2022年安徽省科学技术奖专业(学科)评审结果公告

申报通知 (3.7万) 发布于:2023-03-15 更新于:2023-03-15 来自:安徽省科学技术厅
项目申报

2022年安徽省科学技术奖专业(学科)评审工作已结束,共评审推荐省科学技术奖一等奖43项,二等奖90项,三等奖160项。根据《安徽省科学技术奖励办法》规定,现将专业(学科)评审推荐的一、二、三等奖项目在安徽省科学技术厅网站(http://kjt.ah.gov.cn)上予以公示,公示结束后将提交省科学技术奖励评审委员会评审。

自公布之日起30日内,任何单位或者个人对公布项目和项目主要完成人、主要完成单位有异议的,可以以书面方式向省科技厅提出,并提供必要的证明材料。为便于核实查证,确保客观公正处理异议,提出异议的单位或者个人应当表明真实身份,并提供有效联系方式。个人提出异议的,须写明本人真实姓名、工作单位、联系电话和详细地址,并亲笔签名;以单位名义提出异议的,须写明单位名称、联系人、联系电话和详细地址,由单位法定代表人签字并加盖本单位公章。我厅按有关规定对异议提出者的相关信息予以保护。

特此公告。

联系方式:安徽省科学技术奖励工作办公室,合肥市包河区安徽路1号,邮政编码230091。

附件:2022年安徽省科学技术奖专业(学科)评审结果名单.docx

安徽省科学技术厅

2023年3月15日

附件

2022年安徽省科学技术奖专业(学科)自然科学奖

评审结果名单

序号 项目名称 完成单位 完成人 提名单位(专家) 推荐等级
1 高功率密度锂电池电极材料的界面工程 中国科学技术大学,合肥工业大学 季恒星,金洪昌,金松,孔祥华,杜真真 中国科学技术大学 一等奖
2 郯庐断裂带多期演化及其动力学机制研究 合肥工业大学 朱光,牛漫兰,张帅,谢成龙,王勇生 合肥工业大学 一等奖
3 大尺度森林火灾蔓延的燃烧机理与预测方法 中国科学技术大学 刘乃安,雷佼,陈海翔,谢小冬,张林鹤 中国科学技术大学 一等奖
4 无机功能材料的表界面合成化学研究 中国科学技术大学 吴长征,储旺盛,谢毅 中国科学技术大学 一等奖
5 智能教育中精准学习理论和方法 中国科学技术大学,科大讯飞股份有限公司 陈恩红,刘淇,王士进,黄振亚,胡国平 中国科学技术大学 一等奖
6 非传统稳定同位素的分馏机理研究 中国科学技术大学 黄方,吴忠庆,李王晔,王文忠 中国科学技术大学 一等奖
7 软件定义网络资源优化分配机理研究 中国科学技术大学,苏州大学 徐宏力,黄河,赵功名,黄刘生 中国科学技术大学 一等奖
8 植物干细胞适应环境变化的可塑性调控机制 中国科学技术大学 赵忠,武海军,曾健,罗林杰,钟佩桥 中国科学技术大学 二等奖
9 面向集成光量子信息技术的基础研究 中国科学技术大学 孙方稳,董春华,任希锋,邹长铃,郭光灿 中国科学技术大学 二等奖
10 NK细胞组织定居特性的发现与验证 中国科学技术大学 彭慧,田志刚,周静,张清,孙汭 中国科学技术大学 二等奖
11 基于光谱特性的太阳辐射梯级利用及调控研究 中国科学技术大学 裴刚,季杰,邹崇文,孙炜,胡名科 中国科学技术大学 二等奖
12 基于分子识别的典型战略稀贵金属分离提取方法 安徽工业大学 赵卓,姚永林,徐亮,高翔鹏,田勇攀 黄小卫,赵中伟 二等奖
13 基于金属有机框架催化材料的原子精度控制合成与性能 中国科学技术大学 江海龙,焦龙 中国科学技术大学 二等奖
14 大脑谷氨酸合成新通路在学习记忆中的作用机制研究 中国科学技术大学 熊伟,黄光明,朱洪影 中国科学技术大学 二等奖
15 病毒性心肌炎细胞免疫失衡调控机制及靶向治疗新策略 皖南医学院 吕坤,李雪琴,张莺莺,张梦莹,钟民 皖南医学院 二等奖
16 无铅铁性电介质陶瓷高储能特性的调控理论与方法 合肥工业大学,安徽工程大学,安徽大学 左如忠,祁核,付健,谢爱文,汪春昌 合肥工业大学 二等奖
17 碳基材料结构与电吸附-催化活性位点调控及性能 中国科学院合肥物质科学研究院 张海民,汪国忠,周宏建,张云霞,熊启中 中国科学院合肥物质科学研究院 二等奖
18 智简通信理论研究 中国科学技术大学 张文逸,陈力,秦晓卫,陈晓辉,卫国 中国科学技术大学 二等奖
