开发与应用 安徽工业大学、中冶华天工程技术有限公司、马鞍山钢铁股份有限公司、华润建材科技控股有限公司 王浩、陈光、邱全山、吴诗阳、唐刚、包向军、桂峰 、夏鹏飞、蒋玄、张璐 安徽工业大学 科学技术进步奖
164 低品质铁矿石烧结低成本绿色关键技术及应用 安徽工业大学、马鞍山钢铁股份有限公司、上海梅山钢铁股份有限公司、柳州钢铁股份有限公司、马钢(集团)控股有限公司、江苏永钢集团有限公司 龙红明、春铁军、魏汝飞、丁晖、钱立新、张晓萍、韩凤光、阮志勇、刘自民、潘康信 安徽工业大学 科学技术进步奖
165 钢渣大宗量结构化利用关键技术与应用 安徽工业大学、广西大学、上海中冶环境工程科技有限公司、河北工业大学、中建三局第一建设工程有限责任公司、哈尔滨工业大学、安徽国信建设集团有限公司、安徽富煌钢构股份有限公司 于峰、陈宗平、武萍、杨刚、张玉芬、夏菁、蔡征宇、姜张张、刘发起、杨长城 安徽工业大学 科学技术进步奖
166 高端装备运动部件高承载自润滑薄膜制备关键技术与应用 安徽工业大学、合肥长源液压股份有限公司、山西柴油机工业有限责任公司 郑军、刘兴光、张林、杨阳、赵栋才、赵志勇、丁继成、陈文辉、杨英、蔡飞 安徽工业大学 科学技术进步奖
167 磁悬浮与航天电磁推进装备用线缆关键技术及产业化 安徽建筑大学、安徽华菱电缆集团有限公司、中国航天科工飞航技术研究院 王平、毛凯、叶斌、胡先海、刘文秀、徐姚财、李萍、陈龙、高尚、杨利 安徽建筑大学 科学技术进步奖
168 固体废弃物高强轻骨料与高韧性轻质混凝土制备关键技术及应用 安徽建筑大学、武汉理工大学、淮南东辰固废利用有限公司、中建商品混凝土有限公司、武汉市市政建设集团有限公司、中铁上海工程局集团有限公司 张高展、丁庆军、孙道胜、谯理格、肖铭钊、杨军、姚军、黄新 安徽建筑大学 科学技术进步奖
169 沿江滨海软弱土高精度原位测试成套技术研发与工程应用 安徽建筑大学、东南大学、安徽省交控建设管理有限公司、安徽省交通规划设计研究总院股份有限公司、中交第四航务工程勘察设计院有限公司、磐索地勘科技(广州)有限公司 蔡国军、刘松玉、刘路路、何欢、段伟、刘晓燕、祝刘文、陈奇、段海澎、吴磊磊 安徽建筑大学 科学技术进步奖
170 污水处理减污降碳协同增效关键技术集成与应用 安徽建筑大学、安徽环境科技集团股份有限公司、合肥中盛水务发展有限公司、安徽省通源环境节能股份有限公司 杨厚云、谢发之、施海仁、汪军、张强、孔殿超 安徽建筑大学 科学技术进步奖
171 既有居住建筑与住区宜居改造和功能提升关键技术及应用 安徽建筑大学、中国建筑科学研究院有限公司、科希曼电器有限公司、中铁四局集团有限公司、安徽省建筑设计研究总院股份有限公司 王清勤、朱曙光、赵力、荣鼐、周海珠、刘仁义、杜贤平、胡浩威、王东红、吴道云 安徽建筑大学 科学技术进步奖
172 深大断层变性注浆改造与缩小防护煤柱开采关键技术研发与应用 安徽建筑大学、安徽省皖北煤电集团有限责任公司 杨本水、孙爱国、潘锐、解建、刘洋、郝英奇、施国栋、李现广 安徽建筑大学 科学技术进步奖
173 强扰动隧道围岩失稳理论与灾害主-被动协同预警关键技术 安徽建筑大学、大连理工大学、中铁十八局集团有限公司、中铁二十四局集团安徽工程有限公司、西南交通大学 唐世斌、张自光、席培胜、王立川、龚伦、杨东、赵亮、章慧健、唐春安、仇文革 安徽建筑大学 科学技术进步奖
174 工程结构沉降与裂缝精准诊断、调控及处置技术 安徽建筑大学、江苏东南特种技术工程有限公司、东南大学、南京林业大学、广西交科集团有限公司 李今保、郭迎庆、戴军、陈东、盖盼盼、李碧卿、陈齐风、杨杨、满大伟、姜帅 安徽建筑大学 科学技术进步奖
175 高突自燃煤层群开采瓦斯与煤自燃协同预控关键技术与装备 安徽建筑大学、淮南矿业(集团)有限责任公司、西安科技大学、中国矿业大学、平安煤炭开采工程技术研究院有限责任公司 卢平、余陶、方恩才、樊世星、夏同强、叶春辉、文虎、苗宇、林键、冯震 安徽建筑大学 科学技术进步奖
176 典型土壤中特征污染物的快速检测与绿色修复关键技术及应用 安徽建筑大学、安徽国祯环境修复股份有限公司 李卫华 、唐玉朝 、谢荣焕 、李伟平 、唐建设 、张瑾 、黄木易 、王翔翔 安徽建筑大学 科学技术进步奖
177 垃圾渗滤液全量化处理关键技术与产业化应用 安徽建筑大学、中节能(合肥)可再生能源有限公司、安徽中环环保科技股份有限公司 黄健、刘俊、金震、曹剑叶、张华、张敬争、张勇、张彬彬、罗涛、贾琎 安徽建筑大学 科学技术进步奖
178 基于源储荷协同增效的土壤源-太阳能跨季节蓄能供能系统 安徽建筑大学、安徽华冶新能源科技有限公司、润泰新能源集团有限公司、安徽地矿新能源开发有限责任公司 王海涛、陈萨如拉、成祖德、秦圣权、刘森、胡泽锋、韩非 安徽建筑大学 科学技术进步奖
179 高盐有机废水低能耗零排放与资源化的关键技术及应用 安徽建筑大学、自然资源部天津海水淡化与综合利用研究所、北京大学、上海市排水管理事务中心、河南工业大学 杨英、齐春华、王健伟、吴晓磊、张爱平、田海龙、刘佳、唐义、陈广洲 安徽建筑大学 科学技术进步奖
180 绿色功能型甜糯玉米全产业链关键技术创建与应用 安徽科技学院、安徽省农业技术推广总站、苏州硒谷科技有限公司、安徽省创富种业有限公司、蚌埠市龙子湖区万绿家庭农场、安徽淝禾食品有限责任公司、岳西县源然生态农业发展有限公司 余海兵、程昕昕 、尹雪斌 、余利 、潘广元 、宋佳平 、王长进 、武德功 、张新伟 、张泽洲 安徽科技学院 科学技术进步奖
181 瓜蒌安全生产及系列深加工产品开发关键技术与产业化示范 安徽科技学院、安徽省徽岳记食品股份有限公司、潜山市传文原生态瓜蒌专业合作社 孙永康、彭钢、李广来、王传文 、朱军军、杜传来、翟立公、郑海波、王志鹏 安徽科技学院 科学技术进步奖
182 超稳态煤泥水水化掩蔽调控及快速聚团沉降/脱水关键技术与应用 安徽理工大学、淮北矿业股份有限公司、淮南矿业集团选煤有限责任公司 闵凡飞 、陈军 、任豹 、刘春福 、李超 、孙宗成 、孟庆勇 、陈坤 、张连凤 、王陆军 安徽理工大学 科学技术进步奖
183 两淮矿区关闭矿井遗留煤层气抽采关键技术及工程应用 安徽理工大学、淮南矿业(集团)有限责任公司、中国矿业大学、安徽省皖北煤电集团有限责任公司、安徽省煤田地质局勘查研究院、平安煤矿瓦斯治理国家工程研究中心有限责任公司、合肥综合性国家科学中心能源研究院(安徽省能源实验室) 杨科、陈本良、段敏克、丰安祥、杨兆彪、胡云强、李琰庆、丁海、张苗、付强 安徽理工大学 科学技术进步奖
184 煤层群采动诱导瓦斯下泄与煤自燃复合灾害预测及协同防控技术 安徽理工大学、中国矿业大学、山东史达夫工控科技有限公司、重庆科技大学 程健维、张雷林、卓辉、王健、高昂、秦毅、蒯多磊、冉德志、王文滨、杨胜强 安徽理工大学 科学技术进步奖
185 深部复杂条件巷道围岩区域控制机理与关键技术 安徽理工大学、淮北矿业股份有限公司、安徽省皖北煤电集团有限责任公司、陕西金源招贤矿业有限公司、苏州南智传感科技有限公司 赵光明、王健、刘崇岩、周二元、王浩、马力、秦庆举、程详、陈潇、魏广庆 安徽理工大学 科学技术进步奖
186 采煤沉陷水域资源-环境-生态监测评价与优化调控关键技术及应用 安徽理工大学、淮南矿业(集团)有限责任公司、淮北矿业(集团)有限责任公司、安徽建工集团股份有限公司、安徽省地质环境监测总站 徐良骥、韩家章、范廷玉、张坤、李建军、程海燕、傅宏林、何清、张燕海、徐燕飞 安徽理工大学 科学技术进步奖
187 全周期开采沉陷灾害精准智能感知认知预知广适应关键技术 安徽理工大学、淮南矿业(集团)有限责任公司、中钢集团马鞍山矿山研究总院股份有限公司 王磊、郭庆彪、池深深、胡超、王小兵、韩必武、郑美楠、张鲜妮 安徽理工大学 科学技术进步奖
188 面向控制爆破的乳化炸药爆轰性能调控关键技术与装备 安徽理工大学、安徽江南化工股份有限公司、广西新港湾工程有限公司 程扬帆、刘蓉、樊保龙、高朋飞、葛立芳、方志梅、陆少锋、陈永佳、李基锐、鲍传齐 安徽理工大学 科学技术进步奖
189 行为驱动下的水域公共安全智能感知与实时管控关键技术及应用 安徽理工大学、中梓科技有限公司 方贤文、沈栋梁、卢可、梁树敏、李德权、方娜、方欢、王虎信、陶小燕、韦慧 安徽理工大学 科学技术进步奖
190 深部强突煤层群井上下一体化协同高效抽采关键技术与装备 安徽理工大学、华北科技学院、平安煤矿瓦斯治理国家工程研究中心有限责任公司、中煤新集能源股份有限公司、重庆大学、北京科技大学 程志恒、马海峰、邹全乐、杨洋、陈亮、马守龙、翟艳鹏、彭行球、马腾飞、陈昊熠 安徽理工大学 科学技术进步奖
191 深部高地温复合顶板巷道全长树脂锚固锚杆支护关键技术与装备 安徽理工大学、淮南矿业(集团)有限责任公司、美亚高新材料股份有限公司、河北景隆智能装备股份有限公司、安徽省皖北煤电集团有限责任公司 常聚才、刘小虎、史文豹、唐君、罗勇、王拓、牛孝田、胡伟、范要辉、赵剑 安徽理工大学 科学技术进步奖
192 重介分选智能控制关键技术与应用 安徽理工大学、淮北矿业股份有限公司、兖矿能源集团股份有限公司鲍店煤矿 刘海增、邱轶兵、吕文豹、王传真、王超、李文学、徐康、朱干彬、郑钢丰、沈之柱 安徽理工大学 科学技术进步奖
193 安全环保型常压和真空爆炸装备研制及工程应用 安徽理工大学、宏大爆破工程集团有限责任公司、淮南市石油化工机械设备有限公司 汪泉、李雪交、李志敏、谢守冬、李萍丰、申卫峰、李瑞、王建、徐小猛、陈晶晶 安徽理工大学 科学技术进步奖
194 超重力场深度净化工业废气关键技术及应用 安徽理工大学、淮南师范学院、淮南市德瑞环保科技有限公司 陈明功、孙逸玫、赵彬彬、荣俊锋、杨忠连、陈冬、钱伟、颜凌燕 安徽理工大学 科学技术进步奖
195 稻茬直播油菜丰产高效关键技术研究与集成应用 安徽农业大学、安徽省农业技术推广总站、合肥丰乐种业股份有限公司、安徽荃银高科种业股份有限公司、望江县种植业技术推广中心 周可金、朱宗河、李兆东、张付贵、余燕、程国旺、王林、秦朦、张琦、姚勇 安徽农业大学 科学技术进步奖
196 功能微生物在黑茶加工中的品质提升关键技术及安全评估 安徽农业大学、咸阳泾渭茯茶有限公司、安徽省茶业集团有限公司、西双版纳勐海德丰昌茶业有限公司 周育、张梁、凌铁军、王旭、李大祥、胡歆、梁艳、张贵景、管道健、闫航滨 安徽农业大学 科学技术进步奖
197 安徽地区大口黑鲈苗种控温繁育及健康养殖关键技术与应用 安徽农业大学、青阳县皖江特种养殖有限公司、安徽金桥湾农业科技有限公司 苏时萍、丁淑荃、朱若林、余鹏、李西雷、张云龙、万全、吴丽贞 安徽农业大学 科学技术进步奖
198 出口杂交稻种质量安全监管技术体系创建与应用 安徽农业大学、合肥海关技术中心、浙江大学、长沙海关技术中心、安徽省农业科学院植物保护与农产品质量安全研究所、安徽丰乐农化有限责任公司、安徽袁氏农业科技发展有限公司 陈雨、李云飞、莫瑾、谷春艳、李斌、姚剑、朱金国、檀根甲、金立、苏瑶 安徽农业大学 科学技术进步奖
199 生猪数智化康养技术装备创制及云边协同决策管理平台建设与应用 安徽农业大学、安徽浩翔农牧有限公司、安徽省动物疫病预防与控制中心、蒙城县京徽蒙农业科技发展有限公司 辜丽川、高亚飞、王超、宋祥军、郑举、祁钊、焦俊、慕京生、高亚成、时国龙 安徽农业大学 科学技术进步奖
200 稻茬小麦抗逆丰产增效关键技术创新与应用 安徽农业大学、安徽皖垦种业股份有限公司、安徽省农业技术推广总站、南京农业大学、安徽省农业科学院作物研究所 黄正来、张文静、陈军、马尚宇、樊永惠、王永玖、杜祥备、吴子峰、王华俊、王笑 安徽农业大学 科学技术进步奖
201 不结球白菜高效育种技术创建与系列专用新品种选育 安徽农业大学、安徽省皖江蔬菜产业技术研究院有限责任公司 汪承刚、袁凌云、陈国户、侯金锋、赵冠艳、唐小燕、黄兴学、王安源、单国雷、张金龙 安徽农业大学 科学技术进步奖
202 安徽淮北平原麦-玉周年丰产节本增效技术模式研究与集成应用 安徽农业大学 宋有洪、李金鹏、朱玉磊、刘惠惠、李阳阳 安徽农业大学 科学技术进步奖
203 肉羊农牧耦合关键技术创新与集成应用 安徽农业大学、安徽省农业科学院畜牧兽医研究所、安徽省畜禽遗传资源保护中心、安徽省皇竹牧业科技有限公司、秋实草业有限公司、六安市裕皖生物科技有限公司、安徽省天长市周氏羊业有限公司、安徽省金农牧业股份有限公司 张子军、凌英会、徐智明、任春环、程箫、李争艳、黄桠锋、陈家宏、占松鹤、孙智鹏 安徽农业大学 科学技术进步奖
204 农用抗菌微生物新资源及产业化应用 安徽农业大学、安徽省国壬生物科技有限公司 张应烙、丁婷、郭鹏举、张蜀香、尹彩萍、谢珊珊、官春强、史玲玲 安徽农业大学 科学技术进步奖
205 宽温域多工况新能源汽车节能测控关键技术及应用 安徽农业大学、安徽江淮汽车集团股份有限公司、中国汽车技术研究中心有限公司 张小龙、姚强、端方勇、葛胜迅、汪旭明、霍修军、刘莉、李杰、田富刚、陈彬 安徽农业大学 科学技术进步奖
206 安徽省淮北平原高产耐逆大豆品种选育与应用 安徽农业大学、中国农业科学院作物科学研究所、宿州市农业科学院、亳州市农业科学研究院 王晓波 、邱丽娟、赵振邦、姚莉、李佳佳、李英慧 、付广辉 、刘章雄、张文明、高慧慧 安徽农业大学 科学技术进步奖
207 土壤消毒新型装备的研制与规模化应用 安徽农业大学、中国农业科学院植物保护研究所、安徽春晖生态环境科技有限公司、安丘市供销农业生产资料有限责任公司 王秋霞、曹坳程、李淼、颜冬冬、肖金京、赵奇龙、方文生、唐秀军、高杰军、王桢委 安徽农业大学 科学技术进步奖
208 非煤露天矿山智能化综合管控系统关键技术研究及产业化 安徽巨石地矿科技有限公司、安徽省地质矿产勘查局321地质队、安徽省地质调查院(安徽省地质科学研究所)、安徽海螺建材设计研究院有限责任公司、安徽池州海螺水泥股份有限公司 陈林杰、吴苑、王寅、吴少龙、郭侃、刘沙沙、伍宏远、汪庆玖 安徽省地质矿产勘查局 科学技术进步奖
209 石英岩化学成分量值溯源关键技术及应用 安徽省地质实验研究所(国土资源部合肥矿产资源监督检测中心) 刘玉纯、马玲、刘瑱、陈波、马海萍、陈园园、邢应香、李小娜 安徽省地质矿产勘查局 科学技术进步奖
210 基于AI智能民意调查及智慧反诈平台 科讯嘉联信息技术有限公司 李钊辉、王静、周永松、苏文正、刘天坤 、沈沉、熊京萍、卫海智、赵发君 安徽省公安厅 科学技术进步奖
211 公路工业化建造设计与施工关键技术及应用 安徽省交通控股集团有限公司、安徽省交通规划设计研究总院股份有限公司、同济大学、安徽交控建设工程集团有限公司、安徽省交规院工程智慧养护科技有限公司、安徽省交控工业化建造有限公司、上海市政工程设计研究总院(集团)有限公司 郑建中、陈修和、方圆、邵虎、杨大海、吴建民、毛洪强、殷亮、王胜斌、席进 安徽省交通运输厅 科学技术进步奖
212 高速公路沥青路面低碳高效维养关键技术及工程应用 安徽省交通规划设计研究总院股份有限公司、安徽交控道路养护有限公司、山东省交通科学研究院、长沙理工大学、中交路桥检测养护有限公司 王春红、顾建军、孙强、刘超超、过年生、董雨明、熊亮、葛冬冬、李洁、韩文扬 安徽省交通运输厅 科学技术进步奖
213 公路三维数智工程技术研究与应用 安徽省交通规划设计研究总院股份有限公司、安徽省交通控股集团有限公司、安徽交控信息产业有限公司、上海市政工程设计研究总院(集团)有限公司、江苏中路信息科技有限公司 沈国栋、朱玉、齐运书、唐建亚、卢禹、戴玮、黄淼、刘欣、李景丰、蒋力俭 安徽省交通运输厅 科学技术进步奖
214 赋水断层隧道围岩质量智能感知与结构安全控制技术及应用 安徽省公路桥梁工程有限公司、安徽省交通规划设计研究总院股份有限公司、成都理工大学、苏交科集团股份有限公司、安徽工业大学 宋丹青、谢维强、钱申春、信春雷、张志峰、黄俊、崔健、项国圣、郑清、刘萌心 安徽省交通运输厅 科学技术进步奖
215 复杂环境钢结构桥梁建造关键技术研究与应用 安徽建工路港建设集团有限公司、合肥工业大学、安徽建工集团控股有限公司、深圳市市政设计研究院有限公司、安徽省交通规划设计研究总院股份有限公司 钱叶琳、苏颖、李淑琴、陈刚、许有胜、杨凯、余梦、陈小群 安徽省交通运输厅 科学技术进步奖
216 林源药用植物多花黄精新品种选育与产业化 皖西学院、安徽省科技成果转化促进中心 (安徽省科学技术研究院)、金寨森沣农业科技开发有限公司、池州市九华府金莲智慧农业有限公司 陈存武、刘玉军、许舒雯、戴军、陈艳君、何燕飞、李雷、宋大伟、蔡群兴 安徽省林业局 科学技术进步奖
217 马尾松抗松材线虫病良种选育及繁育关键技术创新集成与应用 安徽省林业科学研究院、全椒县瓦山国有林场 徐六一、陈雪莲、潘婷、王松、姜春武、郝焰平、章健、蔡卫兵、韦蔷 安徽省林业局 科学技术进步奖
218 安徽省长江下游血防林构建技术 安徽省林业科学研究院 方建民、苏守香、董广平、郭婉琳、尹华阳、骆绪美、刘洪剑 安徽省林业局 科学技术进步奖
219 山核桃良种选育及关键栽培技术体系创新与应用 安徽省林业科学研究院、宁国市林业事业发展中心、金寨县富东生态农业开发有限公司、中国林业科学研究院亚热带林业研究所 陈素传、吴志辉、季琳琳、常君、陶汝鹏、郭新峰、储德传、朱先富 安徽省林业局 科学技术进步奖
220 基于纳米和离子束生物技术的油料植物绿色高效栽培技术研究及应用 安徽林业职业技术学院、华中农业大学植物科学技术学院、安徽省农业科学院棉花研究所、上海伯豪生物技术有限公司、安徽省大地园林股份有限公司、四川大学生命科学学院、宁波城市职业技术学院 周静波、吴洪洪、王维、郑曙峰、赵子睿、凌利宏、马涛、祝志勇、张明、李燕辉 安徽省林业局 科学技术进步奖
221 抗稻瘟病种质创制及抗病高产两系杂交品种选育与应用 安徽省农业科学院水稻研究所、中国种子集团有限公司、安徽国豪农业科技有限公司 江建华、王德正、张爱芳、党小景、韩仁长、宋玉美、张瑛、高尚、吴爽、江勇 安徽省农业科学院 科学技术进步奖
222 水稻资源高效利用与丰产优质协同栽培关键技术创新与应用 安徽省农业科学院水稻研究所、安徽农业大学、扬州大学、中国水稻研究所、合肥多加农业科技有限公司、安徽科技学院、中国科学院合肥物质科学研究院 吴文革、秦广泉、魏海燕、张均华、周永进、李飞跃、杨叶、李忠、胡群、蒋跃林 安徽省农业科学院 科学技术进步奖
223 石榴种质资源评价及优质大粒软籽新品种选育与应用 安徽省农业科学院园艺研究所、安徽省农业科学院植物保护与农产品质量安全研究所、淮北市农业科学研究院、安徽科技学院、安徽天兆石榴开发有限公司 秦改花、徐义流、黎积誉、杨雪、刘春燕、曹榛、朱军、赵建荣、钮得文、吕群龙 安徽省农业科学院 科学技术进步奖
224 葡萄绿色健康高效栽培和品质提升关键技术集成与应用 安徽省农业科学院园艺研究所、安徽农业大学、萧县张村创新发展有限责任公司、芜湖传云绿色果品种植专业合作社、安徽清水河生态农业有限公司、宣城市宣科葡萄专业合作社 孙其宝、孙俊、陆丽娟、周军永、刘茂、朱淑芳、马福利、郭静、程传云、徐云丽 安徽省农业科学院 科学技术进步奖
225 设施辣椒种质资源创新及新品种选育 安徽省农业科学院园艺研究所、安徽省农业科学院蔬菜研究所、安徽萧新种业有限公司、安徽省梦之村生态农业科技有限公司、安徽江淮园艺种业股份有限公司、安徽华强种业股份有限公司 江海坤、王艳、王明霞、董言香、张其安、洪秀景、葛治欢、丁强强、潘刚、张昆鹏 安徽省农业科学院 科学技术进步奖
226 茶园主要病虫害测报和绿色防控关键技术研发与应用 安徽省农业科学院茶叶研究所、中国科学院合肥物质科学研究院、安徽省植物保护总站、黄山市茶产业促进中心、宣城市种植业管理服务中心、河南云飞科技发展有限公司 张家侠、孙钦玉、张洁、叶涛、吴飞龙、陈伟立、汪文俊、桂利权、谢成军、牛婷婷 安徽省农业科学院 科学技术进步奖
227 传统发酵鳜鱼现代化加工关键技术创制与应用 安徽省农业科学院农产品加工研究所、大连工业大学、黄山市休宁县徽三农产品加工有限公司、安徽苗知府投资股份有限公司、安徽省徽都徽菜食品有限公司、黄山徽母实业有限公司、安徽海大饲料有限公司、巢湖嘉谊食品有限公司 谢宁宁、林心萍、纪超凡、周迎芹、祁立波、殷俊峰、鄢嫣、杨松、朱蓓薇、吴永学 安徽省农业科学院 科学技术进步奖
228 薏苡等食药同源作物新品种选育及产业化应用 安徽省农业科学院棉花研究所、安徽燕之坊食品有限公司、安徽徽农生态食品有限公司、青海大学农林科学院、桐城市科技创新服务中心 朱加保、刘井山、於春、姚有华、江本利、路献勇、王红娟、王东、储甲松 安徽省农业科学院 科学技术进步奖
229 杂交鲂鲌“皖江1号”新品种创制与应用 安徽省农业科学院水产研究所、安庆市皖宜季牛水产养殖有限责任公司、上海海洋大学、安徽省水产技术推广总站 王永杰、甘小顺、邹曙明、唐首杰、张静、鲍俊杰、张起防、魏涛 、陈红莲、张四刚 安徽省农业科学院 科学技术进步奖
230 耕地质量提升协同作物营养调控高产高效技术创新与应用 安徽省农业科学院土壤肥料研究所、中国科学院合肥物质科学研究院、中盐安徽红四方肥业股份有限公司、淮阴工学院、安徽省土壤肥料总站、安徽速牛智能科技有限公司、安徽建筑大学、安徽省农业机械试验鉴定站 李录久、吴正岩、高会议、范伟、杨中保、薛立辉、陈皓、赵子津、朱鸿杰、洪国胜 安徽省农业科学院 科学技术进步奖
231 《农作物植保员》系列科普作品 安徽省农业科学院农业经济与信息研究所 吕凯、刘桂民、董伟、鲍立新、陈洁、魏凤娟 安徽省农业科学院 科学技术进步奖
232 生物安全风险分析及关键点控制技术在非洲猪瘟防控中的集成与应用 安徽省动物疫病预防与控制中心、中国动物卫生与流行病学中心、安徽农业大学、合肥市动物疫病预防控制中心 朱良强、王桂军、刘华、何长生、沈朝建、周宏华、江定丰、邵颖、周迎春、钱昌银 安徽省农业农村厅 科学技术进步奖
233 复杂气象条件下大气颗粒物精准监测预报关键技术与应用 安徽省气象科学研究所(安徽省气象科技教育中心)、中国科学技术大学、国家气象中心、安徽气象信息有限公司 石春娥、袁仁民、张碧辉、霍彦峰、张浩、何彬方、杨关盈、于彩霞、王继康、张脉惠 安徽省气象局 科学技术进步奖
234 精细化雷电风险预警技术及行业场景应用 安徽省公共气象服务中心、中国气象局公共气象服务中心、中国气象科学研究院、安徽省气象台 姚叶青、张国平、王传辉、张蕾、姚雯、慕建利、袁松、姜睿娇 安徽省气象局 科学技术进步奖
235 工业车辆数字化集成测试平台研究与建设 安徽合力股份有限公司 徐小红、孙良山、侯正新、杨杨、李岩、刘新、施文静、刘红、褚护生、王冬冬 安徽省人民政府国有资产监督管理委员会 科学技术进步奖
236 水泥窑低能耗深冷直送富氧燃烧及熟料烧成匹配技术研究与应用 安徽海螺水泥股份有限公司、武汉理工大学、安徽海螺建材设计研究院有限责任公司、杭州特盈能源技术发展有限公司 吴铁军、王发洲、江斌、朱航、汪哲伍、轩红钟、杨露、杨杰、叶明虎、朱德荣 安徽省人民政府国有资产监督管理委员会 科学技术进步奖
237 MIS平台集成架构开发及产业化应用 安徽江淮汽车集团股份有限公司、科大讯飞股份有限公司 任平、徐洪伟、孙锁柱、张士金、常耀红、雷琴辉、高电波、霍才仁、王鑫、李兵 安徽省人民政府国有资产监督管理委员会 科学技术进步奖
238 露天石灰石矿山重型矿车无人驾驶关键技术与应用 安徽海螺水泥股份有限公司、上海交通大学、安徽海博智能科技有限责任公司、中国科学技术大学、安徽海螺集团有限责任公司、格陆博科技有限公司 王亚飞、高洪波、许越、何申中、潘伟、王炜杰、邬明宇、梅贵周、吴志国、殷亮子 安徽省人民政府国有资产监督管理委员会 科学技术进步奖
239 电梯关键安全参数检测技术及智能化仪器应用 安徽省特种设备检测院、上海市特种设备监督检验技术研究院、安徽中科智能高技术有限责任公司 许林、胡孔友、欧阳惠卿、禹言春、何贵阳、许迪、万莅新、刘畅、王俊龙 安徽省市场监督管理局 科学技术进步奖
240 埋地钢质油气管道质量控制及高效检测关键技术与标准化应用 安徽省特种设备检测院、合肥紫金钢管股份有限公司 李志宏、武家升、吴宏根、于磊、夏智、高薇、易楠、姚立东、张俊泰、邹文超 安徽省市场监督管理局 科学技术进步奖
241 新型Fe3O4纳米级颗粒制备及在无损检测中的应用示范 安徽省特种设备检测院、上海电机学院、合肥工业大学 洪勇、史红兵、舒霞、何美清、吴奇兵、刘鹏、杨中龙、夏红伟 安徽省市场监督管理局 科学技术进步奖
242 临江深厚富水软土地基大型水工建筑物基础施工关键技术 安徽水安建设集团股份有限公司、合肥工业大学、安徽省引江济淮集团有限公司、中建筑港集团有限公司 杨毅、刘广、雷金松、陈正旵、魏松、许静华、张鑫、夏小军、高运平、张文杰 安徽省水利厅 科学技术进步奖
243 基于梯级协同的稻作区生态节水控污关键技术 安徽省(水利部淮河水利委员会)水利科学研究院(安徽省水利工程质量检测中心站)、河海大学 曹秀清、肖晨光、陈丹、王矿、于凤存、高振陆、杨继伟、徐大伟、张虎、翟森茂 安徽省水利厅 科学技术进步奖
244 基于关系信息传导的引库塘田灌区作物供需水双侧协同调控技术 安徽省(水利部淮河水利委员会)水利科学研究院(安徽省水利工程质量检测中心站)、合肥工业大学、安徽省机电排灌总站 蒋尚明、金菊良、崔毅、沈瑞、吴成国、陈祥、周玉良、徐佳、张泽天、李征 安徽省水利厅 科学技术进步奖
245 戒毒人员运动康复系统关键技术与应用 中国科学院合肥物质科学研究院、安徽警官职业学院、合肥中科博谐科技有限公司、安徽省体育科学技术研究所、合肥信息技术服务有限公司、中科(安徽)G60智慧健康创新研究院、合肥师范学院 陈焱焱、丁增辉、钱玉想、徐玉兵、陈炜、王辉、杨学志、袁震巽、何子军、王强 安徽省司法厅 科学技术进步奖
246 医养结合老年服务标准体系构建与推广应用 合肥市第一人民医院 潘爱红、赵玉、徐佩丽、张剑剑、贾金丽、吴旭峰、汤丽、唐志红、王雨晴、张莹、吴梦兰 安徽省卫生健康委员会 科学技术进步奖
247 《新型冠状病毒疫情集体场所防控100问》 安徽省疾病预防控制中心 王华东、黄发源、吴磊、王志强、谢建嵘、邢秀雅、王志敏、陈国平 安徽省卫生健康委员会 科学技术进步奖
248 新冠病毒感染防控关键技术研究及其应用 安徽省疾病预防控制中心 刘志荣、龚磊、孙永、吴家兵、李卫东、侯赛、何军、栗薇薇、肖永康、徐庆华 安徽省卫生健康委员会 科学技术进步奖
249 儿童急性白血病精准化诊疗策略及推广应用 安徽省儿童医院(安徽省新华医院、安徽省儿科医学研究所) 刘洪军、陈天平、韦楠、朱成琳、吕文秀、朱丽娟、屈丽君、段明霞、程杰、王敏、徐靖、成娟、汪俊 安徽省卫生健康委员会 科学技术进步奖
250 长链非编码RNA在女性恶性肿瘤预后预测、以及药物筛选中的应用 合肥市妇幼保健院、安徽医科大学 周曙光、童铸廷、洪霖、金芹芹、姜稀雅、陈果 安徽省卫生健康委员会 科学技术进步奖
251 染色体微阵列技术和全外显子测序在产前超声异常中的应用 合肥市妇幼保健院 朱健生、唐智国、王朝红、唐俊湘、孙玉秀、张彬、涂华玉、黄大雁 安徽省卫生健康委员会 科学技术进步奖
252 数字化辅助自体牙移植的关键技术与诊疗规范 合肥市口腔医院 陈志方、吴烨、高璐、杨治洁、郭凤芹、周丽娟、张薇、闫威风 安徽省卫生健康委员会 科学技术进步奖
253 耐多药结核病化疗新方案的研究及其应用 安徽省胸科医院(省结核病防治研究所)、安徽医科大学 阚晓红、张秀军、张菁菁、王卫阳、张迪、包训迪、王华、黄鑫、韩伊、余述凤 安徽省卫生健康委员会 科学技术进步奖
254 气管支气管结核早诊早治与防控体系的创建及推广 安徽省胸科医院(省结核病防治研究所) 唐飞、吕莉萍、查显奎、张新宝、刘晓宁、程超、叶伟、吕笑梅 安徽省卫生健康委员会 科学技术进步奖
255 危险化学品安全生产风险实时感知与监测预警关键技术及应用 安徽省应急管理科学研究院、中通服和信科技有限公司 王茂祥、党宏斌、刘长青、张正全、马凯、王尚勇、李勤愿、黄昌坤、郑昕、孔云明 安徽省应急管理厅 科学技术进步奖
256 复杂体形多高层建筑钢结构设计创新及建造关键技术 安徽富煌钢构股份有限公司、浙大城市学院、浙江省建筑设计研究院、中建三局第一建设工程有限责任公司、安徽工业大学、巢湖市重点工程建设管理中心、安徽省建筑设计研究总院股份有限公司、安徽富煌建筑设计研究有限公司 王震、田朋飞、杨学林 、罗胜、瞿浩川 、方圆、郑圣华、杨子江、任禄、詹煜龙 安徽省住房和城乡建设厅 科学技术进步奖
257 基于流域总量控制的源网河湖协同治理与综合管控关键技术及应用 上海市政工程设计研究总院集团第六设计院有限公司、哈尔滨工业大学、同济大学、北京建筑大学、安徽泛湖生态科技股份有限公司、上海水生科技股份有限公司、武汉祁联生态科技有限公司、上海网波软件股份有限公司 江伟民、高大文、杨长明、徐后涛、陈奇良、陈义飞、叶勇、王永桂、白舜文、陈铜和 安徽省住房和城乡建设厅 科学技术进步奖
258 非开挖水平定向钻管道铺设关键技术与装备 安徽两淮建设有限责任公司、安徽建筑大学、北京城建亚泰建设集团有限公司、徐州徐工基础工程机械有限公司、德威土行孙工程机械(北京)有限公司、山东联合能源管道输送有限公司 张启国、刘宁、石贤增、汪国武、郭炳文、李明、田建禹、王洪玲 安徽省住房和城乡建设厅 科学技术进步奖
259 省级智慧城管场景应用 安徽省住房和城乡建设信息中心、深圳天源迪科信息技术股份有限公司 李镇京、刘佳、袁睿、翟永波 安徽省住房和城乡建设厅 科学技术进步奖
260 安徽省省级工程建设项目审批监管系统 安徽省住房和城乡建设信息中心、国泰新点软件股份有限公司 刘宇、赵旭东、韦法转、高真诚、童宇星 安徽省住房和城乡建设厅 科学技术进步奖
261 油气储存经营场所风险智能监控与应急处置关键技术及应用 蚌埠依爱消防电子有限责任公司、宿州华润燃气有限公司、中国矿业大学、中国安全生产科学研究院、北京凌天智能装备集团股份有限公司、江苏鸿鹄安全科技有限公司 张国维、闫怀林、张庆庆、史聪灵、丁佳、赵永昌、李琰、车洪磊、金常伟、翁斌 安徽省住房和城乡建设厅 科学技术进步奖
262 深基坑装配式钢结构支护关键技术与应用 安徽省城建设计研究总院股份有限公司、瑞马丸建(安徽)工程支护科技有限公司、安徽建筑大学、安徽省建筑科学研究设计院 蔡敏、束冬青、李庆中、朱海云、张涛、钱奕峰、孙昌兴、朱华、刘贵强、任宗强 安徽省住房和城乡建设厅 科学技术进步奖
263 巢湖流域城镇污水厂污染物总量减排关键技术与应用 合肥市排水管理办公室(污水处理管理处排水工程建设办)、北京市市政工程设计研究总院有限公司、北京工业大学、合肥王小郢污水处理有限公司 高守有、袁良松、彭永臻、徐超、曾薇、张传利、黄鸥、冯凯、刘雷斌、雷雨晴 安徽省住房和城乡建设厅 科学技术进步奖
264 城市复杂坑隧近接敏感构筑物原位保护关键技术 安徽省交通建设股份有限公司、中铁四局集团有限公司、合肥工业大学、中铁上海工程局集团第三工程有限公司、中铁四局集团第二工程有限公司 储根法、李凡刚、宣菲、胡松涛、陈朝阳、朱亚林、魏世军、毛雷、冯晓见、石磊 安徽省住房和城乡建设厅 科学技术进步奖
265 安徽省新型城镇化路径研究及应用 安徽省城乡规划设计研究院有限公司 汪树群、谷古、孙勇、沈尧羲、姚本伦、张卫华、刘旸、杨思源 安徽省住房和城乡建设厅 科学技术进步奖
266 长江中下游成矿带(安徽段)矿产勘查理论技术创新与找矿突破 安徽省公益性地质调查管理中心(安徽省地质调查与环境监测中心)、安徽省地质矿产勘查局322地质队、华东冶金地质勘查局综合地质大队、合肥工业大学、安徽省地质矿产勘查局326地质队 陆三明、杨前国、王允、袁峰、金敏、陈小友、赵丽丽、韦导忠、钱仕龙、洪东良 安徽省自然资源厅 科学技术进步奖
267 基于全域动态仿真的航空电子系统预防性维修与评估关键技术 国营芜湖机械厂、南京航空航天大学 周章勇、袁荣、陈谋、周虎、韩道荣、汤郡郡、邵书义、胡晨、武颜俊、崔启东 安徽省总工会 科学技术进步奖
268 重卡悬架系统创新组装技术及应用 安徽江淮汽车集团股份有限公司 张翔 、梁为红 、马万龙 、缪剑飞 、李海波 、王定华 、陈中旺 、李刚 、奚武 、仝玉飞 安徽省总工会 科学技术进步奖
269 重大冶金装备轴类部件低碳化焊接再制造技术与应用 安徽马钢设备检修有限公司、安徽工业大学 范兴海、崔学峰 、李鹏、杨西、崔冰 、童宝宏、张强、黄俊、舒云峰 安徽省总工会 科学技术进步奖
270 高效超低温制冷技术的研发及产业化 中科美菱低温科技股份有限公司 蔡昊然、崔争第、方秀菊、曲耀辉、冯贵武、陈玉凯、张南、苗晨雨、胡效宗 安徽省总工会 科学技术进步奖
271 移动网络信息安全关键技术及其在车联网中的应用 安徽师范大学、芜湖雄狮汽车科技有限公司、杭州安恒信息技术股份有限公司、奇瑞汽车股份有限公司 陈付龙、王涛春、谢冬、范渊、赵传信、王文冲、蒋亮、苗春雨、高菲菲、胡桂银 安徽师范大学 科学技术进步奖
272 工业场景分布式高精度感知及测量关键技术及应用 安徽师范大学、北京邮电大学、芜湖赛宝机器人产业技术研究院有限公司、南方科技大学、成都积微物联集团股份有限公司、浙江科钛机器人股份有限公司 景晓军 、崔原豪 、穆俊生 、刘小明 、方植彬 、郑贤锋 、袁伟杰 、熊一枫 、李明峻 、刘凡 安徽师范大学 科学技术进步奖
273 卵巢癌中西整合方案的制定与应用推广 安徽医科大学、中国抗癌学会、中国中医科学院广安门医院、广东省中医院 李平 、张梅 、朱耀东 、樊代明 、卢雯平 、张锋利 、苏丽 、侯炜 、吴万垠 、赵勇 安徽医科大学 科学技术进步奖
274 脑胶质瘤精准诊疗的临床与基础研究 安徽医科大学 李庆新、徐培坤、马辉辉、汪浩源、钱银锋 安徽医科大学 科学技术进步奖
275 完全腹腔镜技术 (达芬奇机器人)在胃肿瘤中的应用及基础研究 安徽医科大学 李永翔、张尚鑫、孙若川、鲁明典、李德关、王亦高、闫强、徐信 安徽医科大学 科学技术进步奖
276 肿瘤智能辅助诊疗关键技术及临床应用 安徽医科大学、清华大学、徐州医科大学、中山大学、讯飞医疗科技股份有限公司、广州柏视医疗科技有限公司 梁伟、吴及、朱红、陆遥、石佳琳、鹿晓亮 、贺志阳、颜子夜 安徽医科大学 科学技术进步奖
277 腹膜透析技术质量提高及推广应用 安徽医科大学 刘桂凌、王瑞峰、李丹丹、闫奇奇、丛静静、陈晓莉 安徽医科大学 科学技术进步奖
278 氯胺酮及其对映异构体治疗难治性抑郁症机制研究及应用 安徽医科大学 刘寰忠 、任振华 、张凯 、夏磊 、宋苏琪 、袁晓平 安徽医科大学 科学技术进步奖
279 基于人工智能的肿瘤患者数据分析 安徽医科大学、中国人民解放军联勤保障部队第九〇一医院 司宏伟、费振乐、薛杨央、何延辉、岳峤 安徽医科大学 科学技术进步奖
280 肌电引导下A型肉毒毒素封闭治疗在神经系统疾病中的应用 安徽医科大学 苏增锋、张小宝、张珊、饶季娴、潘贤丽、赵明明 安徽医科大学 科学技术进步奖
281 系统性红斑狼疮发病和疗效相关的遗传和环境因素系列研究 安徽医科大学、安庆市立医院 潘海峰 、吴国翠、王鹏 、王贵红 、倪婧、邹延峰 、陶莎莎 安徽医科大学 科学技术进步奖
282 桑黄药用基础与应用及产业化 安徽医科大学、安徽大学、安徽省森湶谷药业股份有限公司、金寨尚臻生物科技有限公司、安徽省康美来大别山生物科技有限公司、安徽省食品药品检验研究院、安徽中医药大学、安徽农业大学 李宁 、王开金、汪天明、余春富、张亚中、陆本坤 、陈刚、徐强、沈业寿、秦绍新 、魏国清 安徽医科大学 科学技术进步奖
283 一项钛金属表面纳米改性在促进钛种植体骨整合中的技术创新 安徽医科大学 程文丹、王琛、刘言畅、于浩然、许新忠、谢武昆、张积森、詹俊锋 安徽医科大学 科学技术进步奖
284 直肠癌低位前切除综合征照护关键技术及智慧康复平台研发与应用 安徽医科大学 胡少华、符敏、俞士卉、付红、朱德刚、王婷、陈洪让、何红叶、周波、刘玲 安徽医科大学 科学技术进步奖
285 糖尿病视网膜病变氧化应激发生的新机制及早期诊治体系建立 安徽医科大学 蒋正轩、丁碧青、梁坤、陶黎明、高杰 安徽医科大学 科学技术进步奖
286 单侧双通道脊柱内镜技术在脊柱退行性疾病中的应用及推广 安徽医科大学 荆珏华、田大胜、朱斌、陈磊、孙一松、钟华璋、刘建军、王涛 安徽医科大学 科学技术进步奖
287 精准麻醉与镇痛策略用于ERAS的基础研究与临床应用 安徽医科大学 陆姚、梅斌、胡军、汤黎黎、张继千、陈珂 、刘学胜、方攀攀 安徽医科大学 科学技术进步奖
288 肝癌自发性破裂的发病机制及其在转化医学中的应用 安徽医科大学 朱立新、许业传、王伟、杨命娅、童钟、张炎、孟涛 安徽医科大学 科学技术进步奖
289 泌尿外科微创手术创新技术与数据平台建设的推广应用 安徽医科大学、合肥德易电子有限公司、淮北市人民医院 于德新、张涛、马嘉兴、闵捷、朱冠兰、王琦、乙从亮 安徽医科大学 科学技术进步奖
290 基于数字化术中导航技术在颌面部骨折中的临床应用及评价 安徽医科大学 薛浩伟、后军、胡玉坤、林苇、凤麟飞、张静、朱凌、薛浩 安徽医科大学 科学技术进步奖
291 直径1-4厘米低风险分化型甲状腺癌临床治疗技术应用 安徽医科大学 杨见明、宋杨、王向明、章超、刘龙、石飞 安徽医科大学 科学技术进步奖
292 以区域阻滞麻醉为核心多模式镇痛技术促进患者快速康复的临床应用 安徽医科大学 徐光红、杨瑞、杨志来、孙晶晶 安徽医科大学 科学技术进步奖
293 CCTA 3D模拟分析在简化式左心耳封堵术全流程管理中的应用 安徽医科大学 王晓晨、许邦龙、张艳梅、何非、高峰、黄正、盛建龙 安徽医科大学 科学技术进步奖
294 腹腔镜下复杂上尿路的修复重建技术应用与推广 安徽医科大学 王毅、方露、杨超、刘志奇、李祥、陈睿龙 安徽医科大学 科学技术进步奖
295 基于临床解剖的安全模式上气道开放术及临床应用研究 安徽医科大学 吴静、刘业海、姚长玉、里晓红、王大明 安徽医科大学 科学技术进步奖
296 安徽省食管早癌器官保留技术创新与推广应用 安徽医科大学、中国科学技术大学附属第一医院(安徽省立医院) 吴齐兵 、张仁泉、王亚雷 、王业涛 、王鹏 、柴惠平 、杨桂芳、李丹 安徽医科大学 科学技术进步奖
297 影像组学结合深度学习在CD精细化评估及治疗决策中的临床应用 安徽医科大学 吴兴旺、胡静、王侠、张波、朱超、郜言坤、荣畅、李帅 安徽医科大学 科学技术进步奖
298 基于精准医疗理念下微创技术在肝切除术中的优化、应用和推广 安徽医科大学 张超、张冲、戴伟、卢灿亮、夏俊、贾冉、孙其恺 安徽医科大学 科学技术进步奖
299 胎儿产前超声筛查适宜技术推广与关键技术创新及应用 安徽医科大学 张超学、周怡、范敏、张英、高传芬、郑言言、王亚丹、李亮、邱文倩 安徽医科大学 科学技术进步奖
300 男性性功能障碍发病机制研究与诊治策略创新及应用 安徽医科大学 张贤生、高晶晶、汤冬冬、杜俊华、彭党委、张耀、高攀、耿浩 安徽医科大学 科学技术进步奖
301 SARS-CoV-2参照株及核酸检测质控体系的建立和应用 安徽医科大学 张振华 、张亚飞 、王长泰 、叶珺 、朱杰 安徽医科大学 科学技术进步奖
302 病态性肥胖症规范化多学科诊疗体系建立和临床应用 安徽医科大学 张震 、张永红 、贾奔藜 、孙艳、杨晓东 、汤为香、刘念、戴龙飞 安徽医科大学 科学技术进步奖