19 环境铅暴露与儿童注意缺陷多动障碍的关联及其表观遗传调控机制 合肥工业大学,安徽医科大学,中国科学技术大学 汪惠丽,徐毅,陈向涛,阮迪云,谷小珍 合肥工业大学 二等奖
20 非交换几何中的范畴方法 安徽大学,中国科学技术大学,杭州师范大学 鲍炎红,叶郁,何济位,陈小伍 安徽大学 二等奖
21 炎症、感染治疗策略及其氧化应激调控机制研究 合肥工业大学,安徽医科大学 马艳,王婉妮,钱海生,徐燕 合肥工业大学 二等奖
22 神经突触超微结构与功能解析 中国科学技术大学,中国科学院深圳先进技术研究院 毕国强,陶长路,刘北明,徐程,刘惠静 中国科学技术大学 三等奖
23 氧化物纳米晶模型催化剂 中国科学技术大学 黄伟新 中国科学技术大学 三等奖
24 相依变量的大数定律及其在统计模型中的应用 安徽大学 杨文志,沈爱婷,王学军,沈燕,胡舒合 安徽大学 三等奖
25 解密中医药防治伤及元神、神机失用所致中医脑病的共性分子密码 安徽中医药大学,浙江中医药大学 朱国旗,朱爱松,王训翠,张峥嵘 安徽中医药大学 三等奖
26 基于临床表型COVID-19防疫策略及致病机制研究 中国科学技术大学附属第一医院(安徽省立医院) 骆斯慧,郑雪瑛,胡晓文,桑美英,徐索文 中国科学技术大学附属第一医院(安徽省立医院) 三等奖
27 成瘾的认知心理学研究 中国科学技术大学,安徽医科大学,中国科学技术大学附属第一医院(安徽省立医院) 张效初,卜俊杰,牛朝诗,李孝明,韦正德 中国科学技术大学 三等奖
28 生物特异性无机-有机杂化红外非线性光学材料 安徽大学 田肖和,李丹丹,张琼,周虹屏,田玉鹏 安徽大学 三等奖
29 地球深部成像技术与动力学过程 中国科学技术大学 张海江,姚华建,高级,郭浩,方洪健 中国科学技术大学 三等奖
30 氢火灾爆炸数值计算模型与动力学机理 合肥工业大学,中国科学技术大学,安徽理工大学 王昌建,郭进,陆守香,李权 合肥工业大学 三等奖
31 “反伽伐尼还原”研究 中国科学院合肥物质科学研究院,中国科学技术大学 伍志鲲,王嫚,廖玲文,李漫波,杨金龙 中国科学院合肥物质科学研究院 三等奖
32 废弃生物质的新型增值化应用过程机制研究 中国科学技术大学 江鸿,司马小峰,江顺风,张顺,程彬海 中国科学技术大学 三等奖
33 炎症调控生物材料 合肥工业大学,哈尔滨工业大学(深圳) 查正宝,缪昭华,徐成彦 合肥工业大学 三等奖
34 耀变体多波段光变特征研究 阜阳师范大学 张丙开,赵晓云,王春晓 阜阳师范大学 三等奖
35 低耗智能物联网理论和方法研究 中国科学技术大学 李向阳,张兰,谈海生,杨盘隆,侯嘉慧 中国科学技术大学 三等奖
36 多输入多输出雷达抗干扰波形优化理论与算法 中国人民解放军国防科技大学电子对抗学院,清华大学 唐波,汤俊 国防科技大学电子对抗学院 三等奖
37 复杂动态系统异步机制构建与优化控制 安徽大学,江南大学 何舒平,栾小丽,宋军,任乘乘 安徽大学 三等奖
38 柔性智能驱动材料的设计及仿生应用研究 合肥工业大学 胡颖,刘家琴,常龙飞 合肥工业大学 三等奖
39 永磁电机系统电气故障诊断与容错控制理论和方法 安徽大学,东南大学,安徽理工大学 杭俊,花为,黄友锐,丁石川,张建忠 安徽大学 三等奖
40 高效微纳能量收集器件的设计与俘能机理研究 安徽大学,上海交通大学 王佩红,杨卓青,赵小林,钟一鸣 安徽大学 三等奖
41 Erdos-Fuchs定理及相关组合数论经典问题的研究 安徽师范大学 汤敏,孙翠芳 安徽师范大学 三等奖
42 肿瘤纳米药物递送系统构建及体内过程 安徽中医药大学 陈卫东,王雷,李真宝,贾步云,陈云娜 王广基,张卫东 三等奖
43 骨科内植物生物适配性能调控与机制研究 安徽理工大学 潘育松,黄润,潘成岭,王静 安徽理工大学 三等奖
44 乳酸作为信号分子在调控肿瘤发生发展中的作用新机制 皖南医学院 吴志浩,张志坚,杨辉,黄滔,魏慧君 皖南医学院 三等奖
45 蠕虫及其虫源性分子对免疫失调性疾病的干预研究 蚌埠医学院,中国科学技术大学附属第一医院(安徽省立医院) 杨小迪,李徽徽,王书书,宋晓蓉,方强 蚌埠医学院 三等奖