303 慢性阻塞性肺疾病的环境病因机制及其临床转化研究 安徽医科大学、安徽省疾病预防控制中心、安徽中医药大学 赵卉、付林、查震球、张念志、郑凌、杨进、刘红艳、秦厚应、檀竹霞 安徽医科大学 科学技术进步奖
304 严重小腿毁损伤的保肢治疗系列策略 安徽医科大学 周洪翔、何亮、钟林、周涛、王子富、黄俊、周定 安徽医科大学 科学技术进步奖
305 基于认知脑环路机制的强迫症个体化精准干预技术创新及应用 安徽医科大学 朱春燕、季公俊、田仰华、余凤琼、周晓琴、张龙、梁振、张蕾、李倩倩、郜见亮 安徽医科大学 科学技术进步奖
306 多种微创治疗方法在肝胆管结石中的应用 安徽医科大学 侯辉 、贺良 、崔笑 、周大臣 、吴春利 、潘树波 安徽医科大学 科学技术进步奖
307 益气养阴活血法防控 2 型糖尿病的临床应用及疗效机制 安徽中医药大学第一附属医院、安徽中医药大学 方朝晖、赵进东、吴元洁、管玉香、林逸轩、汪四海、倪英群 安徽中医药大学 科学技术进步奖
308 基于新安医学理论辨治缺血性脑卒中新策略及应用 安徽中医药大学第一附属医院 韩辉、杨文明、张娟、韩明向、汪瀚、王艳昕、侯志峰、董婷 安徽中医药大学 科学技术进步奖
309 不孕症原因一站式超声筛查体系的构建及应用推广 安徽中医药大学第一附属医院 王金萍、陈晓艺、李燕、王瑞、张靖、林欣、李保启、李伟莉、王琴、刘春丽 安徽中医药大学 科学技术进步奖
310 芙蓉膏研制与临床应用转化 安徽中医药大学第一附属医院 于庆生、彭辉、忻凌、周富海、经文善、齐伟、俞健、刘名扬 安徽中医药大学 科学技术进步奖
311 呆病灸治诊疗体系的创建与临床应用 安徽中医药大学第二附属医院、亳州市艾可舒医疗科技有限公司 朱才丰、蔡圣朝、李梦、孙灿光、潘洪萍、杨坤、贺成功、王明明 安徽中医药大学 科学技术进步奖
312 基于“矫筋正骨” 理论的针刀治疗膝骨关节炎的临床应用 安徽中医药大学第二附属医院、上海中医药大学附属曙光医院安徽医院、芜湖市中医医院、马鞍山市中医院、六安市中医院 朱俊琛、王超、杨永晖、苏毅、熊应宗、刘存斌、陈先进、汪洪、陈家平、马幸福 安徽中医药大学 科学技术进步奖
313 “通督调神”针刺对脑卒中后抑郁的神经保护机制及临床应用 安徽中医药大学第二附属医院、安徽省庐江县中医院、郎溪县中医院、望江县中医医院、和县中医院、蚌埠市中医医院 孙培养 、吴杰、储浩然、李佩芳 、李团结、盛雷 、李难、刘辉、刘诗洋、张芳 安徽中医药大学 科学技术进步奖
314 安徽省汉族人群WD流行病学调查及中西医结合在其治疗中的应用 安徽中医药大学 胡文彬、韩咏竹、喻绪恩、胡纪源、程楠、薛本春、吴君霞、孙道银、严彦、高伟明 安徽中医药大学 科学技术进步奖
315 口服药物递送关键技术突破及产业化应用 安徽中医药大学、安徽山河药用辅料股份有限公司、安徽张恒春药业股份有限公司、合肥立方制药股份有限公司、安徽省食品药品检验研究院、合肥医工医药股份有限公司 胡容峰、陈军、程良成、毕勇、韩玲玲、陈胜麒、高松、方文悠、孙超杰、余玲飞 安徽中医药大学 科学技术进步奖
316 “十大皖药”黄精产业化技术体系构建及应用 安徽中医药大学、安徽省青阳县九华中药材科技有限公司、池州市农业科学院、青阳县农业技术推广中心、合肥卡迪尔生物科技有限公司 俞年军、吴振东、周安、韩荣春、梁娟、邢丽花、朱勤、盛祥文、鲍康阜、吴成亮 安徽中医药大学 科学技术进步奖
317 集成电路系统芯片(SoC)自动化测试技术及设备产业化 安庆师范大学、悦芯科技股份有限公司 詹文法、张悦、郑江云、蔡雪原、张庆平、杨爱民、江健生、花磊、冯学军、史新建 安庆师范大学 科学技术进步奖
318 高密度电池热管理系统核心组件关键技术及应用 安徽新富新能源科技股份有限公司 程传峰、卢敏、张斌、叶昊宇、夏奎、王项如、杨超、刘青云 安庆市科技局 科学技术进步奖
319 NADH快速生物消毒指示剂及检测设备研发 安庆市康明纳包装有限公司 龙淑娟 、窦少彬 安庆市科技局 科学技术进步奖
320 羰基还原酶MOFs替格瑞洛等药物关键中间体合成技术开发产业化 安徽诺全药业有限公司 陈越磊、胡志刚 安庆市科技局 科学技术进步奖
321 宫颈切开成形术在颈管型凶险性前置胎盘中的应用价值 安庆市立医院 李青、祝茹、张玉艳、程敏、钱自强 、高柳琴 安庆市科技局 科学技术进步奖
322 流化床甲醇氨氧化制氢氰酸大型成套产业化技术 安徽省安庆市曙光化工股份有限公司、清华大学 韩明汉、余永发、陈长斌、陈韬、王刚、吴琨、徐剑韬、叶怀安、张帅、徐联新 安庆市科技局 科学技术进步奖
323 智能化茶叶提香紧条机关键技术研究及应用 岳西县长城机械有限公司、安庆师范大学 张兰芳、汪义雄、董甲东、纪娟娟、姜洁、郑馨 安庆市科技局 科学技术进步奖
324 餐厨垃圾无害化处理与循环利用关键技术研发及产业化 安徽江航爱唯科环境科技有限公司、合肥工业大学 吴力伟、黄康、廖江伟、熊杨寿、刘新友、孟冠军、刘杰、孙浩、张俊、严木火 安庆市科技局 科学技术进步奖
325 高纯度赋臭剂四氢噻吩研发及产业化项目 安庆长宏科技股份有限公司、安徽泰亨特科技有限公司 叶喜来 、戴正亮 、朱长余 、余大东 、戴振斌 、王贝 、段汉钱 、吴浩然 安庆市科技局 科学技术进步奖
326 双向拉伸聚丙烯消光转移薄膜技术及应用 安徽金田高新材料股份有限公司、安庆师范大学 张庆 、齐先锋 、官叶斌 、王兆中 、韩帅 、徐衡 安庆市科技局 科学技术进步奖
327 “三步法”工业片钒生产工艺及智能产线研发 安徽盛博冶金环保科技有限公司、安庆师范大学 周春林、庞英丁、张晨辰、尤旭升、查长礼、李松林、汪华锋、张宇鹏 安庆市科技局 科学技术进步奖
328 对冲燃煤锅炉侧墙近壁区还原性气体与高温再热器壁温超温协同治理 国能神皖安庆发电有限责任公司、西安热工研究院有限公司 何金龟 安庆市科技局 科学技术进步奖
329 高效能造影剂产业化及其关键技术应用项目 安徽普利药业有限公司、浙江普利药业有限公司 聂良邓、周胜军、周学来、冉帆、周燕宝、张金星、余江、褚文川、王少峰、蔡健 安庆市科技局 科学技术进步奖
330 药物抗炎治疗对膝骨关节炎手术治疗的协同作用的研究及应用 安庆市第一人民医院 潘宏、邱新建、许桂水、余正友、林四龙、宋高明 安庆市科技局 科学技术进步奖
331 轴承套圈柔性智能制造关键技术集成与应用 安徽远大轴承科技有限公司 杨正华、叶绍锋、方进、倪林、沈本莲、李思迪、张业周 安庆市科技局 科学技术进步奖
332 汽车电子电路刚性覆铜板增韧技术研发 安徽鸿海新材料股份有限公司 苏晓渭 安庆市科技局 科学技术进步奖
333 新型智能型电气火灾监控系统 蚌埠依爱消防电子有限责任公司、国网安徽省电力有限公司蚌埠供电公司 吴高红、辛厚智、朱明星、张广标、钱熠、张蒙飞、郝帅、睢峋 蚌埠市科技局 科学技术进步奖
334 复杂环境堤坡灾变机理与生态景观防护关键技术 安徽水利开发有限公司、浙大城市学院、河南交投大别山明鸡高速公路有限公司、安徽省新路建设工程集团有限责任公司、安徽天晟建设工程有限公司、浙江正方交通建设有限公司、河南省公路工程局集团有限公司、浙江世润建创科技发展有限公司 王新泉、赵长海、马林、李永光、张天雄、王志强、陆旭明、袁良超、唐世安、邱东帅 蚌埠市科技局 科学技术进步奖
335 超薄丝印打孔背板光伏玻璃研发及一体化量产关键技术 海控三鑫(蚌埠)新能源材料有限公司 张正超、袁飞、张驰、陈宝、廖航、石强、王东、彭超、赵瑞 蚌埠市科技局 科学技术进步奖
336 高纯D-泛醇联产DL-泛醇绿色关键技术创新及应用 安徽泰格生物科技有限公司、蚌埠学院 段小瑞、于晓锋、汪本助、陈修、邹德友、朱帅康、汪洪湖、蔡奇峰、吴江、李涛 蚌埠市科技局 科学技术进步奖
337 宽带移动通信系列化仪表研发与应用 中电科思仪科技(安徽)有限公司 刘祖深、徐波、张煜、铁奎、刘龙、周建烨、许虎、徐兰天、邵玉成、袁行猛 蚌埠市科技局 科学技术进步奖
338 高性能惯性MEMS器件晶圆制造技术 华东光电集成器件研究所、安徽北方微电子研究院集团有限公司 何凯旋 、郭述文 、王文婧 、陈丙根 、王鹏 、郭群英 、陈博 、喻磊 、吕东锋 、王帆 蚌埠市科技局 科学技术进步奖
339 高性能机载分子筛制氧系统智能监控关键技术及应用 华东光电集成器件研究所、安徽北方微电子研究院集团有限公司、中国兵器工业集团第二一四研究所苏州研发中心 卢灿、仇晨光、傅旭东、孙帮东、吴猛、吴力涛、高慧、李超、邓闯、刘艳 蚌埠市科技局 科学技术进步奖
340 智能高端挂面生产成套设备 安徽综科智能装备有限公司 刘晔东、张晓冲、曹自力、黄倩南、徐军松 蚌埠市科技局 科学技术进步奖
341 5G介质滤波器研发及产业化 大富科技(安徽)股份有限公司 陆正武 、童恩东 、钟志波 、李杰 、袁亮亮 、陈薛爱 蚌埠市科技局 科学技术进步奖
342 新能源锂电池用超纯超细勃姆石粉体的关键技术及应用 安徽壹石通材料科技股份有限公司 蒋学鑫 、郭敬新 、鲍克成、王韶晖 、董晓光、王礼鸿 、王亚娟 、张轲轲 蚌埠市科技局 科学技术进步奖
343 TMR磁性传感器技术对高频、高压电流检测的应用 蚌埠希磁科技有限公司 王建国、白建民、朱海华 蚌埠市科技局 科学技术进步奖
344 智能化超薄太阳能压延玻璃成型退火技术及成套装备 蚌埠凯盛工程技术有限公司 夏鹏华、叶坤、王松、梁超帝、卢佩庆、张德三、郭哲、盛兴旺、许新林、葛军 蚌埠市科技局 科学技术进步奖
345 一种无边框液晶显示模组及实现工艺 安徽帝晶光电科技有限公司 文云东、欧阳生运、何赟、金飞、任志军、蔡速贤 蚌埠市科技局 科学技术进步奖
346 WS系列凉味剂产品工艺创新及应用 安徽中草香料股份有限公司 党亚、李莉、李淑清、范金材、赵娅、罗放、赵宝、李康 蚌埠市科技局 科学技术进步奖
347 低孔低渗油藏调驱用聚丙烯酰胺类纳米微球的制备、应用及产业化 安徽天润化学工业股份有限公司 刘彭城、汪艳、陈建波、李健、陶阿晖、陈如梦 蚌埠市科技局 科学技术进步奖
348 新型碳纳米复合材料的制备及其应用 蚌埠学院、安徽碳华新材料科技有限公司 张丽园、叶舒、吴中、吕长鹏、张现峰、陶勇 蚌埠学院 科学技术进步奖
349 靶向CXCR4抗乳腺癌药物研制及紫杉醇耐药标志物的筛选和应用 蚌埠医科大学、中国科学技术大学附属第一医院(安徽省立医院)、蚌埠市第三人民医院、上海交通大学、海宏智像医疗科技(天津)有限责任公司、长三角信息智能创新研究院 杨清玲、陈昌杰、王文锐、章菊、丁勇兴、钱峰、韩霖、毛建、王月月、张凌宇 蚌埠医科大学 科学技术进步奖
350 唇腭裂序列治疗临床应用与创新 蚌埠医科大学 徐静、熊竹友、霍继武、路晓淼、韩志强、李旭文、宋培军、蒋邦红、张莉 蚌埠医科大学 科学技术进步奖
351 规范化重症急性胰腺炎全程诊疗新技术建立及临床推广应用 蚌埠医科大学、南京市第二医院 邱兆磊、王振杰、郑以山、程峰、郑传明、李磊、张福龙、赵红昌、姜海、窦贺贺 蚌埠医科大学 科学技术进步奖
352 肺结核发病免疫新机制及诊断新技术建立与推广应用 蚌埠医科大学、广东医科大学、安徽省胸科医院(安徽省结核病研究所) 钱中清、徐广贤、李柏青、许涛、王华、汪洪涛、吕静竹、方芳 蚌埠医科大学 科学技术进步奖
353 3D打印导板与个体化定制在脊柱外科的创新研究与临床应用 蚌埠医科大学 牛国旗、周功、陈辉、聂虎、刘路坦、程嘉伟、代建昊、李超、余若晨、朱军、刘涛、蒋维利、孙正 蚌埠医科大学 科学技术进步奖
354 头颈部鳞癌诊疗体系的创新及关键技术的推广应用 蚌埠医科大学 马士崟、韩跃峰、赵报、张明洁、李慧、王晓敏、陈德尚、张配、周兰柱、赵素容 蚌埠医科大学 科学技术进步奖
355 消化道肿瘤转移早期诊断的新方法和防治新技术 蚌埠医科大学 马家驰、褚亮、张晨嵩、杜军、李雷、潘成武、陈玉忠、王远鹏、魏军、王庆康 蚌埠医科大学 科学技术进步奖
356 糖尿病心血管及外周血管并发症早期防治的关键技术 蚌埠医科大学、安徽医科大学第一附属医院、上海交通大学医学院附属新华医院、中国科学技术大学附属第一医院(安徽省立医院) 金国玺、陈明卫、胡小磊、苏青、丁宇、汪琼、李妙男、裴晓艳、庄兰艮 蚌埠医科大学 科学技术进步奖
357 颅底病变外科微创治疗关键技术的建立及推广应用 蚌埠医科大学、北京市神经外科研究所 姜之全、张亚卓、郑夏林、张业森、韩易、孙涛、徐德才、邵东奇 蚌埠医科大学 科学技术进步奖
358 EGFR突变非小细胞肺癌靶向治疗耐药对策和机制探索 蚌埠医科大学、安徽医科大学第一附属医院、安徽省胸科医院、安徽省第二人民医院 毕明宏、张东成、史清明、王雅萍、杨婧如、宋世龙、孙成龙、乔旭旭 蚌埠医科大学 科学技术进步奖
359 衰老相关眼病防治体系的创新及关键技术的推广应用 蚌埠医科大学、天津市眼科医院、安阳市眼科医院 高自清、姚领、宋慧、李娟、赵思婕、蒋胜群、王一鹏、高翔、李宁、周琦、许澈 蚌埠医科大学 科学技术进步奖
360 汽车等速万向节制造关键成套装备开发及产业化 安徽力成智能装备股份有限公司、合肥工业大学 金平、周庆成、王勇、包明玉、彭婧、陈根发、刘进步、金刘生、舒志国、臧笔峰 池州市科技局 科学技术进步奖
361 新型植物油基缓释肥包膜材料及系列肥料新产品创制应用 茂施农业科技有限公司、安徽省农业科学院土壤肥料研究所 花可可、钟成虎、王道中、郭志彬、王文军、万水霞、何传龙、詹林川、晋琳、钟自勉 池州市科技局 科学技术进步奖
362 新型耐蚀高强铝镁硅系合金设计、制备及其在轨道交通等领域的应用 安徽鑫铂铝业股份有限公司、合肥工业大学、安徽绿能技术研究院有限公司 李亨、唐开健、李杰、陈未荣、王超、李飞庆、郭斗斗 滁州市科技局 科学技术进步奖
363 高分子聚合物热塑成型装备关键技术研究及其产业化 安徽信盟装备股份有限公司、滁州学院 樊增辉、谢有浩、高来鑫、陈宜冲、李玲纯、魏文春、袁业民、柴瑞谦、胡涛 滁州市科技局 科学技术进步奖
364 抗菌高强度高回弹TPE止血带材料关键技术及应用 安徽雄亚塑胶科技有限公司 葛军、袁进、张蕾、张爱民、邢新明 滁州市科技局 科学技术进步奖
365 高效单晶硅太阳能电池关键技术应用及产业化 安徽英发睿能科技股份有限公司 程康、张敏 、苏广 、杨林海 、孙柏林 滁州市科技局 科学技术进步奖
366 厨房柜异型门板柔性智能生产线关键技术开发及产业化 安徽中佳自动化科技股份有限公司、滁州职业技术学院 程西伟、孙素海、谭志银、方杰、李海峰、张小光、丁玉、刘守东 滁州市科技局 科学技术进步奖
367 平行流制冷系统的新型智能冰箱关键技术应用 博西华家用电器有限公司、博西华电器(江苏)有限公司 朱啟武、陶锋、朱卫忠、肖龙、刘翔宇、沈贵可、杨长城、陈秀鹏、王宝阳 滁州市科技局 科学技术进步奖
368 高可靠性平面凸点式蚀刻封装技术及产业化 长电科技(滁州)有限公司 谢洁人、承龙、吕磊、岳茜峰、夏典马、何光文、邱冬冬 滁州市科技局 科学技术进步奖
369 智能高压自启动平面MOSFET关键技术及产业化应用 滁州华瑞微电子科技有限公司、南京华瑞微集成电路有限公司 刘海波、胡振华、薛璐、胡兴正 滁州市科技局 科学技术进步奖
370 冰箱数字化制造成套生产装备创新与产业化 安徽艾普智能装备有限公司 高宗贵、袁登国、杜娟、汤德斌、倪永胜、刘宸、李祥、于伟 滁州市科技局 科学技术进步奖
371 高精度高可靠车载雷达平台机电伺服系统关键技术与应用 滁州市经纬装备科技有限公司、滁州学院 李刚、陈在斌、朱珠、袁成林、于文娟、刘建贺、胡佳佳、许丹 滁州市科技局 科学技术进步奖
372 高性能电波暗室关键技术及应用 和爱电磁兼容科技(安徽)有限公司 李坚强、JEONGSEONGLYONG、魏雪燕、王玉全、殷堂宝 滁州市科技局 科学技术进步奖
373 新能源光伏智慧型铜合金电力电缆的开发与应用 华远高科电缆有限公司、江苏大学 叶小军、张佳亮、何培瑜、王匀、杨越、周光亚、张卫星 滁州市科技局 科学技术进步奖
374 耐严酷条件自清洁硅烷交联聚乙烯电缆材料的技术与应用 晶锋集团股份有限公司、合肥工业大学、晶锋集团(天长)高分子材料有限公司 许德俊、许义彬、张国兵、王德志、陶忠杨、胡以权、董晓宇 滁州市科技局 科学技术进步奖
375 ENF级环保型复合地板制备技术及应用 来安县扬子地板有限公司、安徽扬子地板股份有限公司 雷响、杨晓刚、黄时兵、宣莹、何银、柳四超 滁州市科技局 科学技术进步奖
376 全生物基防水瓦楞纸箱的关键技术研发与替塑产品的应用及产业化 龙利得智能科技股份有限公司 向存林、徐龙平、熊恒、詹燕武、丁涛 滁州市科技局 科学技术进步奖
377 炼铁高炉用铁水及有害元素阻断型整体式陶瓷杯的开发与应用 明光瑞尔竞达科技股份有限公司、北京瑞尔非金属材料有限公司 徐瑞图、何汝生、徐潇晗、王伟、梁任贵、姚舜、李东、吴敏 滁州市科技局 科学技术进步奖
378 基于特征学习的复杂形状成型工艺装备研究与应用 安徽擎天伟嘉装备制造有限公司 王一风、王精明、刘德义、李志中、王建国、陈珂、张小磊、王伟、陶林旭 滁州市科技局 科学技术进步奖
379 高阻燃TPO-PP复合革材关键技术及产业化 安徽天安新材料有限公司、广东天安新材料股份有限公司 黎华强、莫梓健、卢国庆、曾艳艳、张克胜、吴启超、宋岱瀛、刘木丰 滁州市科技局 科学技术进步奖
380 高性能温度传感器关键技术开发与产业化 安徽天康(集团)股份有限公司、安徽工业大学 毛文章、华启国、李传友、张俊、梁福秋、华来玉、曹爱民、钱牧云、鲍连军、王勇 滁州市科技局 科学技术进步奖
381 新型高效锂离子电池组均衡技术及应用 安徽统凌科技新能源有限公司 杨力平、何兴、杨涛林、柳浩、汤义、刘玉飞 滁州市科技局 科学技术进步奖
382 低硅锂分子筛制氧关键技术研发及产业化应用 明光市飞洲新材料有限公司 孙庚志、张少卿、顾文宇、胡睿、李岩、张亚 滁州市科技局 科学技术进步奖
383 高质量叠加低功耗软磁材料关键技术及应用 天长市中德电子有限公司 瞿德林、沈建元、王晓祥、李丛俊、王久如 滁州市科技局 科学技术进步奖
384 铠装加热电缆及关键材料的技术与应用 鑫国集团有限公司、安徽鑫国合金有限公司 华庆生、赵永鼎、秦有国、潘百来 滁州市科技局 科学技术进步奖
385 0糖0脂0卡无菌碳酸饮料关键技术创新及产业化 元气森林(安徽)饮料有限公司、元气森林(北京)食品科技集团有限公司 李炳前、曲鹏、陈磊、顾胜、范广斌、靳亚东 滁州市科技局 科学技术进步奖
386 新能源汽车安全恒温耐热电池组总成技术的开发及产业化应用 安徽鸿创新能源动力有限公司 王明盛 、凌欢、裴善忠、邱林、蔡交明、吴瑞、刘耀阳、车成旭、黄志年 滁州市科技局 科学技术进步奖
387 基于复杂工业用恒功率电伴热带的关键共性技术及应用 安邦电气股份有限公司 李贻连、姚月凤、徐乃新、李芝玮、王富张 滁州市科技局 科学技术进步奖
388 冰柜箱壳一体式自动成型线关键技术及应用 安徽鲲鹏装备模具制造有限公司 葛孝华、段宗军、陈安伟、陈轩、胡小彬、宗海啸、付文忠、王文青、钱思圣、蒋军 滁州市科技局 科学技术进步奖
389 高效N型钝化接触双面太阳能电池关键技术及其应用 滁州捷泰新能源科技有限公司、上饶捷泰新能源科技有限公司、江西展宇新能源股份有限公司 付少剑、张明明、毛卫平、郭世成、范洵、何帅、鲁涛、郭小飞、戴欣欣、方涛 滁州市科技局 科学技术进步奖
390 大型智能疏浚装备设计理论与关键技术及工程应用 安徽省留香特种船舶有限责任公司、江苏大学、安徽农业大学 刘和明、王凯、刘厚林、张春岭、吴贤芳、刘和兵、谈明高、马齐江 滁州市科技局 科学技术进步奖
391 锰酸锂正极材料的关键技术研发及其产业化 安徽博石高科新材料股份有限公司、滁州学院 王剑锋、魏风、赛喜雅勒图、陈静波、贺兆书、蔡碧博、陈鹏鹛、赵春伟 滁州市科技局 科学技术进步奖
392 基于“双碳”目标的日用玻璃器皿高效节能技术集成及产业化 安徽凤阳淮河玻璃有限公司、安徽科技学院 王夕增、郭雨、孟凡盛、陈君华、崔强、孙旺、段长锦、程涛、李会芳、王夕亮 滁州市科技局 科学技术进步奖
393 盐酸沙格雷酯合成工艺关键技术研发及产业化应用 安徽峆一药业股份有限公司、安徽修一制药有限公司 董来山、何长林、刘忠平、刘丽丽、汪茂红、王东健、朱少芳、瞿子伟、施从兵、陈岗美 滁州市科技局 科学技术进步奖
394 乙炔法VCM合成非汞系催化剂工业化技术 安徽华塑股份有限公司 李毅、章璟嵩、魏昭辉 、陈光道、牛友德、孙云飞、王坤、王磊、宋金峰、卢鑫 滁州市科技局 科学技术进步奖
395 诊断抗原抗体无血清高密度悬浮灌流培养规模化工艺技术创新及应用 安徽环球基因科技有限公司 缪连军、李森、廖李静、王强、葛宏华、马金鸣、刘奇、喻明军、张伦 滁州市科技局 科学技术进步奖
396 双乙烯酮绿色低碳关键技术的研发与应用 安徽金禾实业股份有限公司 田家民、葛恒杰、沈久东、徐成刚、肖建芳、陈大忠、陶长文 滁州市科技局 科学技术进步奖
397 家用电冰箱食品智能存储和精准保鲜技术的研究及产业化应用 安徽康佳同创电器有限公司、中国家用电器研究院、南京农业大学 张中俊、肖剑、鲁礼明、王虎虎、周雯虹、李芳、陶晓彦、宋玉荣、高平、赵毅力 滁州市科技局 科学技术进步奖
398 牛肝菌自动生产线关键技术研发及产业化应用 安徽康乐机械科技有限公司、滁州学院 方浩、崔华国、吴远洋、邸齐龙 、付兴菊、孙继成 滁州市科技局 科学技术进步奖
399 特种显示触控用光学膜制备关键技术开发及应用 安徽立光电子材料股份有限公司 胡超川 、傅强 、朱磊 、毛祖攀 、何涛 、江雪峰 、张石亮 、张继凡 、夏桂玲 、金艳芳 滁州市科技局 科学技术进步奖
400 冰箱内胆用新型HIPS材料关键技术及产业化应用 安徽联科水基材料科技有限公司 翟凤祥、郭亚专、吴跃兵、刘伯林、吴祥、范斌、张亮、王飞 滁州市科技局 科学技术进步奖
401 可生物降解的绿色环保腰果酚胺类表面活性剂及其衍生物的关键技术 安徽美东生物材料有限公司 蒋永祥、李建伟 、陈发东、莫立鑫、吕晓奇 滁州市科技局 科学技术进步奖
402 液态食品高速智能化包装成套装备关键技术及应用 安徽沛愉包装科技有限公司、滁州学院 赖厚安、彭跃猛、韦海阳、李旭、朱洁、曹俊 滁州市科技局 科学技术进步奖
403 自然资源智能制图关键技术与应用 滁州学院、苏州科技大学、南京师范大学、安徽省国土空间规划研究院 陈泰生、江岭、陈梦琳、闾国年、李鹏、王本林、李龙伟、王妮、赵明伟、奚旭 滁州学院 科学技术进步奖
404 高性能铝电解电容器定制化设计与制造关键技术及应用 滁州学院、南京大学、安徽优凯普电子有限公司、苏州优优电容器制造有限公司 赵国柱、金钟、郎树杰、杨斌、马丽生、赵欢欢、赵生慧 滁州学院 科学技术进步奖
405 芡实资源综合利用关键技术创新与应用 滁州学院、天长市圣丰生态农业科技有限公司 张汆、陈志宏、刘洋、吕小莲、何晓伟、吴保林、王少剑 滁州学院 科学技术进步奖
406 高速铁路无砟轨道智能铺轨建造技术及成套装备 中铁四局集团有限公司、中南大学、株洲旭阳机电科技开发有限公司、湖南长院悦诚装备有限公司 管新权、沈光华、陈泽宇、段启楠、陈志远、裴玉虎、邓建华、李立群、卢燊、吴雨松 丁烈云,罗安 科学技术进步奖
407 低品位、高镁锂比盐湖卤水连续制取电池级碳酸锂技术研究及产业化 东华工程科技股份有限公司、格尔木藏格锂业有限公司 裴琼、李立新、朱红卫、张生顺、张华夏、邢明皓、王守恒、樊国帅、黄龙、张剑 东华工程科技股份有限公司 科学技术进步奖
408 绿色能源小区电能质量关键技术研究与应用 阜阳师范大学、苏交科集团股份有限公司、西安西电电力科技有限公司 陈韬、肖家锴、朱爽鑫、韩宁 阜阳师范大学 科学技术进步奖
409 多参数智慧照明系统关键技术研发与应用 阜阳师范大学、和鸿电气股份有限公司、安徽辉一科技股份有限公司、安徽辉采科技有限公司、安徽飞歌实业集团有限公司 朱辉、殷军、周涛、戴赫男、李姗姗 阜阳师范大学 科学技术进步奖
410 农业废弃物高效制取腐殖酸功能肥料开发及应用 阜阳师范大学、江苏省农业科学院、安徽省文胜生物工程股份有限公司、南京宁粮生物工程有限公司 盛良全、靳红梅、王珊珊、曹云、吴福芳、张敏、徐恩静、梅金飞、朱宁、曲萍 阜阳师范大学 科学技术进步奖
411 刺槐特色新品种培育及配套快速育苗技术集成与应用 阜阳师范大学、安徽省林业科学研究院、安徽泓森高科林业股份有限公司、中南林业科技大学、中国林业科学研究院华北林业实验中心、安徽农业大学 侯金波、夏尚光、张明龙、兰再平、刘华、蔡懿苒、蔡健、彭晶晶、陈培培、董绍贵 阜阳师范大学 科学技术进步奖
412 高效电机用高综合性能磁性材料关键技术研发及产业化 北矿磁材(阜阳)有限公司、安徽智磁新材料科技有限公司、合肥工业大学、英洛华科技股份有限公司、安徽万朗磁塑股份有限公司、阜阳师范大学 张鹏杰、邓毕力、徐光青、孙威、田海明、王继全、罗顶飞、张朋、赵栋梁、魏中华 阜阳市科技局 科学技术进步奖
413 生物基可降解仿生鱼饵绿色制造及产业化 安徽福斯特新材料有限公司、安徽大学、安徽宏飞钓具有限公司、安徽欧思润新材料科技有限公司 马俊、杨建军、马超强、马宏、张建安、赵梦洋、马奎、刘久逸、孙振 阜阳市科技局 科学技术进步奖
414 废旧纺织品资源化清洁再生关键技术及产业化 安徽省天助纺织科技集团股份有限公司、太原理工大学、上海交通大学 史晟、李飞、耿涌、高翔宇、徐栋哲、魏文栋、王淑花、李小燕、刘婧宇、张美玲 阜阳市科技局 科学技术进步奖
415 面向多场景的长寿命铅炭电池关键技术研发及产业化 华宇新能源科技有限公司、合肥工业大学、浙江南都电源动力股份有限公司 黄镔、范小明、相佳媛、蔡铜祥、杨则恒、陈铁宝、董海军、苑景春、楼勤宏、黄建平 阜阳市科技局 科学技术进步奖
416 臭氧微纳米气泡处理黑臭水体关键技术及工程应用 安徽恒宇环保设备制造股份有限公司、西安建筑科技大学、阜阳师范大学 王标、肖巍、李慧泉、张小丽、黎琪、薄连震、王晓庆、孙兆、刘学刚、钟应标 阜阳市科技局 科学技术进步奖
417 艾滋病抗病毒药物依非韦伦原料药、制剂关键技术及产业化 安徽贝克制药股份有限公司、安徽贝克生物制药有限公司、安徽省食品药品检验研究院、中国食品药品检定研究院 王志邦、YUEXIANGJUN、程杰、王哲、张伟、堵伟锋、李玮、沈蔡月、黄德见、肖璜 阜阳市科技局 科学技术进步奖
418 复杂脊柱后凸矫形关键技术创新与应用 阜阳市人民医院 于海洋、张伟、崔西龙、李超、翟云雷、王宏亮、张旭、尹稳、郑国辉、王康康 阜阳市科技局 科学技术进步奖
419 国审良种‘玉铃铛’枣繁育及配套栽培关键技术创新与应用 阜阳市玉枣园现代农业科技有限公司、阜阳市林业科学技术推广站、阜阳市农业科学院、阜阳市颍泉区林业技术推广中心、阜阳市颍泉区枣树行种植专业合作社 马宗新、陈雷、史良、李文峰、郭晓雨、张晓慧、李慧慧、王永彬、张书、张由娟 阜阳市科技局 科学技术进步奖
420 通航条件下大跨径梁桥部分拆除与绿色重建关键技术与应用 安徽省新路建设工程集团有限责任公司、合肥工业大学、安徽建筑大学 王如宝、陈亮、郝智明、钟剑、崔传志、王伟、施贵刚、刘家亮、徐丙龙、马开成 阜阳市科技局 科学技术进步奖
421 铁路安全防护分布式光纤声波探测与智能识别关键技术研究及产业化 安徽徽一通讯科技有限公司、中国科学院合肥物质科学研究院、南京大学、安徽洪鸿光电技术有限公司 汤玉泉、杨爽、李军、邹宁睦、赵晓虎、周波、王炜、李敏 阜阳市科技局 科学技术进步奖
422 L-薄荷醇的制备关键技术研究 安徽一帆香料有限公司 祝飞、李天赋、朱成峰、祝莉、陶强 阜阳市科技局 科学技术进步奖
423 关键信息基础设施软件安全分析技术及应用 中国人民解放军国防科技大学电子对抗学院、北京天融信网络安全技术有限公司 潘祖烈、陆余良、黄晖、于璐、李宇薇、赵军、朱凯龙、王俊宝 国防科技大学电子对抗学院 科学技术进步奖
424 电网数字化电能计量关键技术、成套装备研发与应用 国网安徽省电力有限公司、中国电力科学研究院有限公司、国网湖北省电力有限公司、国网江西省电力有限公司、合肥工业大学、江苏凌创电气自动化股份有限公司 丁建顺、胡浩亮、胡琛、曾非同、雷鸣、陈曦鸣、张竹、任民、汤汉松、刘单华 国网安徽省电力有限公司 科学技术进步奖
425 超特高压用薄膜电容器关键技术研发及产业化 国网安徽省电力有限公司、国网智能电网研究院有限公司、西安交通大学、安徽铜峰电子股份有限公司、宁国市裕华电器有限公司、桂林电力电容器有限责任公司 丁国成、刘文凤、邢照亮、张晨晨、程璐、张翀、鲍俊华、陈忠友、林峰、唐兵 国网安徽省电力有限公司 科学技术进步奖
426 面向新型电力系统的电网资源数据智能分析关键技术及应用 国网安徽省电力有限公司、南京南瑞信息通信科技有限公司、南京师范大学、安徽明生恒卓科技有限公司 侯劲松、胡聪、吴明光、王沈亮、雷霆、李盛盛、程伟、唐建、林其友 国网安徽省电力有限公司 科学技术进步奖
427 ±1100kV特高压直流输电重大工程保护控制关键技术及应用 国网安徽省电力有限公司、清华大学、南京南瑞继保电气有限公司、长园深瑞继保自动化有限公司、南京南瑞继保工程技术有限公司、安徽明生恒卓科技有限公司 谢民、王宾、俞斌、王海港、戴长春、孙辉、徐晓春、汪伟、邵庆祝、丁津津 国网安徽省电力有限公司 科学技术进步奖
428 配电网单相接地故障可靠切除关键技术、装备研制及应用 国网安徽省电力有限公司、思源电气股份有限公司、南京国电南自电网自动化有限公司、上海君世电气科技有限公司 叶远波、王吉文、汪胜和、陈晓东、胡兵、贾雅君、王文林、陈栋、戎瑜、魏立新 国网安徽省电力有限公司 科学技术进步奖
429 高效适配电网业务的5G关键技术及应用 国网安徽省电力有限公司、安徽继远软件有限公司、南京南瑞信息通信科技有限公司、中国电力科学研究院有限公司、北京邮电大学 于浩、金鑫、吕玉祥、蒋明、陈其祥、丰雷、李振伟、陆俊、段钧宝、胡阳 国网安徽省电力有限公司 科学技术进步奖
430 三维数字电网构建与共享关键技术及应用 国网安徽省电力有限公司、北京国网富达科技发展有限责任公司、国网经济技术研究院有限公司、中国科学技术大学、中国电气装备集团有限公司 季坤、吴琼、高方玉、孙小虎、陈雪锦、王正波、赵立涛、张亚平、施雯、夏令志 国网安徽省电力有限公司 科学技术进步奖
431 电力装备含氟绝缘气体全生命周期状态与足迹监测关键技术及应用 国网安徽省电力有限公司、武汉大学、合肥大多数信息科技有限公司、西安理工大学、河南平高电气股份有限公司 赵跃、肖淞、马凤翔、李祎、朱峰、朱姗、方辉祥、付钰伟、张建飞、刘子恩 国网安徽省电力有限公司 科学技术进步奖
432 直流电源系统高可靠运维关键技术及应用 国网安徽省电力有限公司、合肥工业大学、智洋创新科技股份有限公司、安徽南瑞继远电网技术有限公司、深圳市泰昂能源科技股份有限公司 杨为、黄海宏、陈忠、赵砚青、胡迪、刘忠祥、柯艳国、黄前华 国网安徽省电力有限公司 科学技术进步奖
433 特高压换流变压器高效灭火关键技术、成套装备及工程应用 国网安徽省电力有限公司、国家电网有限公司、中国科学技术大学、应急管理部天津消防研究所、中国电力科学研究院有限公司、南京南瑞继保电气有限公司、国安达股份有限公司、广东瑞霖特种设备制造有限公司 张佳庆、黄勇、朱太云、陈涛、黎昌海、尚峰举、杨鹏程、范明豪、过羿、汪可 国网安徽省电力有限公司 科学技术进步奖
434 输电线路环保型耐候钢杆塔成套关键技术及工程应用 国网安徽省电力有限公司、中国电力科学研究院有限公司、合肥工业大学、安徽华电工程咨询设计有限公司、安徽宏源铁塔有限公司、马鞍山钢铁股份有限公司 罗义华、赵玉顺、黄耀 、杨雪锋、刘兴中、胡学文、程智余、张金锋、赵雪建、张浩 国网安徽省电力有限公司 科学技术进步奖
435 超/特高压变电站主设备不停电感知关键技术与系列装置及应用 国网安徽省电力有限公司、中国电力科学研究院有限公司、国网宁夏电力有限公司、中国矿业大学、安徽大为电气科技有限公司 杨海涛、王路伽、周秀、谢佳、常文治、胡啸宇、黄伟民、吴杰、吴兴旺、谢一鸣 国网安徽省电力有限公司 科学技术进步奖
436 变电物联感知系统可靠性提升关键技术及应用 国网安徽省电力有限公司、中国电力科学研究院有限公司、重庆大学、安徽南瑞继远电网技术有限公司 赵常威、钱宇骋、王峰、杨圆、甄超、陈璐、王有元、吴海峰 国网安徽省电力有限公司 科学技术进步奖
437 兆瓦级质子交换膜电解制氢/发电一体化系统研制及工程应用 国网安徽省电力有限公司、中国科学院大连化学物理研究所、中国科学技术大学、国网智能电网研究院有限公司、清华大学、阳光氢能科技有限公司、大连理工大学、安徽明天氢能科技股份有限公司 邵志刚、滕越、徐桂芝、肖华华、陈国宏、迟军、林今、袁铁江、孙龙林、王朝云 国网安徽省电力有限公司 科学技术进步奖
438 超特高压输电线路无人机自主巡检与作业管控关键技术及应用 国网安徽省电力有限公司、中国电力科学研究院有限公司、深圳市大疆创新科技有限公司、中国科学技术大学、国网信息通信产业集团有限公司、北京煜邦电力技术股份有限公司 严波、刘壮、郭可贵、李强、秦家虎、操松元、付晶、邵瑰玮、高翔、尹悦 国网安徽省电力有限公司 科学技术进步奖
439 绿色变电站装配式组合体系建造关键技术及工程应用 国网安徽省电力有限公司、合肥工业大学、国网河北省电力有限公司、合肥国瑞集成建筑科技有限公司、安徽送变电工程有限公司、中国能源建设集团安徽省电力设计院有限公司 胡晨、张慧洁、李贝贝、张戊晨、王开库、程佳、郑跃、胡子明 国网安徽省电力有限公司 科学技术进步奖
440 耐高温抗倒高配合力优质两系核不育系荃211S选育及应用 安徽荃银高科种业股份有限公司、安徽省农业科学院水稻研究所 张从合、严志、申广勒、周桂香、周坤能、王慧、蒋家平、云鹏、吕加林、杨韦 韩斌,胡培松 科学技术进步奖
441 开放路网环境下电动汽车高效运行与智能管控关键技术及应用 合肥工业大学、安徽安凯汽车股份有限公司、安徽江淮汽车集团股份有限公司 孔慧芳、许水清、任珂、王法龙、宫闪闪、鲁飞、刘舒龙、孔维伟、胡杰、孟一博 合肥工业大学 科学技术进步奖
442 鸡蛋全组分高品质开发利用关键技术与产业化 合肥工业大学、安徽荣达食品有限公司、成都大学、贵州医科大学、华中农业大学、安徽中青检验检测有限公司、三只松鼠股份有限公司、北京德青源农业科技股份有限公司 李述刚、耿放、黄群、黄茜、董世建、王媛媛、谢婷婷、孟凡纪、马璐璐、刘鑫 合肥工业大学 科学技术进步奖
443 智能车辆感知与决策控制关键技术研究及产业化应用 合肥工业大学、奇瑞汽车股份有限公司、安徽江淮汽车集团股份有限公司、合肥晟泰克汽车电子股份有限公司、安徽泗州拖拉机制造有限公司、中国铁路上海局集团有限公司合肥供电段 张炳力、张国忠、黄鹤、刘江波、戚利民、徐锡冲、李昌胜、程进、姜俊昭、江尚 合肥工业大学 科学技术进步奖
444 数据中心间跨域光传输系统关键技术及应用 合肥工业大学、武汉光迅科技股份有限公司、安徽电信规划设计有限责任公司、北京邮电大学 陈斌、郭秉礼、雷艺、徐健、潘必韬、王跃、薛旭伟 合肥工业大学 科学技术进步奖
445 低排放高性能增材修复焊丝研发与应用 合肥工业大学、郑州机械研究所有限公司、哈焊所华通(常州)焊业股份有限公司、江苏科技大学、安徽博清自动化科技有限公司、安徽省特种设备检测院、北京金威焊材有限公司 刘大双、王加友、方乃文、秦建、徐锴、魏萍、冯消冰、程浩、李振华、李伟 合肥工业大学 科学技术进步奖
446 国家粮食安全用高可靠性高效率粉尘防爆电机关键技术及工程应用 合肥工业大学、安徽皖南电机股份有限公司、南阳防爆电气研究所有限公司、合肥工业大学智能制造技术研究院、中国港口协会筒仓与散粮运输分会、国家电动机产品质量检验检测中心(安徽) 鲍晓华、孙跃、王军、陈瑞、杨静、许洪清、欧加祥、狄冲、吴学钎、文明 合肥工业大学 科学技术进步奖
447 宽频高效电磁波吸收材料的研发与产业化 合肥工业大学、安徽华林磁电科技有限公司、合肥迈微新材料技术有限公司、北矿磁材科技有限公司 张勇、汪嘉恒、沈宏江、吴运飞、崔接武、张学舟、刘冬、朱晓勇、祝红军、魏浩山 合肥工业大学 科学技术进步奖
448 大型高效智能供排水泵与装置系统关键技术研究及工程应用 合肥工业大学、江苏大学、江苏磁谷科技股份有限公司、三联泵业股份有限公司、利欧集团湖南泵业有限公司、中国科学院合肥物质科学研究院、合肥凯泉电机电泵有限公司、安徽富乐泰水泵系统有限公司 燕浩、王秀礼、周岭、何祥炎、陈亮、宋梦斌、王俊华、刘冰晶、徐俊峰、王斌 合肥工业大学 科学技术进步奖
449 功能可重构射频微系统关键技术及应用 合肥工业大学、中国电子科技集团公司第三十八研究所、安徽大学、合肥芯谷微电子股份有限公司 桑磊、马强、张多利、解光军、陈谦、刘家兵、黄文、汪伟 合肥工业大学 科学技术进步奖
450 基于多尺度出行行为的公交运行安全与效率提升关键技术及智能应用 合肥工业大学、安徽省道路运输管理服务中心、合肥市规划设计研究院、安徽逸路安科技股份有限公司、重庆交通大学、兰州交通大学、蚌埠市公共交通集团有限公司 冯忠祥、张孝法、黄从俊、徐天珍、徐进、马昌喜、洒宁、柏海舰、朱殿臣、郑玉冰 合肥工业大学 科学技术进步奖
451 超大规模半导体全自动封装设备关键技术及产业化 合肥工业大学、安徽耐科装备科技股份有限公司 徐玉福、郑天勤、郭存、王涛、何豪佳、姚路路、汪逸超、孙克群 合肥工业大学 科学技术进步奖
452 复杂生态保护水域环境下大跨度桥梁建造关键技术 合肥工业大学、安徽建工建设投资集团有限公司、中铁四局集团有限公司、中铁十局集团第三建设有限公司、中铁四局集团第二工程有限公司 汤瑞、任杰、朱利荣、许军、左小晗、李健、钱程、胡晓东、殷泽、贺炳寅 合肥工业大学 科学技术进步奖
453 江淮地区典型问题土低碳处治技术与工程应用 合肥工业大学、东南大学、中交一公局第七工程有限公司、安徽省建设工程测试研究院有限责任公司、浙江智握领程科技股份有限公司 储诚富 、邓永锋 、许龙 、赵振平 、李天宝 、王明 、董满生 、汪攀峰 、柴少强 、崔可锐 合肥工业大学 科学技术进步奖
454 红外光纤激光光源关键技术及应用 合肥工业大学、合肥脉锐光电技术有限公司 高伟清、陈国梁、周勇、马晓辉、张维、方文坛、陈小林、黄松 合肥工业大学 科学技术进步奖
455 极端风作用下超高层建筑抗风防灾理论及减振控制技术与应用 合肥工业大学、中建三局集团有限公司、武汉理工大学、安徽省金田建筑设计咨询有限责任公司、合肥市重点工程建设管理局 郅伦海、孔凡、赵春风、朱立新、孟磊、董华、陈波、丁敬华、徐凯、胡峰 合肥工业大学 科学技术进步奖
456 承压富水地层微冻结法地铁施工关键技术及其应用 合肥工业大学、中铁四局集团有限公司、中煤第三建设(集团)有限责任公司、安徽建工建设投资集团有限公司、中铁四局集团第二工程有限公司、浙江杭海城际铁路有限公司 李海波、刘阳、邓能伟、丁飞、郭盼盼、邓建林 、刘晓波、常乃坤、郝建雷、赵星星 合肥工业大学 科学技术进步奖
457 叉车自主搬运机器人导航与定位关键技术开发与应用 合肥工业大学、合肥搬易通科技发展有限公司、合肥壹恒智能机器人有限公司 肖本贤、倪有源、方紫剑、肖献强、王家恩、韩龙 合肥工业大学 科学技术进步奖
458 面向交通执法的快速场景理解与行为分析关键技术及嵌入式智能装备 合肥工业大学、合肥湛达智能科技有限公司、合肥市公安局交通警察支队庐阳大队 卫星、张中 、赵冲、翟琰、赵培培、孙超、杨帆、黄俊杰 合肥工业大学 科学技术进步奖