 

2022年安徽省科学技术奖专业(学科)技术发明奖

评审结果名单

序号 项目名称 完成单位 完成人 提名单位(专家) 推荐等级
1 高性能双极膜产业化及示范应用 中国科学技术大学,安徽中科莘阳膜科技有限公司 徐铜文,吴亮,汪耀明,蒋晨啸,王晓林,郑春磊 中国科学技术大学 一等奖
2 重载装备高耗能机电液系统能量短回路调控技术及应用 合肥工业大学,江苏徐工工程机械研究院有限公司,合肥合锻智能制造股份有限公司 黄海鸿,刘志峰,蹤雪梅,李磊,王灿,刘琼 合肥工业大学 一等奖
3 深井煤与瓦斯突出机理试验模拟关键技术及应用 安徽理工大学,山东大学,中国矿业大学,淮南矿业(集团)有限责任公司 袁亮,王汉鹏,康建宏,张庆贺,张冰,余国锋 安徽理工大学 二等奖
4 新一代高吸能合金组织调控及工程化制备关键技术与应用 中国科学院合肥物质科学研究院 韩福生,王幸福,赵莫迪,史子木,梁驹华 中国科学院合肥物质科学研究院 二等奖
5 大尺寸重载荷根式基础仿生结构设计与施工成套技术 合肥工业大学,安徽省交通控股集团有限公司,中铁大桥勘测设计院集团有限公司,安徽省交通规划设计研究总院股份有限公司,华南理工大学,中交第二公路工程局有限公司 殷永高,张强,余其俊,钱东升,余竹,唐国喜 合肥工业大学 二等奖
6 炼化装备流动腐蚀主动防控关键技术及工程应用 合肥通用机械研究院有限公司,浙江理工大学,常州大学,中石化广州工程有限公司,中国石化扬子石油化工有限公司,合肥通用机械研究院特种设备检验站有限公司 偶国富,艾志斌,金浩哲,蒋良雄,张国信,陈炜 合肥通用机械研究院有限公司 三等奖
7 高性能V/VI族(P/Se)化合物红外非线性晶体制备关键技术 中国科学院合肥物质科学研究院 吴海信,倪友保,王振友,黄昌保,毛明生 中国科学院合肥物质科学研究院 三等奖
8 运载车辆生命救助安全保障系统及关键技术 安徽三联交通应用技术股份有限公司,华中科技大学,安徽三联机器人科技有限公司,安徽三联学院 金会庆,黄剑,尹志勇,张树林,周继红,梅珑 唐立新,李克强 三等奖
9 超宽带相控阵波束形成光子集成芯片技术及应用 中国电子科技集团公司第三十八研究所 王凯,张业斌,周中昊,陈信伟,王蕾,吴彭生 中国电子科技集团公司第三十八研究所 三等奖