459 酿造料酒绿色生产关键技术及产业化应用 合肥工业大学、安徽海神黄酒集团有限公司、安徽省公众检验研究院有限公司、安徽宣丰悦华食品有限公司 杨柳 、徐尚英、刘舜舜、唐赓 、袁东婕、杨新传、赵玲、梅璐 合肥工业大学 科学技术进步奖
460 核医疗工程建造关键技术与应用 合肥工业大学、中国建筑第八工程局有限公司、合肥离子医学中心有限公司、合肥东凯新型建材有限公司 高鹏 、温卫军、朱文兵、战胜、王启桃、姚硕、崔璨、吴福利、李月波、穆克新 合肥工业大学 科学技术进步奖
461 药用聚丙烯酸酯共聚物水分散体关键技术与产业化 合肥工业大学、安徽安生生物化工科技有限责任公司、悦康药业集团安徽天然制药有限公司 姚日生、李凤和 、王淮、李玉生、何红波、王献、张敬彬、边侠玲 合肥工业大学 科学技术进步奖
462 高快速路交通运行风险主动感知与防控关键技术及应用 合肥工业大学、安徽百诚慧通科技股份有限公司、四创电子股份有限公司、安徽省交通控股集团有限公司、合肥工业大学设计院(集团)有限公司、东南大学、安徽超远信息技术有限公司 张卫华、余烨、董婉丽、陆建、汪春、吴文佑、朱文佳、丁恒、施康、程泽阳 合肥工业大学 科学技术进步奖
463 磁力传动技术研究与应用 合肥工业大学、安徽沃弗永磁科技有限公司、泰尔重工股份有限公司、安徽合力股份有限公司 陈科、郑红梅、史洪扬、夏清华、余竹艳、马庆丰、朱长江、邵玉峰、郭亚军、殷磊 合肥工业大学 科学技术进步奖
464 产品制造缺陷机器视觉在线检测技术 合肥工业大学、合肥知常光电科技有限公司、安徽华东光电技术研究所有限公司、上海贝特威自动化科技有限公司、无锡维度机器视觉产业技术研究院有限公司、芜湖长信科技股份有限公司 卢荣胜、WUZHOULING、卢兴中、查放、杨蕾、张腾达、施文松、陈坚、王伟、刘旭 合肥工业大学 科学技术进步奖
465 高均质掺杂改性钨基粉体湿法制备关键技术与应用 合肥工业大学、安庆瑞迈特科技有限公司、安徽亚兰密封件股份有限公司、安泰天龙钨钼科技有限公司、赣州有色冶金研究所有限公司 罗来马 、秦永强 、弓艳飞 、陈玉柏 、罗建军 、黄炳喜 、姚刚 、谭晓月 、刘东光 、昝祥 合肥工业大学 科学技术进步奖
466 计及高比例分布式新能源接入的配网动态分区与控制保护关键技术 合肥工业大学、国网安徽省电力有限公司、科大智能科技股份有限公司、安徽尚特杰电力技术有限公司、科大智能电气技术有限公司 孙伟、童杰、刘鑫、吴应华、李永军、陶维青、杜露露、陈雷刚、石倩倩、周亚 合肥工业大学 科学技术进步奖
467 长大桥梁时变性能监测与安全评估关键技术及工程应用 合肥工业大学、安徽省交通控股集团有限公司、苏交科集团股份有限公司、中铁二十四局集团安徽工程有限公司 王佐才、贺文宇、张立奎、徐一超、李阿坦、李丹、赵先民、刘宗族、杨洋、马乐乐 合肥工业大学 科学技术进步奖
468 基于智能端边产品的数智物联系统关键技术及其产业化 合肥师范学院、合肥薪火信息科技有限公司、淮南师范学院 冯玉婷、盛光、刘磊、刘传、汤昱焜、曹风云 合肥师范学院 科学技术进步奖
469 面向光伏大基地的无人化运维关键技术及产业化应用 尚特杰电力科技有限公司、国能宁东新能源有限公司、中广核新能源安徽有限公司 洪流、魏江哲 、赵海亮、是建新 、陈亮 、李小飞 合肥市科技局 科学技术进步奖
470 国产先进场面监视雷达 四创电子股份有限公司 赵科、武勇、徐小峰、叶诚、辛利、鲁长来、水孝敏、荚朝华、董青、李霞 合肥市科技局 科学技术进步奖
471 超低滚阻抗高扭矩EV重卡轮胎关键技术研发及应用 合肥万力轮胎有限公司、万力轮胎股份有限公司 李键、付波涛、王晓磊、曹限东、蓝康生 合肥市科技局 科学技术进步奖
472 轴承套圈精密锻造成型关键技术集成与应用 合肥市远大轴承锻造有限公司 马桢明、姚献、杜君、秦守斌、刘强、胡季、刘伟 合肥市科技局 科学技术进步奖
473 血小板选择性输注技术的建立及临床应用研究 合肥市中心血站、中国科学技术大学附属第一医院(安徽省立医院) 吕蓉、胡晓玉、潘健、王超、赵阳、王敏、赵娜娜、李文元、谷超群 合肥市科技局 科学技术进步奖
474 临床级无血清培养基的自主研发和应用 安徽中盛溯源生物科技有限公司、上海市第六人民医院 俞君英、张颖、董成友、汪泱、孟晨、张旭、李青 合肥市科技局 科学技术进步奖
475 多种介入技术综合应用在静脉血栓栓塞症 “一站式”处理中的应用 合肥市第二人民医院 殷世武 、潘升权 、龙海灯 、项廷淼 、张慧敏 、王菊 合肥市科技局 科学技术进步奖
476 持续动态血糖监测技术在糖尿病慢性并发症防治中的系列研究及应用 合肥市第二人民医院、合肥市第三人民医院 曹永红 、戴武 、刘燕 、叶军 、章容 、汪运生 、王永莲 、李玲 、张翠 合肥市科技局 科学技术进步奖
477 超声极速成像技术在2型糖尿病患者颈动脉弹性评估中的应用 合肥市第二人民医院 马芳、卞福勤、许继梅、杨巍巍、刘晓冬、吴梦琳、杨亚菲、张凤云、沈晓丽、刘娟 合肥市科技局 科学技术进步奖
478 心脏起搏器感染与故障电极拔除技术的创新应用及推广 合肥市第二人民医院 冯俊、程自平、李超、陈东、沈光银 合肥市科技局 科学技术进步奖
479 骨质疏松性椎体压缩性骨折的系列性研究及临床应用 合肥市第二人民医院、安徽大学 储建军、王啟军、许杨、宣勇、李闯、贾其余、俞宇 合肥市科技局 科学技术进步奖
480 面向高端智能电动汽车的高品质整车平台关键技术研发与产业化 蔚来控股有限公司、蔚来汽车科技(安徽)有限公司、上海蔚来汽车有限公司、蔚然(南京)动力科技有限公司 李斌、JIANLUO、沈斐、曾士哲、毕路、姚群飞、王峰、施永祥、李楠、程铭 合肥市科技局 科学技术进步奖
481 肉类食品恒温保鲜关键技术及产业化 长虹美菱股份有限公司、浙江大学 钟明、陈卫、黄大年、魏邦福、吴园、程琳、刘全义、江峰、陈开松、胡海梅 合肥市科技局 科学技术进步奖
482 乘用车用集成式空气弹簧关键技术研发及应用 上海保隆汽车科技(安徽)有限公司、安徽隆威汽车零部件有限公司、保隆(安徽)汽车配件有限公司、合肥大学 王贤勇、殷吕、朱茂飞、黄锦棣、张本宝、李尚荣、翁金炉、田仙林、万建波、王超 合肥市科技局 科学技术进步奖
483 退役锂电池资源高效循环及梯次利用关键技术与应用 合肥国轩高科动力能源有限公司、合肥国轩循环科技有限公司、安徽锐能科技有限公司 王德钊、贺狄龙、陈凯、朱斌 、吉祥、刘成士 、王宇、孙贤洋 、徐晓宁 合肥市科技局 科学技术进步奖
484 基于智能监测与预警的高性能、可拓展专用车电池系统开发与应用 合肥国轩高科动力能源有限公司 韦辉、周辉、厉运杰、刘志飞、丁涛、姚丹、杨思文、朱立中、杨丹、陈剑 合肥市科技局 科学技术进步奖
485 高安全平台化混合动力电池系统开发及产业化应用 合肥国轩高科动力能源有限公司、合肥国轩电池有限公司 许邦南 、陈炜 、韩宁 、汪亚军 、许泺飞 、李勇 、张香菊 、陈峰 、夏劲、马磊 合肥市科技局 科学技术进步奖
486 大吨位、深拉伸、高刚度液压机成套装备关键技术及产业化应用 合肥合锻智能制造股份有限公司、浙江大学、奇瑞汽车股份有限公司、安徽理工大学、东莞市豪斯特热冲压技术有限公司 严建文、冯毅雄、王磊、洪兆溪、程刚、胡炳涛、李程、李贵闪、宋俊杰、姚小春 合肥市科技局 科学技术进步奖
487 铁路轨道伤损无人智能检测技术及系统 合肥德泰科通测控技术有限公司、中国铁路上海局集团有限公司南京桥工段 汪勇、潘杰、苏辉、贡照华、唐伟傲、江军、陈庆龙、陈志远、刘凯、沈晓飞 合肥市科技局 科学技术进步奖
488 中低温烟气除尘脱硝一体化陶瓷滤芯关键技术研究及其产业化 合肥丰德科技股份有限公司 曹伟、王德富、曹罗兵、夏明、方业山、卢书发、方鹏、方育昕、杨小胜 合肥市科技局 科学技术进步奖
489 矿山多载具运输无人驾驶及物流管控系统 合肥工大高科信息科技股份有限公司、淮北矿业股份有限公司、五矿矿业控股有限公司、淮南矿业(集团)有限责任公司煤业分公司、合肥工业大学 徐自军、雷雨、丁卫平、陆阳、万正道、高明亮、王国锋、孙辉煌、黄鹏、黎钊 合肥市科技局 科学技术进步奖
490 高倍率磷酸铁锂正极材料开发及产业化 合肥国轩电池材料有限公司 饶媛媛、汪志全、胡在京、吴升友、姚停、夏林悬、徐婷、谢杨 合肥市科技局 科学技术进步奖
491 基于人机交互的智能办公设备关键技术研发及产业化 安徽咪鼠科技有限公司 冯海洪、朱国冉、王康、张艳 、邢景虎 、潘光亮、许成亮、曹文飞 合肥市科技局 科学技术进步奖
492 平安城市全域视频感知及AI深度分析关键技术及应用 安徽超清科技股份有限公司、肥东县公安局 卢青松 、闫正、华东亚、姜涛 、黄小明 、王培青 合肥市科技局 科学技术进步奖
493 高起升重载型仓储叉车关键技术研发及产业化 安徽合力股份有限公司 白迎春、毕胜、张克军、乔依男、郑尚敏、盛华健、许利利、徐家祥、王冬艳、仇静 合肥市科技局 科学技术进步奖
494 基于Chiplet芯片先进封装技术的直写光刻设备 合肥芯碁微电子装备股份有限公司 CHENDONG、项宗齐、程建高、蔡潍、高天、严孝年、张玉喆、尤勇、于成信 合肥市科技局 科学技术进步奖
495 智能汽车电源系统全时域自适应电量平衡与安全核心技术研发及应用 合肥长安汽车有限公司、重庆长安汽车股份有限公司、合肥工业大学、北京理工大学 蔡恒、关鹏辉、唐海、张冰战、杨瑞鑫、干能强、丁祖兵、徐广存、张昆、金灿灿 合肥市科技局 科学技术进步奖
496 液晶显示光学聚酯薄膜纳米级预涂层关键技术开发与产业化 合肥乐凯科技产业有限公司、合肥工业大学、合肥大学 孙月、刘长丰、李超、刘玉磊、姚晔、方华高、黄俊俊、郑云霞、孙晓红、鲍时萍、庞晓、郑子银 合肥市科技局 科学技术进步奖
497 适用于多场景的AIOT+智慧安防产品关键技术研发及产业化 合肥岭雁科技有限公司、合肥君正科技有限公司、合肥云迅汇智信息科技有限公司 张振辉 、张紧、叶征、宋贝贝、张明瑞、王荔枝 合肥市科技局 科学技术进步奖
498 新一代超微气泡洗涤技术及其装置智能制造产业化应用 合肥美的洗衣机有限公司、华中科技大学、无锡小天鹅电器有限公司 王海峰、胡友民、刘颉、李义成、胡蒙、高源、杨青波、张林宏、陆辛成、陈勇 合肥市科技局 科学技术进步奖
499 自主可控的智能驾驶技术平台开发与产业化 安徽江淮汽车集团股份有限公司 温敏、项兴初 、吴琼、时利、岳丽姣、张雷、刘法勇、李东浩、许东辉、丁钊 合肥市科技局 科学技术进步奖
500 变电站高可靠时空一体巡视与多模态风险预警关键技术及应用 安徽南瑞继远电网技术有限公司、安徽大学、国网安徽省电力有限公司、南瑞集团有限公司 杨建旭、陆剑峰、童旸、罗希、王福田、李翔、黄文礼、张庚生、刘岩松、杨晓旭 合肥市科技局 科学技术进步奖
501 高速铁路预制构件智能制造关键技术 中铁上海工程局集团第三工程有限公司、中铁上海工程局集团有限公司、北京好运达智创科技有限公司 贺宏波、吴正义、郑翼、万兴权 、汪小俊、张尚尉 合肥市科技局 科学技术进步奖
502 复杂孕灾超大断面隧道灾害链高效探控和全断面建造关键技术及装备 安徽中铁工程技术有限公司、安徽理工大学、中国科学院合肥物质科学研究院、武广铁路客运专线有限责任公司、中国科学院武汉岩土力学研究所、中铁十一局集团有限公司、中国铁建重工集团股份有限公司、中铁十八局集团有限公司、中铁四局集团第五工程有限公司、武九铁路客运专线湖北有限责任公司 高军、刘凯文 、王岭 、林晓、刘潇鹏 、杨琪 、陈善雄 、王玉成 、薛惠玲 、张远征 合肥市科技局 科学技术进步奖
503 面向复杂环境的智能巡检与运维关键技术及产业化应用 合肥科大智能机器人技术有限公司、科大智能电气技术有限公司、科大智能科技股份有限公司、华北电力大学、南京航空航天大学 汪中原、李林、周振宇、吉爱红、廖海君、章海兵、秦明辉 合肥市科技局 科学技术进步奖
504 卷烟包灰的燃烧热解基础及应用技术研究 安徽中烟工业有限责任公司 周顺、张劲、王孝峰、郭东锋、张亚平、郑丰、丁乃红、张超、严志景、王鹏 合肥市科技局 科学技术进步奖
505 CAR-T治疗复发难治性T-ALL/LBL关键技术研发与应用 博生吉安科细胞技术有限公司 汪敏、杨林、ZhangBoZhen、许汉英、赵艳梅、王宇、任娜、潘桂芳 合肥市科技局 科学技术进步奖
506 火力发电机组变频凝泵振动监测与治理关键技术研究及应用 大唐锅炉压力容器检验中心有限公司、中国大唐集团科学技术研究总院有限公司华东电力试验研究院、合肥工业大学、东南大学、安徽淮南洛能发电有限责任公司 李敬豪、陈悦、杨建刚、张辉、徐亮、严后强、吴仲、阮圣奇、陈开峰、邢海波 合肥市科技局 科学技术进步奖
507 远距离调水工程水安全智慧监控关键技术及应用 中水三立数据技术股份有限公司、水利部交通运输部国家能源局南京水利科学研究院、南水北调东线山东干线有限责任公司、安徽理工大学、定远县江巷水库工程建设管理处 李兵、常仁凯、陈黎明、傅题善、胡运涛、郑艳、汪皓、梁云、田莹、胡腾飞 合肥市科技局 科学技术进步奖
508 新型光伏超薄(盖)背板专用玻璃 中建材(合肥)新能源有限公司、中建材玻璃新材料研究院集团有限公司 章榕、许涛、张加玉、夏善慧、汤永康、王怡馨、陈锡君、王东、闫晨朝、张朋朋 合肥市科技局 科学技术进步奖
509 高精度复合定位仓储机器人关键技术研发及应用 安徽宇锋智能科技有限公司、安徽大学、安徽宇锋仓储设备有限公司 项卫锋、胡永兵、王池如、汪磊、钟传浩、张祥 合肥市科技局 科学技术进步奖
510 电动恒速变距螺旋桨系统关键技术及应用 安徽羲禾航空科技有限公司、中国航天空气动力技术研究院 刘传超、赵昌霞、丛庆、康国剑、李喜乐、盛应彤、周星、孙贺、于靖波、吴晴 合肥市科技局 科学技术进步奖
511 面向小颗粒水果光谱检测的智能分拣技术及装备产业化 安徽唯嵩光电科技有限公司、新疆叶河源果业有限公司 魏芳坤、卢业青、胡波、汪洋、王争、杜飞云、龚乐、陶峰、杜晓凯、解坤 合肥市科技局 科学技术进步奖
512 矿井水害及顶板稳定性微震监测预警系统开发 安徽万泰地球物理技术有限公司 查华胜、宣金国、张银生、梅欢、程婷婷、徐海波 合肥市科技局 科学技术进步奖
513 小容积冰箱变频化节能低噪关键技术研究及应用 合肥华凌股份有限公司、合肥美的电冰箱有限公司、安徽美芝制冷设备有限公司、中国家用电器研究院、安徽中家智康科技有限公司 阮兆忠、张宝玉、张旭升、徐鸿、姜陈宁、刘玉辉、梁敏游、胡慧军、任国兵、冯长卿 合肥市科技局 科学技术进步奖
514 支撑源网荷储一体化的锂电池储能柜安全高效测控关键技术及产业化 合肥华思系统有限公司、中国科学技术大学、平高集团储能科技有限公司、上海融和元储能源有限公司、北京天诚同创电气有限公司 毛磊、王绪伟 、谈海涛、李大龙 、田刚领、陈伟、王军立、吴靖南、刘忠勇、王又佳 合肥市科技局 科学技术进步奖
515 城市公交群智感知与数智化平台关键技术研发及应用 安徽交欣科技股份有限公司、长沙公交集团有限公司、交通运输部科学研究院、合肥工业大学 任子晖、王磊、刘磊、孙晓、王寒松、罗晶晶、王卫、高洪昌、穆凯、闫其筠 合肥市科技局 科学技术进步奖
516 北斗+城市应急交通安保和主动防控技术应用 安徽科力信息产业有限责任公司、北京理工大学、北华航天工业学院、安徽省蚌埠市公安局交通警察支队、廊坊市公安局交通警察支队 宋志洪、苟启文、郝玉龙、王天利、王博、陈家旭、吕潭、傅鹏程、朱霞、李远 合肥市科技局 科学技术进步奖
517 水性/无溶剂聚氨酯复合材料关键技术及产业化 安徽安利材料科技股份有限公司、合肥安利聚氨酯新材料有限公司、安徽大学、合肥工业大学、顾家家居股份有限公司 黄万里、钱家盛、姚和平、刘兵、程艳西、夏茹、王海峰、笪丽红、魏凤玉、包铁英 合肥市科技局 科学技术进步奖
518 基于智慧感知与虚拟重构展馆关键技术研发及产业化 合肥金诺数码科技股份有限公司、合肥大学 田地、石朝毅、高先和、戴平、张胜、郑锐、胡国华、王重马、段景辉、侯文玲 合肥市科技局 科学技术进步奖
519 高可靠性低功耗电源系统芯片关键技术与产业化 合肥艾创微电子科技有限公司、合肥工业大学 潘俊、邱雷、黄正峰、王巍巍、文理祥、欧阳一鸣 合肥市科技局 科学技术进步奖
520 基于物流要素的立体仓储智能化管理技术及产业化 合肥中鼎信息科技股份有限公司 潘拥军、邵华、刘宏庆、刘小三、刘德超 合肥市科技局 科学技术进步奖
521 高速视觉成像测量关键技术与系统 合肥中科君达视界技术股份有限公司、中国科学技术大学、中国科学院长春光学精密机械与物理研究所 金一、吕盼稂、陈怀安、卢小银、苗小冬、雷秀军、秦少谦、王成龙、魏烨、竺长安 合肥市科技局 科学技术进步奖
522 密闭式污水厂生物反应池工况检测与运维及应用 合肥中盛水务发展有限公司、中国科学院合肥物质科学研究院 张羽、王重阳、吴迎春、李跃、金小飞、胡飞、应少华、朱利凯 合肥市科技局 科学技术进步奖
523 基于大数据智能环卫成套装备的研发及产业化应用 劲旅环境科技股份有限公司、合肥大学、安徽劲威物联网科技有限公司 于晓娟、郑磊、李秀娟、张勇、徐殿木、甄冒发、姜琳、吴成加、孙凯波、黄大智 合肥市科技局 科学技术进步奖
524 水泥制备智能化管控关键技术与装备的研发及工程化应用 中建材(合肥)粉体科技装备有限公司、合肥水泥研究设计院有限公司 李辉、王虔虔、高霖、孟祥伟、吴贤斌、刘立喜、陈忠华、熊子良、褚彪、宋传杰、黄贺、赵保林、丁浩、吕敏、宋思远 合肥水泥研究设计院有限公司 科学技术进步奖
525 矿渣资源化高效处置矿渣立式辊磨机关键技术研究与产业化 合肥水泥研究设计院有限公司、合肥中亚建材装备有限责任公司 刘畅、张伟丽、王国庆、施俊 、李洋 、周飞 、王喜波 、王咏琴 、王文讷 、杨凯 合肥水泥研究设计院有限公司 科学技术进步奖
526 水泥工厂智能化发运关键技术研究及应用 合肥水泥研究设计院有限公司、合肥固泰自动化有限公司 芦志强、褚彪、梁龙杨、戴军康、张洪波、徐立娟、赵勇、陈刚、高燕、朱正忠 合肥水泥研究设计院有限公司 科学技术进步奖
527 氢能储运装备性能检测及质量评价技术 合肥通用机械研究院有限公司、中国特种设备检测研究院、浙江大学、北京航天试验技术研究所、上海市特种设备监督检验技术研究院、佛吉亚斯林达安全科技(沈阳)有限公司、江苏国富氢能技术装备股份有限公司、浙江蓝能氢能科技股份有限公司 范志超、刘孝亮、邓贵徳、花争立、徐双庆、江慧丰、石坤、袁奕雯、高沛、魏蔚 合肥通用机械研究院有限公司 科学技术进步奖
528 海洋钻井作业泥浆站设计建造技术及工程应用 合肥通用机械研究院有限公司、中海油田服务股份有限公司、中国石油大学(北京)、合肥通用环境控制技术有限责任公司 周波、侯林、廉晓龙、张行、胡佳宁、张贵磊、黄磊、钱兆 合肥通用机械研究院有限公司 科学技术进步奖
529 智慧潜流人工湿地处理煤矿废水关键技术及应用 淮北师范大学、合肥工业大学、淮北矿业股份有限公司、淮北市生态环境科学研究所 刘飞、刘晴川、王健、王馨、祝鹏飞、周秀杰、王莉、孙立强、陆旭、陈振生 淮北师范大学 科学技术进步奖
530 陶瓷纤维催化滤管脱除烟气尘硫硝装备的研制及产业化 安徽紫朔环境工程技术有限公司、北京市科学技术研究院城市安全与环境科学研究所 孙正庭、孟祥民、梁全明、王洪明、崔等、王魁、史宣婷、王子恒、张堃、朱淮北 淮北市科技局 科学技术进步奖
531 面向复杂应用场景的散状物料输送系统关键智能装备研发及产业化 淮北合众机械设备有限公司 刘继超、石晴、刘磊、胡迪、石森森、刘阳、冯思强 淮北市科技局 科学技术进步奖
532 数字化TCR变频感应熔炼炉系统技术创新及应用 淮北市平祥感应炉有限公司 史万平、陈太方、孙永胜、杨宏威、赵永东、祖宝能、王思权 淮北市科技局 科学技术进步奖
533 煤矿坑道钻探用低阻力肋骨钻杆关键技术及应用 淮北林光钻探机电工程有限公司 江海、周船、刘春登、贺萌萌、杨维平 淮北市科技局 科学技术进步奖
534 高效混合沉降浓缩机 淮北民生矿山机器有限公司 马明华、任磊、王洪亮、周鑫、肖以武、任乐义 淮北市科技局 科学技术进步奖
535 硬岩巷道智能化钻装锚掘进机及施工关键技术 中煤第三建设(集团)有限责任公司、中国矿业大学(北京)、沈阳中拓智能设备制造有限公司 徐辉东、陈志文、刘宁、胡春军、程同磊、翟国栋、叶京、王珍、易鹏、潘红军 淮北市科技局 科学技术进步奖
536 千米深立井钻爆法凿井新装备与技术 中煤第三建设(集团)有限责任公司、中煤第七十一工程处有限责任公司、中国矿业大学(北京)、北京科技大学 陆鹏举、周树清、满东辉、杨立云、马亮、曹创国、陈立新、刘林林、郑昌达、张立 淮北市科技局 科学技术进步奖
537 智能化便携式内镜系统在OSAHS的治疗应用及数据库的建设 淮北市人民医院、中国科学技术大学附属第一医院(安徽省立医院)、合肥德铭电子有限公司 刘永刚、孙敬武、邹起瑞、彭檀、韩阳、王明 淮北市科技局 科学技术进步奖
538 淮北矿区复杂应力环境煤巷动态加固分区控制关键技术 安徽省皖北煤电集团有限责任公司、中国矿业大学、安徽理工大学 姚强岭、王涛、李英明、丁三红、徐强、计庆辉、马言、涂磊、孙建、毛基腾 淮北市科技局 科学技术进步奖
539 皖北矿区碎软煤层群长距离定向钻进高效精准成孔关键技术 安徽省皖北煤电集团有限责任公司、中煤科工西安研究院(集团)有限公司、安徽恒源煤电股份有限公司 方俊、张朝举、刘建林、杨亚黎、洪建俊、陈大星、曹明、褚志伟、杨小继、王四一 淮北市科技局 科学技术进步奖
540 皖北矿区煤矿火灾风险预警与防控系统 安徽省皖北煤电集团有限责任公司、重庆梅安森科技股份有限公司、安徽恒源煤电股份有限公司 丁国明、欧东东、刘航、赵先凯、李春礼、王凯、高宁、田武平、陈硕、刘洪 淮北市科技局 科学技术进步奖
541 皖北矿区近距离煤层群开采煤自燃及瓦斯治理协同防控关键技术 安徽省皖北煤电集团有限责任公司、西安科技大学、安徽恒源煤电股份有限公司 刘文永、姚金林、王飞、杨业新、金永飞、许延辉、郭军 淮北市科技局 科学技术进步奖
542 矿山掘进工作面粉尘源头防控关键技术创新及应用 淮北矿业股份有限公司、中国矿业大学、中国矿业大学(北京)、太原理工大学、南京信息工程大学、中钢集团马鞍山矿山研究总院股份有限公司 王和堂、曹佩永 、王德明、周文东、陆新晓、徐绍武、胡胜勇、田传超、王爽 、梁峰 淮北市科技局 科学技术进步奖
543 突出构造煤工作面采动分区卸荷机制与瓦斯精准抽采关键技术及装备 淮北矿业股份有限公司、中国矿业大学、中煤科工西安研究院(集团)有限公司 王亮、刘清泉、王庆永、李健、宋海涛、刘振、韩健、程浩、王操、王成浩 淮北市科技局 科学技术进步奖
544 矿用AI视听巡检机器人关键技术及装备研究应用 淮北矿业股份有限公司、中煤科工集团重庆研究院有限公司、安徽省亳州煤业有限公司信湖煤矿 马永、方崇全、姚磊、秦伟、张明泉、任晓磊、任飞、曹凤晓、罗明华、曹龙飞 淮北市科技局 科学技术进步奖
545 智慧云调度指挥管控服务平台关键技术研究 淮北矿业股份有限公司、安徽理工大学、徐州科瑞矿业科技有限公司、淮北矿业股份有限公司杨柳煤矿 周华平、王程、王曙东、王继伟、殷仕诚、胡斌、邵卫、金明明、张辉、孙克雷 淮北市科技局 科学技术进步奖
546 两淮矿区国家级智能化矿井建设及示范 淮北矿业股份有限公司、安徽理工大学、淮南矿业(集团)有限责任公司煤业分公司、淮北师范大学 殷鹏、张华磊、刘结高、朱发和、孙全福、王多春、李传明、刘守福、梁涛、王帅 淮北市科技局 科学技术进步奖
547 淮北矿区修复巷道围岩快速诊断与治理关键技术及应用 淮北矿业股份有限公司、中国矿业大学 陆银龙、刘彤、魏林、向阳、宋浩然、刘纪良、钱宏、洪波、李志鹏、董明照 淮北市科技局 科学技术进步奖
548 淮北矿区煤矿生产智慧管理系统开发及应用 淮北矿业股份有限公司、中国矿业大学(北京) 潘卫东、高登友、刘潇、刘东风、仲淑姮、朱强、朱朋朋、蒋慧志、郜洪良、杜金平 淮北市科技局 科学技术进步奖
549 煤矿软岩泥化巷道梯级强化控制技术及应用 淮北矿业(集团)有限责任公司、中国矿业大学、徐州工程学院、浩珂科技有限公司 李桂臣、孙方、张农、孙元田、崔金声、宣啸、李钊、耿宁、于洋、李菁华 淮北市科技局 科学技术进步奖
550 巨厚极强富水复合地层截水帷幕建造及保水开采关键技术与应用 淮北矿业股份有限公司、中煤科工西安研究院(集团)有限公司、安徽大学、安徽理工大学 郑士田、方良才、朱慎刚、庞迎春、石志远、孟志明、何登云、姬亚东、聂锋、王举文 淮北市科技局 科学技术进步奖
551 防爆特殊型蓄电池电机车集成技术与应用 淮北祥泰科技有限责任公司 张晓凯 、周开强 、刚冬冬 、蒋琪 、刘勇 、冯学习 淮北市科技局 科学技术进步奖
552 胶带输送机智能迈步式自移机尾 淮北市众泰机电工程有限公司 梁爱霞、庞矿安、项传宝、颛孙浩、任东海、潘军 淮北市科技局 科学技术进步奖
553 十叠层模块化多叠层高频筛机的研发与产业化 方园(安徽)智能装备有限责任公司 马险峰 、程舜禹 、程尧 、赵本军 、纵兆申 、张琰 淮北市科技局 科学技术进步奖
554 135万千瓦高低位分轴布置二次再热机组高效低碳关键技术及应用 淮北申能发电有限公司、上海申能电力科技有限公司、申能股份有限公司、电力规划设计总院、上海电气集团股份有限公司、中国电力工程顾问集团华东电力设计院有限公司 冯伟忠、张剑城、杨文虎、陈涛、张岭、于娟、孙锐、黄庆华、叶勇健、李励 淮北市科技局 科学技术进步奖
555 复杂工况下噪声治理关键技术研究及产业化应用 安徽三星环保工程有限公司、淮北师范大学 吴光明、李素文、李海斌、刘强春、周长林 淮北市科技局 科学技术进步奖
556 矿井开采多资源互补收集系统及应用 淮南师范学院 窦礼同、毕尧山、李峰辉、詹可亮 淮南师范学院 科学技术进步奖
557 强采动巷道围岩压裂圈应力转移技术与装备 淮南矿业(集团)有限责任公司、中国矿业大学、徐州佑学矿业科技有限公司 黄炳香、赵兴龙、魏廷双、邵鲁英、陈树亮、陈士虎、李浩泽、查德求、张瑞 淮南市科技局 科学技术进步奖
558 淮南碎软煤层地面井瓦斯治理效果立体精准考察关键技术及装备 淮南矿业(集团)有限责任公司、中煤科工西安研究院(集团)有限公司、平安煤炭开采工程技术研究院有限责任公司 孙四清、周言安、郑凯歌、童校长、龙威成、万玉柱、叶敏、毕波、高艳忠、宋家勇 淮南市科技局 科学技术进步奖
559 岩石巷道智能爆破关键技术与装备创新及应用 淮南矿业(集团)有限责任公司、中国矿业大学(北京)、北京科技大学、淮浙煤电有限责任公司、北方工业大学、北京煋邦数码科技有限公司、山西天巨重工机械有限公司 杨仁树、王世森、王雁冰、谢平、张召冉、马鑫民、杨跃林、张英豪、赵伟 淮南市科技局 科学技术进步奖
560 厚松散含水层下薄基岩煤层安全开采控灾关键技术 淮南矿业(集团)有限责任公司、安徽理工大学、安徽大学、合肥工业大学 王传兵、黎明镜、黄遵文、涂敏、周韬、曹明、薛克敏、石浩、曹银南 淮南市科技局 科学技术进步奖
561 复杂顶板岩层大直径高位定向钻孔成孔技术与配套机具 淮南矿业(集团)有限责任公司、中煤科工西安研究院(集团)有限公司 童碧、许超、陈建、李泉新、李点尚、姜磊、石德洲、曾庆辉、张锐、朱明明 淮南市科技局 科学技术进步奖
562 深部采动围岩动力灾害一体化监测预警与防控关键技术 淮南矿业(集团)有限责任公司、大连理工大学、青岛理工大学、安徽省煤炭科学研究院、东北大学 梁正召、张拥军、许少东、韩云春、马天辉、肖殿才、杨永刚、于云飞、牟文强、吴志坚 淮南市科技局 科学技术进步奖
563 煤矿防突全作业链智能物联系统研发 中煤新集能源股份有限公司、北京科技大学 韩柏青、王公达、王海燕、刘红星、常先隐、汪有清、龚浩然、吴彬、杨鑫、裴文洲 淮南市科技局 科学技术进步奖
564 刘庄矿业煤层注氮驱替瓦斯快速抽采技术应用 中煤新集能源股份有限公司 李军、年福田、倪先杰、丁锋、葛新玉、贺正茂、朱立成、王秀全 淮南市科技局 科学技术进步奖
565 新集矿区开采地层电性特征及异常区探查关键技术研究 中煤新集能源股份有限公司 傅先杰、廉法宪、彭忠东、路建军、李宏泽、程世贵、刘庆波、黎鹏、李洪明、张鸣 淮南市科技局 科学技术进步奖
566 矿用隔爆型永磁变频一体机的研发及产业化 淮南万泰电子股份有限公司 赵纯刚 、秦忠根 、高升 、钟先成 、王新伟 淮南市科技局 科学技术进步奖
567 高潜水位矿区采动损伤多源动态感知与防治关键技术及应用 平安煤炭开采工程技术研究院有限责任公司、中国矿业大学、淮南矿业(集团)有限责任公司 周大伟、陈永春、薛博、潘忠德、王庆刚、牛犇、赵峰、廖清发、吴侃、孔皖军 淮南市科技局 科学技术进步奖
568 HAA体系粉末涂料用低温固化聚酯树脂的研发及产业化 黄山市向荣新材料有限公司、黄山学院 江蓉、毕海鹏、郑荣辉、张齐、王永垒、冯小浩 黄山市科技局 科学技术进步奖
569 超亲水性抗菌铝箔的研发与应用 黄山天马铝业有限公司 江孝星、曹小军、章江、盛淑斌、张永强 黄山市科技局 科学技术进步奖
570 水环境污染修复及地下排水管道紫外光固化快速修复技术研发和应用 安徽中班工程设计集团有限公司 邵清萍、许强、项一鸣、赵国栋、俞书泉、高亚平、何敏、马林、张丽娜、韩德刚 黄山市科技局 科学技术进步奖
571 装饰性外墙保温系统关键技术及应用 黄山瑞盛新材料科技有限公司、安徽工程大学 魏学岭、程晓峰、李方平、李传平、石志盛、许宁、杨培俊、詹霭峰、王陈辉、范振华 黄山市科技局 科学技术进步奖
572 基于实景三维自然资源和不动产调查登记关键技术及应用 黄山市不动产登记中心、黄山市自然资源信息中心(黄山市卫星应用技术中心)、苍穹数码技术股份有限公司 毕云华、熊健、程涛、胡桂华、赵瑞、胡玉兵、华节胜、叶梦晗、孙中兴、贺龙 黄山市科技局 科学技术进步奖
573 低噪音高压差流量控制阀关键技术的研究及应用 安徽省屯溪高压阀门有限公司 张玉岚、胡家勇、吴俐玲、单彤彤、何锐、毕靖锋 黄山市科技局 科学技术进步奖
574 特殊钢用超大径级耐高温切割砂轮片制备关键技术及产业化 黄山安卡研磨新材料有限公司、浙江农林大学 朱冰清、许骏、刘丽娜、朱国乔、楼高波、傅深渊 黄山市科技局 科学技术进步奖
575 高纯度甲基硅油制备关键技术及产业化 黄山市强力化工有限公司 叶光华、叶震南、董京星 、崔少伟 、姚武 、张海燕 、查婷婷 、王秀萍 、张晓红 黄山市科技局 科学技术进步奖
576 基于环保型油墨用单一类型聚氨酯的关键技术研究及产业化 黄山中泽新材料有限公司 陶灿、赵勇进、孙理、胡观林、汪泽宇、卢锋 黄山市科技局 科学技术进步奖
577 变梯度铝合金材料搅拌摩擦制造技术及应用 黄山学院、安徽祥博传热科技有限公司、安徽炫弘数控科技有限公司、滁州市鑫鼎机械模具制造有限公司、江苏昊邦智能控制系统股份有限公司 宋娓娓、姜迪、陈久义、李秋林、蔡学军、奚波、蒲家飞、刘胜荣 黄山学院 科学技术进步奖
578 面向新能源应用的高压大电流器件集成技术及应用 黄山学院、清华大学无锡应用技术研究院、黄山市瑞兴汽车电子有限公司、黄山芯微电子股份有限公司、无锡中微爱芯电子有限公司、西安电子科技大学芜湖研究院 陈珍海、周德金、王民安、汪伟、陈恒江、王东、许媛、宁仁霞 黄山学院 科学技术进步奖
579 基于重载AGV智能泊车的安全高效立体车库关键技术及产业化 安徽鸿杰威尔停车设备有限公司、安徽建筑大学 吴厚团、姚燕生 、张峰、陆振华、祝安伟、毛雨宁、周健、巫晔媛 六安市科技局 科学技术进步奖
580 新能源汽车高性能电驱减速器关键技术产业化应用 安徽星瑞齿轮传动有限公司 李渠成、罗浩、时永、孟庆振、徐为康、袁勃、唐成成、田刘、张作勇、牧文广 六安市科技局 科学技术进步奖
581 钢铁生产智能管控与节能降碳关键技术及应用 安徽首矿大昌金属材料有限公司、科大智能物联技术股份有限公司、中国科学技术大学 张永强、张志杰、周颢、刘伟、光超、钟智敏、潘福生、蒋淡宁、郭星、段彦兵 六安市科技局 科学技术进步奖
582 绿色高性能氯化石蜡基多功能助剂关键技术及产业化 安徽星鑫材料科技股份有限公司、安徽职业技术学院、安徽建筑大学、皖西学院、中铁上海工程局集团市政环保工程有限公司 王中立、王西弱、李萍、刘仁勇、陈钱宝、王西宇、郭晨忱、王黎海、姚尚群、谢金刚 六安市科技局 科学技术进步奖
583 大别山油茶籽油高值化生产与综合利用的关键技术及产业化 安徽中盛食用油科技有限公司、合肥工业大学、安徽省华银茶油有限公司、安徽山美生物科技有限公司 袁怀波、袁传勋、王庆彬、陈同铸、刘国功、胡晓亮、金日生、魏星、李心善、陈伟 六安市科技局 科学技术进步奖
584 肛周脓肿、肛瘘术后创面全程管理技术体系构建及临床推广 六安市人民医院、安徽中医药大学第一附属医院、六安世立医院 王传思、李明、方笑丽、唐冉、王建民、张宏、王小龙、姚磊、毛细云、张琦 六安市科技局 科学技术进步奖
585 热轧智能工厂建设关键技术研究及应用 马鞍山钢铁股份有限公司、北京科技大学、上海宝信软件股份有限公司 闻成才、宋勇、兰宇、胡玉畅、潘雷、孙友昭、王二化、赵德琦、吴浩洋、何海楠 马鞍山市科技局 科学技术进步奖
586 高品质汽车用钢制造全过程数据分析与质量智能管控技术及应用 马鞍山钢铁股份有限公司、安徽工业大学、北京科技大学、北京科技大学设计研究院有限公司、宝信软件(安徽)股份有限公司 陈斌、郑啸、吕志民、王晓晨、黄俊、崔银会、何安瑞、何诗兴、王少、杨应东 马鞍山市科技局 科学技术进步奖
587 特大型焦炉机车关键装备及其无人操作智能化系统研发与应用 马鞍山钢铁股份有限公司、安徽工业大学 钱虎林、汪开保、崔平、韩学祥、孙晴亮、汪高强、方亮青、何谋龙、曹先中、胡银青 马鞍山市科技局 科学技术进步奖
588 固废综合利用的技术研发与应用 马鞍山钢铁股份有限公司、马钢集团设计研究院有限责任公司 殷光华、朱梦伟、朱兴华、程从山、齐侃、王昭君、宫建军、邓士勇、王海鹏、项丛政 马鞍山市科技局 科学技术进步奖
589 高端储能用超长循环人造石墨负极材料 安徽科达新材料有限公司 戴涛、付健、高凡、唐建刚、王人杰、杨丽、冷九够、朱敏 马鞍山市科技局 科学技术进步奖
590 大型体育场异形悬挑结构智能建造系统关键技术研发 中国十七冶集团有限公司、安徽工业大学、南京航空航天大学 金仁才、张辰啸、陶清林、胡义、杨忠、高文斌、李志涛、陈曙霞、卓浩泽、刘曲波 马鞍山市科技局 科学技术进步奖
591 冶金工程环境除尘设备安装关键技术研究 中国十七冶集团有限公司 房政、张鸿羽、高忠明、郑治飞、张俊、崔世杰、张来进、丁汉俊、杨鸿福、徐盼 马鞍山市科技局 科学技术进步奖
592 大体积混凝土精准控裂关键技术及应用 中国十七冶集团有限公司、中交第二航务工程局有限公司、深圳大学、中冶建筑研究总院有限公司、中核工程咨询有限公司、中冶检测认证(安徽)有限公司、中交武汉港湾工程设计研究院有限公司 崔宏志、曹擎宇 、张际斌 、刘可心 、钱元弟 、陈飞翔 、张健 、林松涛 、郭生全 、郑大鹏 马鞍山市科技局 科学技术进步奖
593 高强度低应力灰铸铁汽车压盘低成本制造关键技术开发及应用 安徽海立精密铸造有限公司、合肥工业大学 周飞、陈翌庆、洪军 、余俊超、朱庆宝、张龙、方晓刚、黄克俊、芮训飞 马鞍山市科技局 科学技术进步奖
594 工业烟气除尘脱硫脱硝关键技术研发及应用 安徽天顺环保设备股份有限公司、合肥师范学院 钟华、王方阔、汪浩才、卫艳新、张兵、董雄辎、梁明、钟子翔 马鞍山市科技局 科学技术进步奖
595 高效酶催化合成维生素烟酰胺研究及产业化项目 安徽瑞邦生物科技有限公司 周浩、史玉龙、曹照兵、韩道平、夏华跃、齐勇、张风、张伟 马鞍山市科技局 科学技术进步奖
596 城市轨道交通用绿色环保车轮研发及产业化 宝武集团马钢轨交材料科技有限公司、马鞍山钢铁股份有限公司、合肥市轨道交通集团有限公司、北京科技大学 司小明、刘智、黄孝卿、刘强、任学冲、邹强、高汉祥、沈飞、胡继程 马鞍山市科技局 科学技术进步奖
597 基于迭代研发的充换电式纯电动重卡核心技术攻关及产业化应用 安徽华菱汽车有限公司 张欢 、龚明佳 、胡永柱 、赵伟 、薛荣 、宋喆 、鲍涛 、吴文 、杨绪付 、卢成春 马鞍山市科技局 科学技术进步奖
598 基于多源数据融合的列车车轮智能检测关键技术及应用 马鞍山市雷狮轨道交通装备有限公司、南京拓控信息科技股份有限公司、南京航空航天大学、上海申通地铁集团有限公司 袁家斌、贺子铭、徐见、王珊珊、张兆贵、李加杰、王生华、丁亚琦 马鞍山市科技局 科学技术进步奖
599 高效密封的液压破碎锤关键技术开发及应用 安徽丰进机械有限公司、安徽工业大学 王声伟、步德印、时礼平、何广明、詹永庆、高洪 马鞍山市科技局 科学技术进步奖
600 同步整流下的功率管驱动电路 东科半导体(安徽)股份有限公司 谢勇、程兆辉 马鞍山市科技局 科学技术进步奖
601 高档装饰纸专用金红石型钛白粉(R-217)研究及产业化应用 安徽金星钛白(集团)有限公司 张修臻、张本发 马鞍山市科技局 科学技术进步奖
602 学龄前儿童注意缺陷多动障碍(ADHD)环境可控因素的队列研究 马鞍山市妇幼保健院(马鞍山市第二人民医院) 严双琴、顾春丽 、陶芳标、曹慧、高国朋、翁婷婷、谢亮亮、汪素美 马鞍山市科技局 科学技术进步奖
603 高强韧超厚大型热轧H型钢关键技术开发及应用 马鞍山钢铁股份有限公司、安徽工业大学、中信金属股份有限公司、苏州大学 吴保桥、丁汉林、邢军、王厚昕、吴湄庄、朱国辉、胡春林、夏勐、汤寅波、张文满 毛新平,岳清瑞 科学技术进步奖
604 可穿戴康复机器人系统关键技术及其应用 合肥综合性国家科学中心人工智能研究院(安徽省人工智能实验室)、中国科学技术大学、杭州程天科技发展有限公司、河南翔宇医疗设备股份有限公司、安徽医科大学第二附属医院、上海市养志康复医院(上海市阳光康复中心)、丹阳假肢厂有限公司 李智军、康宇、李国欣、夏海生、祁奇、何永正、王天、赵树弥、冯小军、傅丹琦 乔红,王耀南 科学技术进步奖
605 洪水监测预报调度一体化关键技术 淮河水利委员会水文局(信息中心)、安徽省水文局、安徽淮河水资源科技有限公司 王凯、胡友兵、徐时进、王玉丽、丁韶辉、冯志刚、赵梦杰、苏文松、熊启龙、钟小燕 水利部淮河水利委员会 科学技术进步奖
606 新型高密度引线框架自动封装成型成套设备研发 铜陵三佳山田科技股份有限公司 郑翔、刘正龙、姜开云、贡喜、李建、陈昊 铜陵市科技局 科学技术进步奖
607 一种高分散性氧化铁红色浆生产方法及应用 铜陵瑞莱科技有限公司 孙晓庆、杜松松、胡仁钧、周志祥、刘凡、赵月华、方天成、俞晓波 铜陵市科技局 科学技术进步奖
608 基于整铸式副构架的高安全自导向转向架关键技术 中车长江铜陵车辆有限公司、铜陵学院 吴文兵、陈祖华、常有余、谢华、董中友、高文卫、陈峥、江小山 铜陵市科技局 科学技术进步奖
609 大型金属矿床三步骤连续开采技术 铜陵有色金属集团股份有限公司冬瓜山铜矿、中南大学、安徽铜冠产业技术研究院有限责任公司 过江、姚道春、董世华、谢学斌、毛荐新、郑攻关、苏卫宏、桂旺华、汪令辉、孙浩 铜陵市科技局 科学技术进步奖
610 催化合成法制备高纯度丙二醇的关键技术研究及应用 铜陵金泰化工股份有限公司 王桂珍、殷芳喜、徐利林、余海、方诒胜、汤娴、熊志、章山成、祖箫霄、查诺明 铜陵市科技局 科学技术进步奖