 

2022年安徽省科学技术奖专业(学科)科技进步奖

评审结果名单

序号 项目名称 完成单位 完成人 提名单位(专家) 推荐等级
1 空间多通道轻质高效有源相控阵系统 中国电子科技集团公司第三十八研究所 鲁加国,盛磊,张绪锦,乔兴旺,刘永涛,卢海燕,刘永锋,张先锋,段玲琳,张佳龙 中国电子科技集团公司第三十八研究所 一等奖
2 计算、存储、传输一体化的智能网络技术与设备 中国科学技术大学,新华三技术有限公司,合肥综合性国家科学中心人工智能研究院(安徽省人工智能实验室),新华三信息安全技术有限公司 吴枫,杨坚,刘新民,陈双武,谭小彬,孙松儿,郑烇,卢汉成,薛开平,宋涛 中国科学技术大学 一等奖
3 长距离输电线路电气参数测量获取关键技术及工程应用 国网安徽省电力有限公司,中国南方电网有限责任公司,武汉大学,国网四川省电力公司,武汉大洋义天科技股份有限公司 傅中,胡志坚,邓军,程登峰,刘静,王贻平,杨琳,肖遥,吴天宝,范毅 国网安徽省电力有限公司 一等奖
4 面向城际干线的工程化远距离光纤量子密钥分发技术及应用 科大国盾量子技术股份有限公司 唐世彪,汤艳琳,蒋连军,许穆岚,刘国庆,赵于康,谢志林,冯镭,王立伟,应勇 王建宇,徐红星 一等奖
5 极端流场参数原位非接触激光光谱定量测量关键技术及应用 中国科学院合肥物质科学研究院,北京动力机械研究所 阚瑞峰,许振宇,夏晖晖,王辽,姚路,阮俊,钟晨光,范雪丽,胡佳屹 中国科学院合肥物质科学研究院 一等奖
6 流程工业在线光谱检测关键技术及系列仪器开发应用 合肥金星智控科技股份有限公司,铜陵有色金属集团股份有限公司,中南大学,合肥通用机械研究院有限公司,合肥师范学院 潘从元,张志国,徐勇,蒋朝辉,蒋培进,赵荣升,刘世胜,孙福广,段连飞,王腾飞 合肥市科技局 一等奖
7 自适应多波束低空低散射目标探测雷达关键技术及其产业化 安徽大学,四创电子股份有限公司,合肥师范学院,安徽耀峰雷达科技有限公司,安徽博微长安电子有限公司 杨利霞,黄涛,王竞宇,潘雪莉,徐光辉,张量,张平,王晓艳,储仲勋,吴俊 安徽大学 一等奖
8 厚松散层薄基岩深立井井筒破损机理及其防治关键技术 安徽理工大学,中煤新集能源股份有限公司,临沂矿业集团菏泽煤电有限公司,淮南矿业(集团)有限责任公司,淮北矿业股份有限公司,煤炭工业合肥设计研究院有限责任公司,安徽省煤田地质局第一勘探队 程桦,王志根,姚直书,荣传新,申世豹,孙仕元,杨道召,王晓健,秦勇,张亮亮 安徽理工大学 一等奖
9 煤矸X射线智能分选关键技术与装备 安徽理工大学,安徽中科光电色选机械有限公司,淮南矿业(集团)有限责任公司煤业分公司 郭永存,刘宝莹,王爽,朱金波,胡坤,胡广月,周伟,陈瑞云,支亚,周军鹏 安徽理工大学 一等奖
10 沿江滨海软弱土高精度原位测试成套技术研发与工程应用 安徽建筑大学,东南大学,安徽省交控建设管理有限公司,安徽省交通规划设计研究总院股份有限公司,南京工业大学,中交第四航务工程勘察设计院有限公司,磐索地勘科技(广州)有限公司 蔡国军,储亚,蔡新立,何欢,秦文虎,聂利青,祝刘文,陈奇,吴磊磊,蔡毅 安徽建筑大学 一等奖