611 焦炉煤气深度净化关键技术及产业化应用 铜陵泰富特种材料有限公司、湖北申昙环保新材料有限公司、北京博源恒升高科技有限公司、安徽绿能技术研究院有限公司 刘铁牛、虞文胜、袁本雄、冯家俊、叶青保、周稳华、马广伟、汪叶华、江年、魏雄辉 铜陵市科技局 科学技术进步奖
612 糖尿病肾病院内外一体化数字管理及干预体系的建立和应用 皖南医学院、芜湖云枫信息技术有限公司、爱多特大健康科技有限公司 高家林、胡宏毅、刘冬、何俊俊、王李卓、郭大龙、吴震宇、邢春燕、朱钥红、吴旭 皖南医学院 科学技术进步奖
613 药物基因导向个体化给药技术在血栓性疾病全程化管理中的推广应用 皖南医学院 栾家杰、刘俊、江佳、汪盛、朱艳虹、杨魁 皖南医学院 科学技术进步奖
614 基于全周期肺功能康复理念的重症机械通气患者呼吸治疗技术创新 皖南医学院 陶秀彬、袁莉萍、孙瑞祥、张鹏、方可、周全、王奎、吴良风、吴敬医、颜浩 皖南医学院 科学技术进步奖
615 神经梅毒风险评估体系和诊疗流程优化策略的推广应用 皖南医学院 何彩凤、尚贤金、慈超、强娣、王军、常小丽 皖南医学院 科学技术进步奖
616 困难气道智能评估和精准干预关键技术与应用 皖南医学院、安徽省产品质量监督检验研究院、中国科学技术大学附属第一医院(安徽省立医院)、合肥达米医疗科技有限公司 姚卫东、宣萍、夏敏、王斌、姜小敢、于涛、叶明全、陈永权、童宁、吴舟 皖南医学院 科学技术进步奖
617 多模式导航技术在腔镜甲状腺癌根治术中的临床应用 皖南医学院、南京诺源医疗器械有限公司 汪正、王亚兵、蔡惠明、陈斌、陈剑平、于昌盛、殷照才、潘勐、王子阳、董兵斌 皖南医学院 科学技术进步奖
618 天然面用护肤品的制备关键技术及产品研发应用 皖南医学院 孙淑萍、刘晓平、陈靠山 皖南医学院 科学技术进步奖
619 结核病诊疗关键技术的建立创新与推广应用 皖南医学院 杨江华、王文节、梁曼曼、杜志祥、孙健、盛皓宇、张爱平 皖南医学院 科学技术进步奖
620 基于颅脑肿瘤手术入路的精准解剖与临床应用和推广 皖南医学院 江晓春、狄广福、周伟、陈三送、龚鑫、赵健、李强 皖南医学院 科学技术进步奖
621 风湿性多肌痛分型诊断与治疗的临床应用 皖南医学院 徐亮、冯丹丹、汪筱莞、俞咏梅、贾兰兰 皖南医学院 科学技术进步奖
622 中药色谱指纹图谱的数字化及应用 皖南医学院 鄢海燕、邹纯才 皖南医学院 科学技术进步奖
623 骶棘韧带固定术治疗盆腔器官脱垂的关键性技术研究与推广 皖南医学院 倪观太、丁锦、吕爰爰、张莹、罗永红、施素华、丁华峰、朱诚程、罗贤臣 皖南医学院 科学技术进步奖
624 法治中国建设视域下公民非正常死亡司法鉴定实践与应用分析 皖南医学院、南方医科大学 徐祥、李冬日、陈光、朱旭阳 皖南医学院 科学技术进步奖
625 侧入路脊柱内镜下微创治疗腰椎管狭窄症的临床应用 皖南医学院 裴付来 、黄昌佳 、李步云 、钟如意 、万张辉 、茆平 、陈欢 、李明 皖南医学院 科学技术进步奖
626 导管射频消融治疗改善心动过速性心肌病的心功能及长期预后 皖南医学院 章宏祥、滕小冬、芮道荣、杨墨、汪磊 皖南医学院 科学技术进步奖
627 阻塞性睡眠呼吸暂停筛查诊治在心血管疾病患者中的应用 皖南医学院 鲁大胜、戴萍、邓岩岩、凌秀、魏超 皖南医学院 科学技术进步奖
628 腹腔镜精准微创治疗儿童隐睾症关键技术体系建立与应用 皖南医学院 段光琦、刘洁、褚振杰 、唐睿、王啸、马鸿龙 皖南医学院 科学技术进步奖
629 黑色素瘤基础创新性研究及外科治疗的关键技术和规范化治疗 皖南医学院、中国科学技术大学附属第一医院(安徽省立医院) 吕大伦、刘雯蓓、陈雷、王强、王合丽、郎中亮 皖南医学院 科学技术进步奖
630 大别山区“药食两用”资源深加工关键技术与产业化 皖西学院、南京中医药大学、杭州云中羽网络科技有限公司、霍山县天下泽雨生物科技发展有限公司、安徽大别山霍斛科技有限公司、金寨润元生物科技有限公司 刘东、高雷雷、胡杨、王成、张平、苏婷、程建明、王威、陈亮、柳春风 皖西学院 科学技术进步奖
631 皖产中药材生态种植技术体系构建与应用 皖西学院、中国中医科学院中药研究所、安徽中医药大学、中国药科大学、九仙尊霍山石斛股份有限公司、六安市农业科学研究院 韩邦兴、康传志、戴亚峰、易善勇、孙云开、王芳、杨健、赵玉成、宋程、赵玉姣 皖西学院 科学技术进步奖
632 新型释药关键技术突破及产业化 合肥华方医药科技有限公司、上海海虹实业(集团)巢湖今辰药业有限公司、安徽中医药大学、合肥大学、安徽医科大学第二附属医院、北京中兴正远科技有限公司 胡伟、吴宗好、陈仕云、郭健、张先文、何勇、高永好、朱成、陈玉洁、孙立云 王广基,桂双英 科学技术进步奖
633 自动导向轨道交通列车综合调度管理系统关键技术研发与应用 中车浦镇阿尔斯通运输系统有限公司、上海富欣智能交通控制有限公司、安徽工程大学 朱冬进、徐海大、赖志强、尹燕萍、王雷、王振、张小林、黄文强、郑娜、梅烨 芜湖市科技局 科学技术进步奖
634 自主品牌高端乘用车架构研发关键技术及应用 奇瑞汽车股份有限公司 高新华、任恒、李云霆、汪建安、朱小冬、刘国弟、程涛、张俊华、涂金刚、刘晓南 芜湖市科技局 科学技术进步奖
635 乘用车可靠性设计制造关键技术研发及应用 奇瑞汽车股份有限公司 周珍林、徐有忠、陈勇、曹江怀、范快初、李金金、程凯、马保林、陈平、席艳秋 芜湖市科技局 科学技术进步奖
636 高性能底盘架构技术的研究与应用 奇瑞汽车股份有限公司 高家兵、刘慧建、陶薛磊、吴罡、祁林星、任卫东、赵军、蔡京亚、童靖、潘超然 芜湖市科技局 科学技术进步奖
637 右舵SUV平台开发及应用 奇瑞汽车股份有限公司 曹斌、洪高明、刘华林、莫家宏、肖俊华、王川宿、张碧波、葛长青、王娅、李张银 芜湖市科技局 科学技术进步奖
638 紧凑型电驱动底盘模块关键技术研究与应用 奇瑞汽车股份有限公司 石建伟、汪仁坤、蔡志林、程林、谷根、孔融 芜湖市科技局 科学技术进步奖
639 新能源汽车宽温域热管理系统关键技术研发及应用 奇瑞汽车股份有限公司 付永宏、汪爽、雍安姣、高月仙、付杰、张林波、吝理妮、何艳则、马胜龙、张根云 芜湖市科技局 科学技术进步奖
640 高品质铁氧体电机系统及其低碳制造关键技术研究与产业化 威灵(芜湖)电机制造有限公司、美的威灵电机技术(上海)有限公司、哈尔滨工业大学(深圳)、广东威灵电机制造有限公司 程云峰、詹瀚林、屈欢、诸自强、张婷婷、李伟、柯文静、葛梦、赵小安、迟闯 芜湖市科技局 科学技术进步奖
641 基于节能、高效、低噪技术在冰箱压缩机应用及产业化 芜湖欧宝机电有限公司、安徽机电职业技术学院 许继群、张小利、何景云、郑晓峰、魏平、刘婷、王昱 芜湖市科技局 科学技术进步奖
642 新能源汽车复合材料关键构件先进成形工艺与装备技术及应用 中机精密成形产业技术研究院(安徽)股份有限公司、河北工业大学、奇瑞汽车股份有限公司、中国科学技术大学、合肥国轩高科动力能源有限公司、合肥大学 边翊、胡宁、金飞翔、金康、骆天治、毕全国、李世敬、郭平安、赵雪、王耀 芜湖市科技局 科学技术进步奖
643 航空发电机再制造与产业化运用 芜湖天航装备技术有限公司 肖海波、徐凯松、齐慧英、杨建军、苑振宇、高兴礼、乐婷、罗雁、曹浩然 芜湖市科技局 科学技术进步奖
644 结构应力与缺陷的超声原位表征技术及其在飞机维修中的应用 国营芜湖机械厂、哈尔滨工业大学 范鑫、史维佳、单奕萌、王丙泉、宣善勇、刘亚星、吴传贵、张平、邓森、奚之飞 芜湖市科技局 科学技术进步奖
645 复杂轻量化结构件增等材融合精密成型技术 安徽恒利增材制造科技有限公司、北京建筑大学、北京航空航天大学、中北大学、石油天然气管道工程质量监督站 夏建强、苗新刚、高瀚君、王宇、汤祥林、薛念普、武文辉、姜宇 芜湖市科技局 科学技术进步奖
646 高强度大型数控龙门加工中心方滑枕的研究 芜湖久弘重工股份有限公司、安徽信息工程学院 徐青松 、柴知章 、何文东 、艾明 、姬昌 芜湖市科技局 科学技术进步奖
647 面向超高清视频的LED背光显示技术及背光模组研发及产业化 芜湖聚飞光电科技有限公司、深圳市聚飞光电股份有限公司、南方科技大学 张妮、魏冬寒、杨丽敏 、李丹宁、王恺、王东东 、谭攀峰、李纯良、邢美正 芜湖市科技局 科学技术进步奖
648 光伏异质结用高迁大尺寸旋转ITO靶材关键技术及应用 芜湖映日科技股份有限公司 曾墩风 、王志强 、曾探 、石煜 、盛明亮 、陶成 芜湖市科技局 科学技术进步奖
649 基于绿色环保的高比能量电池工艺关键技术研发及应用 天能电池(芜湖)有限公司、淮南师范学院 张贤、毛锦敏、孙业国、江小珍、孟静、张腾、刘勇、姚佰春、汪章杰、陈林 芜湖市科技局 科学技术进步奖
650 基于全空间多维智能精控的健康厨房人因环境关键技术及应用 芜湖美的厨卫电器制造有限公司、同济大学、复旦大学、重庆大学、广东美的厨卫电器制造有限公司、佛山市顺德区美的洗涤电器制造有限公司 刘智、高军、王丽娜、刘猛、刘鲁萌、郑志伟、张仁熙、高鹏、冯聪、许平平 芜湖市科技局 科学技术进步奖
651 面向家用电器的热流智控高效节能系统关键技术及应用 芜湖美的厨卫电器制造有限公司、安徽工程大学、西安交通大学、广东美的厨卫电器制造有限公司 余远明、辛森森、申勇兵、高鹏飞、王丽利、高文根、方文振、李忠华、周立国 芜湖市科技局 科学技术进步奖
652 智能语音及远程遥控型调速全景天窗关键技术开发及应用 芜湖莫森泰克汽车科技股份有限公司 周玉成、邵文彬、朱平、汪义文、沈强、谢天祥、汪惠、王飞、费倩倩、张荣杰 芜湖市科技局 科学技术进步奖
653 高空长航时重油发动机可靠燃烧技术 安徽航瑞航空动力装备有限公司、合肥工业大学、芜湖职业技术学院 袁东东、朱航、沈成成、李为松、梅源、卫将军、袁健、朱贤升、丁伟、王林 芜湖市科技局 科学技术进步奖
654 PMO-Ⅲ特殊钢圆坯高品质高效连铸关键技术的开发及应用 芜湖新兴铸管有限责任公司、上海大学 黄雁、刘海宁、张洪彪、左小坦、魏瑞瑞、范石伟、刘华、杨仁强、张亚兵、翟启杰 芜湖市科技局 科学技术进步奖
655 高效低排放铝合金内燃机缸盖关键技术及产业化 芜湖永裕汽车工业股份有限公司 郑志勋、袁亮、郑金文、张茂员、芮伯乐、奚淘、刘公雨、张敏 芜湖市科技局 科学技术进步奖
656 高性能煤矿智能化液压支架用阀关键工艺技术及产业化 巨隆集团芜湖兴隆液压有限公司 谢瑞、李福洪、朱述群、林文彬、陶兴、陈伟 芜湖市科技局 科学技术进步奖
657 绿色建筑无动力通风及轻量化围护结构关键技术与应用 芜湖宏晟金属制品有限公司、安徽艾米伦特建材科技有限公司、安徽工程大学 张荣莉、万贤虎、石萍萍、万仕栋、杜春良、胡孝强、吴勇、吴恒龙、骆阿玲 芜湖市科技局 科学技术进步奖
658 岸电电缆结构优化及耐腐蚀性能提升关键技术与应用 安徽华能电缆集团有限公司 付世财、盛睿、王洁然、宫传播、肖尚浩、叶道坤 芜湖市科技局 科学技术进步奖
659 异构电子装备模块化高效能飞行试验平台研发与推广应用 中电科芜湖钻石飞机制造有限公司、中电科芜湖通用航空产业技术研究院有限公司、合肥工业大学 曾锐、刘毅、田满林、牛镇、张骞、陈飞、李洪淼、徐亚文、熊俊、周昊、赵瑞、何建新 芜湖市科技局 科学技术进步奖
660 绿色节能化学品/成品油船关键技术开发及产业化 芜湖造船厂有限公司 王祥先 、周金山 、杨帷鑫、戴舞真、胡承麟、谢小洪 芜湖市科技局 科学技术进步奖
661 航空发动机前制机械密封关键技术的研究及应用 芜湖市中天密封件有限公司 赵长红、赵淑茜、孔庆利、万继东、朱永伟、周先强 芜湖市科技局 科学技术进步奖
662 航空航天智能硅晶圆化学机械抛光关键技术及产业化 安徽格楠机械有限公司 曾庆明、曾庆华、赵亮、刘顺、万明、岳周 芜湖市科技局 科学技术进步奖
663 航天器用千兆数据电缆关键核心技术研发及应用 芜湖航天特种电缆厂股份有限公司 赵明哲、章新能、付利梅、龚盛、许桂红、吴天凤 芜湖市科技局 科学技术进步奖
664 计算机专用线缆关键技术研发及产业化 安徽华上电缆科技有限公司 黄少成 、居盛文 、肖含生 、缪鹏生 、夏知 、邵文贞 、汪晓林 、范春燕 芜湖市科技局 科学技术进步奖
665 高效阻燃多功能电缆关键技术研发与产业化 安徽新亚特电缆集团有限公司 韩惠福、刘登瑞、何忠东、邓标、李超、鲁和东、赵家浪、肖张军、金鑫、王敏 芜湖市科技局 科学技术进步奖
666 高屏蔽阻燃型铁路信号数据传输电缆的研发与产业化 安徽铁信光电科技有限公司 谢太阶、王海岭、巫志、崔志、王良雨、朱家生 芜湖市科技局 科学技术进步奖
667 防鼠蚁耐盐防潮地埋型高导热铝合金风电电缆关键技术研究和产业化 安徽凌宇电缆科技有限公司、合肥工业大学 李万松、丁运生、闵泽宇、周意杨、朱峰林、王学超、李兵、刘超、陆红波、伍胜利 芜湖市科技局 科学技术进步奖
668 0.001W/mK级宽温域超绝热复合材料关键技术研发与产业化 芜湖聚创新材料有限责任公司、南京工业大学、苏州大学、安徽工业大学、南京航空航天大学、浙江工业大学 陈舟、杨勇、吴操、陈照峰、况太荣、孙付仲、章海侠、朱晓磊、赵启林、袁辉 芜湖市科技局 科学技术进步奖
669 氟硅橡塑合金基超高温PTC电伴热带关键技术及产业化 芜湖佳宏新材料股份有限公司、安徽工程大学 刘洪平、徐楚楠、汤华军、王芬华、强晨晨、杨海伟、吴波、倪婷婷、徐忠庭、张建军 芜湖市科技局 科学技术进步奖
670 新能源物流车电池预警及修复与智能防滑关键技术及产业化 奇瑞商用车(安徽)有限公司、芜湖泰瑞汽车有限公司、安徽工程大学 朱广燕、汪千松、吴磊、徐亮亮、项南军、梁宇航、汪洋 芜湖市科技局 科学技术进步奖
671 即热式节能电热芯技术与产业化应用 芜湖艾尔达科技有限责任公司 胡如国、郭志英、郑国庆、刘涛、范海军 芜湖市科技局 科学技术进步奖
672 先进通航飞机高安全等级综合航电系统关键技术研发和适航取证 安徽华明航空电子系统有限公司、安徽华东光电技术研究所有限公司、合肥工业大学、安徽师范大学 杨良勇、孙闻、刘劲松、刘涛、丁绪星、胡跃辉、孙义军、邴志光、孙琴、曾杰 芜湖市科技局 科学技术进步奖
673 高性能工业机器人及其智能作业关键技术与应用 埃夫特智能装备股份有限公司、合肥工业大学、合肥国轩高科动力能源有限公司、安徽工程大学、中建钢构武汉有限公司 訾斌、游玮、肖永强、王正雨、李浩来、柳贺、钱森、易廷昊、鞠锦勇、张峥 芜湖市科技局 科学技术进步奖
674 面向汽车后市场智能互联全服务平台关键技术开发及应用 芜湖金桔科技有限公司、安徽工程大学 郑兆瑞、董丰、桂云苗、马民丰、陈久美、张朝俊、龚本刚 芜湖市科技局 科学技术进步奖
675 传感器无人机系统关键技术及其应用 中国电子科技集团公司第三十八研究所 荣海春、周喜军、彭桂林、陈声麒、徐振华、胡中华、吴斌、郭琳、张军红、刘鑫磊 吴剑旗,韩江 科学技术进步奖
676 小麦高值化绿色加工关键技术创制与产业化 安徽农业大学、安徽正宇面粉有限公司、安徽省碧绿春生物科技有限公司、安徽捷迅光电技术有限公司、安徽省粮油产品质量监督检测站 周裔彬、曹云宇、肖亚庆、董刚、高小荣、张文占、杨银、季一顺、董传宁、曹广领 谢明勇,金征宇 科学技术进步奖
677 基于物联网的打捆机关键技术研究与产业化 安徽久力机械设备有限公司、安徽科技学院 张春雨、张静波、鲍官培、乔印虎、郑凤菊、张春燕、黄丹丹、张卫民 宿州市科技局 科学技术进步奖
678 LNG低温绝热气瓶焊接技术集成与应用 安徽大盘特种装备车辆有限公司 郭恒、刘启华、黄同福、朱梦男、吴海东、魏冬梅、高虹、李安安 宿州市科技局 科学技术进步奖
679 血管内皮细胞损伤标志物检测在缺血性脑白质病变患者中的临床应用 安徽省宿州市立医院 钟平、刘时华、陈雷、田志刚、史肖锦、张超 宿州市科技局 科学技术进步奖
680 热风干燥技术的研究与应用 安徽笑果农牧产业科技有限公司 曹干力、刘强、吴军、杨红建、王明 宿州市科技局 科学技术进步奖
681 环保可生物降解PVC手套研发与应用 安徽百通达科技医疗用品有限公司 陈立军、周年、王恩、孙帅、赵园莉、杭庆国、蒋思凯、卞和友、周敏、陈文凤 宿州市科技局 科学技术进步奖
682 进口替代高透明度醋酸丁酸纤维素棉浆粕的研制与产业化 安徽雪龙新材料(集团)有限公司、安徽理工大学、宿州学院 常寿 、程国君 、曹红霞 、吴保杰 、季守信 、程航 、陶春昊 、马骏驰 宿州市科技局 科学技术进步奖
683 刺槐小根段育苗关键技术研究及应用 安徽格瑞恩园林工程有限公司、安徽农业大学、安徽南北现代林业科技有限公司、萧县林业发展中心 杨浩、徐斌、方静、王先军、吕黄飞、余龙峰、张辉、杨明、杨晓钰、孟素云 宿州市科技局 科学技术进步奖
684 全塑型高效耐腐离心泵关键技术开发与应用 安徽凯特泵业有限公司 汪卫平、唐子一、平伟伟、黄文龙、吴海洋、王子骏、汪洁、季敏强 宣城市科技局 科学技术进步奖
685 面向国家重大需求的耐蚀合金超纯净冶金技术及产业化 安徽富凯特材有限公司、安徽工业大学 常立忠、徐涛、林立洲、吴振忠、凌海涛、黄日圣、林心炳、郑仁波、邵凌鹤 宣城市科技局 科学技术进步奖
686 苛刻条件下高效可靠耐磨梯度异质工程材料关键技术研发及应用 安徽省凤形新材料科技有限公司、中国矿业大学、江苏徐工工程机械研究院有限公司、中信重工洛阳重铸铁业有限责任公司、中信重工机械股份有限公司 隋艳伟、陈维新、李毅、沈茂林、魏伟、戚继球、鲍刘虎、委福祥、刁晓刚、唐彩 宣城市科技局 科学技术进步奖
687 汽车电控智能橡胶液阻悬置隔振器的关键技术研究及产业化 安徽中鼎减震橡胶技术有限公司 杨超峰、何仕生、黄翔龙、荆炳志、彭建芳、周标 宣城市科技局 科学技术进步奖
688 饮用菊新品种选育及绿色高效生产技术研究与应用 安徽格瑞农业开发有限公司、安徽农业大学 王冬良、石晔、陈友根、陈北春、何梅、程加根、汪丽莉 宣城市科技局 科学技术进步奖
689 高端特种离心泵理论与关键技术及应用 安徽莱恩电泵有限公司、江苏大学 程茂胜、代翠、董亮、薛璟、马皓晨、王勇、贾莉莉、李圣宁、刘文德 宣城市科技局 科学技术进步奖
690 酞菁蓝绿色制造、功能化技术及其应用 安徽申兰华色材股份有限公司 汪国建、殷守华、项立宏、陶文大、安西林 宣城市科技局 科学技术进步奖
691 大面积梁板智能跳仓连续浇筑技术研发及应用 宣城市政建设集团有限公司 陈世文、凤兆琪、陈德安、黄郝、刘青山、冯其平、解志玮 宣城市科技局 科学技术进步奖
692 新能源汽车动力总成减振关键技术研发及应用 亚新科噪声与振动技术(安徽)有限公司、安徽工程大学 潘道远、李祥、周耀、高清振、陈青云、王金虎、吴言挺、李玉刚 宣城市科技局 科学技术进步奖
693 大功率高安全“短刀”专用工业车辆动力锂离子电池关键技术及应用 安徽益佳通电池有限公司、广西师范大学、安徽优旦科技有限公司 李庆余、周德清、王永军、周丽萍、王晓东、王红强、吴强、苏鹤年、苏小柳、陈兵 宣城市科技局 科学技术进步奖
694 高韧耐酸聚丙烯酸肠溶包衣关键技术研发与产业化 安徽黄山胶囊股份有限公司、皖南医学院 王绍臻 、刘松林 、余超彪 、韦遥凌 、何卫民 、吕美锐 、方曙飞 、年四辉 、章圣朋 宣城市科技局 科学技术进步奖
695 5000m深部资源勘查智能钻探关键技术及应用 安徽省地质矿产勘查局313地质队、安徽理工大学、河北永明地质工程机械有限公司、北京六合伟业科技股份有限公司、安徽省煤田地质局第一勘探队、安徽省煤田地质局第二勘探队、河南省资源环境调查四院有限公司、安徽省地质矿产勘查局 朱恒银、王强、刘兵、陈云召、时元玲、冯建宇、白领国、蔡正水、陈占荣 袁亮,孙友宏 科学技术进步奖