11 公铁两用大跨度刚性悬索加劲连续钢桁梁桥建造关键技术及应用 中铁四局集团有限公司,中国铁路设计集团有限公司,合肥工业大学,同济大学,中铁四局集团钢结构建筑有限公司,中铁四局集团第二工程有限公司,柳州欧维姆工程有限公司 伍军,方继,苏伟,曹晗,张时利,吴迅,岑峰,汪皖黔,丁仕洪,韦福堂 中铁四局集团有限公司 一等奖
12 大豆多层次精深加工关键技术研究与应用 合肥工业大学,安徽八公山豆制品有限公司,江苏汇福油脂科技有限公司,安徽省农业科学院农产品加工研究所,合肥学院,马鞍山市采石矶食品有限公司 李兴江,郑志,何述栋,姜苏薇,程江华,顾永忠,王振山,蒋俊树,姜绍通,彭书传 合肥工业大学 一等奖
13 抗旱优质绿色水稻种质创制与应用 安徽省农业科学院水稻研究所,中国科学院遗传与发育生物学研究所,安徽省农业技术推广总站,安徽荃银种业科技有限公司,江西金信种业有限公司,四川省农业科学院作物研究所,新疆农业科学院粮食作物研究所 王士梅,唐九友,张德文,杨联松,储成才,孔令娟,王奉斌,龚存力,张明华,江三桥 钱前,张洪程 一等奖
14 小麦重大病虫防治农药减施增效关键技术创新与应用 安徽农业大学,安徽省植物保护总站,安徽久易农业股份有限公司,安徽省农业科学院植物保护与农产品质量安全研究所 操海群,袁松,潘月敏,沈运河,廖敏,郑兆阳,陈莉,任学祥,熊国银,高全 安徽农业大学 一等奖
15 玉米饲用籽粒与加工品质改良调控关键技术及产品研发应用 安徽农业大学,安徽五粮泰生物工程股份有限公司,合肥丰乐种业股份有限公司,安徽省农业科学院烟草研究所 江海洋,武健东,陶芳,程茂基,董庆,彭晓剑,崔明亮,蔡荣号,程勐万里,汪崇文 李德发,印遇龙 一等奖
16 侧卧位直接前方入路髋关节置换的关键技术和应用 中国科学技术大学附属第一医院(安徽省立医院) 尚希福,陈敏,朱晨,李国远,罗正亮,张晓琪,吴科荣,倪喆,纪小枫,干子阳 中国科学技术大学附属第一医院(安徽省立医院) 一等奖
17 肿瘤放射治疗智能化质量保证和控制系统平台的建立和应用 中国科学技术大学,中国科学技术大学附属第一医院(安徽省立医院),安徽慧软科技有限公司 徐榭,钱东,吴爱东,裴曦,陈志,张红雁,程勇,周解平,闫冰 中国科学技术大学 一等奖
18 阿尔茨海默病的神经内分泌紊乱机制及临床创新应用 安徽医科大学,中国科学技术大学 刘荣玉,周江宁,刘雅静,汪琛玮,乔金平,杜馨,张晓斌 安徽医科大学 一等奖
19 安徽中药资源调查与保护利用技术体系创建及产业化应用 安徽中医药大学,中国中医科学院中药研究所,皖西学院,安徽井泉中药股份有限公司,霍山县长冲中药材开发有限公司,亳州市皖北药业有限责任公司,安徽济人药业股份有限公司 彭代银,郭兰萍,桂双英,刘守金,冯永军,宋向文,张珂,何祥林,陈文波,朱月健 黄璐琦,王峥涛 一等奖