696 玉米-小麦水肥药协同高效利用关键技术及产品研发与应用 安徽农业大学、中国科学院合肥物质科学研究院、安徽省农业科学院土壤肥料研究所、中盐安徽红四方肥业股份有限公司、安徽尚禾沃达生物科技有限公司、安徽久易农业股份有限公司、安徽省土壤肥料总站 程备久、吴跃进、陈黎卿、胡芹远、丁克坚、张友华、束维正、李帆、管怀骥、王友定 张佳宝,宋宝安 科学技术进步奖
697 复杂性髋关节疾病精准人工关节置换技术创新与应用 蚌埠医科大学 周建生、官建中、吴敏、张衡、张长春、王志岩、朱仲廉、肖玉周、周新社、丁海 张英泽,郭卫 科学技术进步奖
698 复杂岩层非爆连续掘进刀具关键技术与应用 中钢集团马鞍山矿山研究总院股份有限公司、河海大学、中国海洋大学、中交一公局集团有限公司、安徽马钢罗河矿业有限责任公司、中交隧道工程局有限公司、洛阳九久科技股份有限公司 张建峰、孙国权、崔洪芝、闵凡路、姚占虎、杨家冕、王宏喜、李辉、李伟、陆玉根 中钢集团马鞍山矿山研究总院股份有限公司 科学技术进步奖
699 高应力金属矿井破碎巷道围岩控制与高效开采一体化关键技术 中钢集团马鞍山矿山研究总院股份有限公司、安徽马钢矿业资源集团有限公司、铜陵有色金属集团股份有限公司、武汉大学、玉溪大红山矿业有限公司 许传华、代碧波、彭俊、孙丽军、刘允秋、孙永茂、邢志华、荣冠、陈佳、肖益盖 中钢集团马鞍山矿山研究总院股份有限公司 科学技术进步奖
700 典型矿冶固废绿色资源化利用与污染控制关键技术及应用 中钢集团马鞍山矿山研究总院股份有限公司、铜陵有色金属集团股份有限公司、中国地质大学(北京)、中国科学技术大学、矿冶科技集团有限公司、北京高能时代环境技术股份有限公司 姚俊、华绍广、王琼、王周和、刘桂建、郑中华、左永伟、李香梅、刘兴宇、刘建丽 中钢集团马鞍山矿山研究总院股份有限公司 科学技术进步奖
701 星载大功率高保偏无损光互连技术研究与工程化应用 中国电子科技集团公司第八研究所 张铭、张志升、陆兆辉、薛叙、曹浩、李娜、范书亭、许泽庆 中国电子科技集团公司第八研究所 科学技术进步奖
702 基于激光封装技术的架空光电复合缆及其产业化 中国电子科技集团公司第八研究所 胡帅、徐敏、姚伟、陶景升、朱甫星、袁松 中国电子科技集团公司第八研究所 科学技术进步奖
703 抗污染扩束型野战光缆组件关键技术攻关及应用 中国电子科技集团公司第八研究所 常大飞、解云飞、孔焱伟、李嘉维、马黎、彭晨 中国电子科技集团公司第八研究所 科学技术进步奖
704 全向扫描阵列天线技术 中国电子科技集团公司第三十八研究所 方佳、邹文慢、余泽、朱庆超、苗菁、李光辉、刘颂阳、金谋平、朱杨、刘少辉 中国电子科技集团公司第三十八研究所 科学技术进步奖
705 高功率高集成电子装备一体化冷却设计关键技术 中国电子科技集团公司第三十八研究所 叶锐、关宏山、洪大良、刘万钧、彭伟、张荣明、付娟、李广、廖攀攀、王冬祥 中国电子科技集团公司第三十八研究所 科学技术进步奖
706 大型高精度相控阵天线阵列重构关键技术及应用 中国电子科技集团公司第三十八研究所 张根烜、查金水、房景仕、程五四、朱志远、李旺、任恒、张平、时海涛、滑晓飞 中国电子科技集团公司第三十八研究所 科学技术进步奖
707 13米VLBI天线接收机系统 中国电子科技集团公司第十六研究所 邓凯华、张迎春、王生旺、刘克俊、贺俊霞、王志杰、马群、陈荣飞、刘文其、张梅 中国电子科技集团公司第十六研究所 科学技术进步奖
708 轻型高效长寿命气体轴承斯特林技术及工程化应用 中国电子科技集团公司第十六研究所 王波、张银、罗高乔、倪竹青、吴维薇、寇翠翠、侯光泽、杨玉玲、陈臣、姜昆 中国电子科技集团公司第十六研究所 科学技术进步奖
709 面向多场景应用的先进混合集成技术及关键元器件 中国电子科技集团公司第四十三研究所 李鸿高、倪涛、李林森、郑国强、周万丰、姚艺龙、孙函子、余桂周、汪金华、刘牛、汪冰、宣扬、唐进、刘嘉、游超 中国电子科技集团公司第四十三研究所 科学技术进步奖
710 高可信高密度微波部组件关键技术及应用 中国电子科技集团公司第四十三研究所、安徽大学、合肥圣达电子科技实业有限公司、中国电子科技集团公司第三十八研究所 朱浩然、金来福、马涛、李峰、刘志红、王慷、陈海英、李强、黄志刚、高勇、钟永辉、沐方清、吕洋 中国电子科技集团公司第四十三研究所 科学技术进步奖
711 LFT系列流体连接器 中国电子科技集团公司第四十研究所 方良、崔普东、苏太东、张洁、周庆平、刘明珠 中国电子科技集团公司第四十研究所 科学技术进步奖
712 宽带电磁信号全景接收技术及应用 中国电子科技集团公司第四十一研究所 孟庆立、黄朋、杨青、杨志兴、郭静、王飞、隋晓波、刘昌龙、李艳苹、张云祥 中国电子科技集团公司第四十一研究所 科学技术进步奖
713 面向大规模产业应用的三维人脸识别关键技术与设备 中国科学技术大学、合肥的卢深视科技有限公司 张举勇、朱海涛、户磊、刘利刚、吴超、郭玉东、崔哲、杨再启 中国科学技术大学 科学技术进步奖
714 激光全色显示关键技术 中国科学技术大学、合肥全色光显科技有限公司 许立新、顾春、姚培军、朱立全、陈渊通、李婷、尹亚铁、许祖彦、叶成伟 中国科学技术大学 科学技术进步奖
715 锂离子电池储能系统火灾防控关键技术及应用 中国科学技术大学、南方电网调峰调频发电有限公司、合肥国轩高科动力能源有限公司、阳光电源股份有限公司、安徽中科久安新能源有限公司 王青松、孙金华、陈满、童邦、曹伟、金凯强、刘兴亮、梅文昕、李勇琦、李煌 中国科学技术大学 科学技术进步奖
716 面向空间平台的量子通信关键技术及应用 中国科学技术大学、中国科学院上海技术物理研究所、科大国盾量子技术股份有限公司 任继刚、廖胜凯、潘建伟、彭承志、印娟、蔡文奇、李铭、李杨、陈小文、雍海林 中国科学技术大学 科学技术进步奖
717 低温高效催化燃烧多组分污染气体关键技术及应用 中国科学技术大学、中国航天科工集团第二研究院二〇六所、安徽省特种设备检测院、安徽汉矗科技有限公司、安徽理工大学 李文志、贾彦翔、安胜欣、佈仁吉日嘎、张海涛、杜志杰、黄启福、李存朔、辛振芳、吴明伟 中国科学技术大学 科学技术进步奖
718 大视场X射线相位衬度CT装置及应用 中国科学技术大学 陆亚林、田扬超、吴朝、刘刚、王秋平、高昆、黄秋萍、王建林、傅正平、林绮思 中国科学技术大学 科学技术进步奖
719 量子安全网络关键技术及应用 中国科学技术大学、安徽问天量子科技股份有限公司 韩正甫、王双、银振强、陈巍、何德勇、刘婧婧、王纺翔、李大伟、范元冠杰、郭光灿 中国科学技术大学 科学技术进步奖
720 面向重点人群全周期监护的智能电磁感知技术及应用 中国科学技术大学、中国科学技术大学附属第一医院(安徽省立医院)、合肥中科知奇信息科技有限公司、中国电子科技集团有限公司电子科学研究院、数据空间研究院 陈彦、马礼坤、张东恒、吴曼青、陈金波、林晖、张冬、胡洋、王迎雪、SUNQIBIN 中国科学技术大学 科学技术进步奖
721 肩膝关节损伤微创修复的基础研究与临床新技术推广应用 中国科学技术大学附属第一医院(安徽省立医院) 赵其纯、张尧、余刚、王英明、方超、徐亮、吴迪、严承远 中国科学技术大学附属第一医院(安徽省立医院) 科学技术进步奖
722 门静脉高压介入诊疗技术体系的创新与推广 中国科学技术大学附属第一医院(安徽省立医院)、徐州医科大学附属医院 周春泽、成德雷、徐浩、吕维富、鲁东、朱义江、张永慧、殷亮 中国科学技术大学附属第一医院(安徽省立医院) 科学技术进步奖
723 静脉用药集中智能调配与质量控制的关键技术体系建立及应用 中国科学技术大学附属第一医院(安徽省立医院)、国家卫生健康委医院管理研究所、无锡安之卓医疗机器人有限公司、上海贝林尔智能系统有限公司、成都智慧园科技有限公司 刘圣、唐丽琴、孙路路、童彤、耿魁魁、黄莺、宁丽娟、杜黎黎、倪松林、马洪举 中国科学技术大学附属第一医院(安徽省立医院) 科学技术进步奖
724 临床显著性前列腺癌多模态影像诊断关键技术及应用 中国科学技术大学附属第一医院(安徽省立医院)、上海交通大学医学院附属新华医院 刘卫勇、朱云开、叶磊、刘国岩、马丹丹、王涛、陈禹舒 中国科学技术大学附属第一医院(安徽省立医院) 科学技术进步奖
725 肝癌个体化精准诊疗体系的构建与临床推广应用 中国科学技术大学附属第一医院(安徽省立医院) 刘连新、荚卫东、尹大龙、王继洲、张树庚、宋瑞鹏、刘尧、孟凡征、蔡伟、王嘉倍 中国科学技术大学附属第一医院(安徽省立医院) 科学技术进步奖
726 中国城市居民常见恶性肿瘤组织性筛查及早诊早治模式的建立 中国科学技术大学附属第一医院(安徽省立医院)、安徽医科大学 钱立庭 、魏东华、王德斌、柴静、马艳玲、李明、韦树华、刘振峰 中国科学技术大学附属第一医院(安徽省立医院) 科学技术进步奖
727 基于脑功能保护建立脑岛叶胶质瘤微创外科体系及应用 中国科学技术大学附属第一医院(安徽省立医院) 牛朝诗、陈鹏、李冬雪、蒋辰、鲍得俊、程传东、梅加明、程伟、庄红霞、计颖 中国科学技术大学附属第一医院(安徽省立医院) 科学技术进步奖
728 烟雾病/烟雾综合征综合诊疗关键技术及应用 中国科学技术大学附属第一医院(安徽省立医院) 夏成雨、张楠 、汪莹 、杨涛、康芳、武银刚、孙克桂、陈小利 中国科学技术大学附属第一医院(安徽省立医院) 科学技术进步奖
729 PD-1基因定制活化T细胞注射液的研制和临床应用 中国科学技术大学附属第一医院(安徽省立医院)、安徽大学、安徽医学高等专科学校、中国人民解放军联勤保障部队第九〇一医院、安徽柯顿生物科技有限公司 周敏、叶守东、刘力伟、潘跃银、刘波、张洪波、林琳、王伟、朱雨晴、孙昌秀 中国科学技术大学附属第一医院(安徽省立医院) 科学技术进步奖
730 心脏、心肺联合移植的供体选择及术后快通道康复的策略和应用 中国科学技术大学附属第一医院(安徽省立医院)、安徽医科大学第一附属医院 程光存、龚倩、周正春、杨莞莹、赵智伟、鲁静、聂燕华、沙璐琳、程明光、杜婷 中国科学技术大学附属第一医院(安徽省立医院) 科学技术进步奖
731 心律置入装置综合管理体系的建立与临床应用 中国科学技术大学附属第一医院(安徽省立医院) 苏浩、陈康玉、刘志泉、胡凯、郭飞、吴国宏、徐健、严激 中国科学技术大学附属第一医院(安徽省立医院) 科学技术进步奖
732 不孕不育患者常规IVF受精障碍的精准诊断和临床策略创新 中国科学技术大学附属第一医院(安徽省立医院) 吴丽敏、童先宏、许波、金仁桃、白顺、方群英、万洋洋 中国科学技术大学附属第一医院(安徽省立医院) 科学技术进步奖
733 视网膜脱离后视功能损伤和修复策略 中国科学技术大学附属第一医院(安徽省立医院) 董凯、柯根杰、闫原野、鲁理、王李松、纪康康、李晓蒙、汪静、胡迪、金飞宇 中国科学技术大学附属第一医院(安徽省立医院) 科学技术进步奖
734 高精度口腔种植导航系统关键技术的突破和应用 中国科学技术大学附属第一医院(安徽省立医院) 刘红红、张志宏、陈佳、韩倩、张莹莹、吕静、王艳青、杨宗澄 中国科学技术大学附属第一医院(安徽省立医院) 科学技术进步奖
735 早期胃癌筛查、诊治体系的建立及应用 中国科学技术大学附属第一医院(安徽省立医院)、安徽省疾病预防控制中心、北京大学第三医院 张开光、戴丹、周丽雅、洪海鸥、王松、苟雅雯、窦婷婷、张明黎、陈思 中国科学技术大学附属第一医院(安徽省立医院) 科学技术进步奖
736 乳基食品预防和改善心血管代谢性疾病的技术创新及推广应用 中国科学技术大学附属第一医院(安徽省立医院)、中原食品实验室、蒙牛乳业(马鞍山)有限公司、中国农业大学、合肥工业大学、中粮营养健康研究院有限公司、河南工业大学 段亚君、陈历水、王然、廖晨钟、冷佳 、王申丽、杨海莺、肖然 、刘蓉、尹泽群 中国科学技术大学附属第一医院(安徽省立医院) 科学技术进步奖
737 新冠肺炎托珠单抗治疗方案的基础、临床与国际推广 中国科学技术大学附属第一医院(安徽省立医院)、中国科学技术大学、阜阳市第二人民医院 魏海明、徐晓玲、周永刚、王东升、傅斌清、韩明锋、张璟鹤、王冬耀、郑小虎、李甜甜 中国科学技术大学附属第一医院(安徽省立医院) 科学技术进步奖
738 缺血性脑卒中早期神经功能恶化预警及干预新技术的应用与推广 中国科学技术大学附属第一医院(安徽省立医院)、广东省第二人民医院、徐州矿务集团总医院 孙文、黄志新、王朋、鲁亚楠、段作伟、罗六一、音大为、李闫、曾晓彩、王明 中国科学技术大学附属第一医院(安徽省立医院) 科学技术进步奖
739 慢性便秘的临床精准诊断与治疗体系的创新建设 中国科学技术大学附属第一医院(安徽省立医院) 余跃、丁西平、吕超蓝、王巧民、解丽、方向、刘杰、洪娜 、张聪、宋继中 中国科学技术大学附属第一医院(安徽省立医院) 科学技术进步奖
740 核技术在甲状腺相关疾病的临床应用及推广 中国科学技术大学附属第一医院(安徽省立医院) 姚晓波 、程义壮 、夏俊勇 、张然 、罗玲玲 、卞岍雨 、葛静 、肖林林 、金晓毛 中国科学技术大学附属第一医院(安徽省立医院) 科学技术进步奖
741 农作物病虫害智能测报核心技术体系研发与集成应用 中国科学院合肥物质科学研究院、中科合肥智慧农业谷有限责任公司、鹤壁嘉多卫农农林科技有限责任公司、河南云飞科技发展有限公司、西部电子商务股份有限公司 王儒敬 、杜健铭、许桃胜、胡宜敏、焦林 、陈天娇 、赵慧媛、周国涛、王雪、王红艳 中国科学院合肥物质科学研究院 科学技术进步奖
742 磁约束聚变电源系统百兆瓦、长脉冲补偿调控关键技术与应用 中国科学院合肥物质科学研究院、荣信汇科电气股份有限公司、安徽应流航源动力科技有限公司、安徽省祥雨电气有限公司 吴亚楠 、黄懿赟、卢晶、李俊 、茆华风、许留伟、林欣、田贇祥、何师、杨恒伟 中国科学院合肥物质科学研究院 科学技术进步奖
743 大气臭氧污染关键防控因子在线监测技术及应用 中国科学院合肥物质科学研究院、安徽中科蓝壹信息科技有限公司 张为俊、赵卫雄、方波、徐学哲、韦娜娜、周家成、严晨冰、刘莹 中国科学院合肥物质科学研究院 科学技术进步奖
744 大型氦制冷系统高可靠运行关键技术研发及应用 中国科学院合肥物质科学研究院、安徽万瑞冷电科技有限公司 李俊杰、李晓明、孟秋敏、苏玉磊、石磊、艾鑫、陈旭恒、匡大志、沈东、方明 中国科学院合肥物质科学研究院 科学技术进步奖
745 EAST大科学装置千秒级稳态高参数等离子体关键技术及工程应用 中国科学院合肥物质科学研究院、中国科学技术大学、上海电气核电集团有限公司、西部超导材料科技股份有限公司、浙江久立特材科技股份有限公司、安泰科技股份有限公司 宋云涛 、龚先祖 、胡建生 、陆坤 、徐国盛 、刘甫坤 、钱金平 、陈俊凌 、左桂忠 、姚达毛 、臧庆 、徐旵东 、张新军 、王茂 、黄连生 、谢亚红 、袁旗平 、肖炳甲 、黄娟 、周芷伟 、奚维斌 、胡燕兰 、胡纯栋 、丁锐 、王晓洁 、张健 、张晓东 、高格 、谢远来 、汪正初 中国科学院合肥物质科学研究院 科学技术进步奖
746 太赫兹激光主动成像关键技术及应用 中国科学院合肥物质科学研究院、合肥综合性国家科学中心能源研究院(安徽省能源实验室)、安徽中科太赫兹科技有限公司 刘海庆、解家兴、姚远、邹志勇、魏学朝、张际波、王宏北、张雪梅、揭银先 中国科学院合肥物质科学研究院 科学技术进步奖
747 用于托卡马克等离子体关键参数测量的高性能光谱诊断技术及应用 中国科学院合肥物质科学研究院、复旦大学、安徽中科谱康科技有限公司、合肥师范学院 张洪明、吕波、符佳、王福地、杨洋、沈永才 中国科学院合肥物质科学研究院 科学技术进步奖
748 智能化有色金属异形件压铸成型生产系统研制及工程应用 中国科学院合肥物质科学研究院、蚌埠隆华压铸机有限公司 李露、叶晓东、曹凯、周文平、付为国、张亮、张雅堃、周芮冬 中国科学院合肥物质科学研究院 科学技术进步奖
749 大孔径高场全低温超导磁体关键技术与应用 中国科学院合肥物质科学研究院、合肥曦合超导科技有限公司、合肥综合性国家科学中心能源研究院(安徽省能源实验室)、合肥国际应用超导中心 周超、高鹏、金环、张展、王维俊、张新涛、刘小川、秦经刚、刘华军、刘方 中国科学院合肥物质科学研究院 科学技术进步奖
750 多靶点治疗缺血性脑损伤的探索 中国人民解放军联勤保障部队第九〇一医院 汪青松 、俞明明 、刘学春 、刘红娟 、管叶明、朱尧 中国人民解放军联勤保障部队第九〇一医院 科学技术进步奖
751 精确放射治疗在原发性肝癌中放疗敏感性研究及临床应用 中国人民解放军联勤保障部队第九〇一医院 芦东徽、高世乐、马欢、朱捷、王冬梅、张立洁 中国人民解放军联勤保障部队第九〇一医院 科学技术进步奖
752 30微米柔性玻璃成套技术开发及产业化 中建材玻璃新材料研究院集团有限公司、凯盛科技股份有限公司、凯盛科技股份有限公司蚌埠华益分公司、中建材(蚌埠)光电材料有限公司、玻璃新材料创新中心(安徽)有限公司 彭寿、张少波、曹欣、吴雪良、杨金发、高瑜、朱涛、陈淑勇、李树立、赵凤阳 中建材玻璃新材料设计研究院集团有限公司 科学技术进步奖
753 高速铁路装配式构件智能化制造技术及装备 中铁四局集团有限公司、中铁四局集团第四工程有限公司、托普维克(廊坊)建材机械有限公司、西南交通大学 罗支贵、郎祎、张赫、杨曦、郑余朝、甘家军、王海峰、刘建明、刘亮、安建情 中铁四局集团有限公司 科学技术进步奖
754 高品质机制骨料绿色智能制造成套技术与工程应用 中铁四局集团有限公司、中国铁道科学研究院集团有限公司、中电建安徽长九新材料股份有限公司、安徽建筑大学、合肥工业大学、安徽中铁工程材料科技有限公司、中铁四局集团物资工贸有限公司、安徽数智建造研究院有限公司 李化建、韩永刚、易忠来、章国辉、赵有明、刘孟辉、丁益、汪志勇、高鹏、黄法礼 中铁四局集团有限公司 科学技术进步奖
755 融合自然资源和传统特色的镇村建筑风貌改造关键技术 中铁四局集团建筑工程有限公司、中铁四局集团有限公司、合肥工业大学 罗中超、宋满荣、曹瑞雪、盛旭东、王东坡、高媛、李小龙、陈祖垒、郭磊磊、刘永丽 中铁四局集团有限公司 科学技术进步奖
756 乡镇老旧房屋安全评估与老旧小区改造关键技术与运用 中铁四局集团建筑工程有限公司、中煤第三建设集团安徽建筑安装有限公司、安徽建筑大学、安徽省建筑科学研究设计院、中铁四局集团有限公司、中煤第三建设(集团)有限责任公司 井志彬、金涛、刘杭杭、李永杨、蒋坤、口永刚、常江、陈旭东 中铁四局集团有限公司 科学技术进步奖
757 大型高压高速储气装置开发及工程应用 中冶华天工程技术有限公司、安徽工业大学、中冶华天南京工程技术有限公司 徐华祥、龙志峰、陈祥勇、孙又权、贾冬云、王思佳、王东、张紫晓、周陶中、徐伟 中冶华天工程技术有限公司 科学技术进步奖
758 水污染治理关键技术及节能装备开发 中冶华天工程技术有限公司、中冶华天南京工程技术有限公司、南京工业大学、安徽工业大学 刘晓辉、孙永军、杨睿、於仲清、郑菲、骆守鹏、王育来、王忠敏、程玉洁、孟璇 中冶华天工程技术有限公司 科学技术进步奖
759 生物生态融合的新型农村污水处理与智慧化运管技术 中冶华天工程技术有限公司、东南大学 姜岚、吕锡武、方田、陈银库、王玉敏、吴忠华 中冶华天工程技术有限公司 科学技术进步奖
760 烧结台车车轮在线润滑及智能控制系统 中冶华天工程技术有限公司 杜预、陈龙、叶学农、芦强、沈亮、张笑凡 中冶华天工程技术有限公司 科学技术进步奖
761 T型钢在线智能码垛关键技术开发应用 中冶华天工程技术有限公司、中冶华天南京工程技术有限公司 石海军 、方实年、卫卫、王俊、王旭光、李博宇、阮祥伟、凌云 中冶华天工程技术有限公司 科学技术进步奖

 

THE END

温馨提示:

本站部分信息来源于互联网,如有侵权请联系删除。
新媒体服务

扫码添加项目申报顾问

了解更多政策,获取一站式项目申报解决方案