20 肺癌诊疗体系的创新及关键技术的推广应用 蚌埠医学院,上海市肺科医院 李伟,王效静,任胜祥,宫蓓蕾,包敏伟,张雷,赵成岭,沈圆兵,陈余清 蚌埠医学院 一等奖
21 多重耐药革兰阴性菌感染防控系列研究及推广应用 安徽医科大学 李家斌,胡立芬,王珩,叶英,刘艳艳,伍婷,程君,马雪娇,陈国胜,王中新 安徽医科大学 一等奖
22 纯电动汽车铝基框架车身高效绿色制造关键技术与应用 奇瑞新能源汽车股份有限公司,安徽工程大学,中国机械总院集团江苏分院有限公司,广东高谱弯曲技术有限公司,安徽必达新能源汽车产业研究院有限公司 茅卫东,刘丙友,周俊锋,李盛良,周甘华,江天保,周永松,王金桥,王宇,郑晓宏 芜湖市科技局 一等奖
23 深低温核心装备关键技术及工程化应用 安徽万瑞冷电科技有限公司,中国科学院近代物理研究所,北京北方华创微电子装备有限公司 邓家良,章学华,王沛,周家屹,汪冬冬,胡居利,陶文兵,牛小飞,万玉琴,李冬冬 合肥市科技局 一等奖
24 高效高可靠离心泵关键技术及系列产品开发应用 合肥通用机械研究院有限公司,浙江理工大学,中国船舶集团有限公司第七一九研究所,嘉利特荏原泵业有限公司,三联泵业股份有限公司,杭州大路实业有限公司,江苏振华海科装备科技股份有限公司,利欧集团股份有限公司 朱祖超,张兴林,李晓俊,蔡标华,丁强民,赵以奎,许吉军,高攀龙,贾晓奇,聂小林 合肥通用机械研究院有限公司 一等奖
25 航空复合材料关键结构件高精度纤维铺放制造关键技术及应用 合肥工业大学,安徽佳力奇先进复合材料科技股份公司,中电科芜湖钻石飞机制造有限公司,湖北三江航天江北机械工程有限公司,内蒙古航天红岗机械有限公司,哈尔滨理工大学,武汉理工大学 祖磊,路强,吴乔国,王飞,黄泽勇,许家忠,耿洪波,周斌,胡海晓,梁禹鑫 合肥工业大学 一等奖
26 大型复杂真空室成形关键技术与应用 中国科学院合肥物质科学研究院,合肥工业大学,合肥聚能电物理高技术开发有限公司 刘志宏,吴杰峰,翟华,马建国,卫靖,王锐,覃世军,范小松,吉海标,顾永奇 中国科学院合肥物质科学研究院 一等奖
27 高速高分辨率工业视觉检测核心部件及系统研究 合肥埃科光电科技股份有限公司 董宁,曹桂平,唐世悦,叶加圣,邵云峰,杨晨飞,张光宇 合肥市科技局 一等奖
28 生物基聚L-乳酸材料全产业链关键技术及产业化 安徽丰原生物技术股份有限公司,安徽丰原集团有限公司,安徽丰原发酵技术工程研究有限公司,安徽丰原福泰来乳酸有限公司,安徽丰原福泰来聚乳酸有限公司,安徽丰原化工装备有限公司 李荣杰,宋家林,张晓波,穆晓玲,潘声龙,张宏才,杨杰,纪传侠,王舒,尚海涛 蚌埠市科技局 一等奖
29 基于塑性夹杂物的高洁净铁路车轮钢炼钢工艺开发与应用 马鞍山钢铁股份有限公司 沈昶,金友林,郭俊波,陆强,王勇,舒宏富,陶承岗,丁长江,宋祖峰,孙彪 马鞍山市科技局 一等奖
30 煤化工废水零排放及资源化利用关键技术开发与应用 东华工程科技股份有限公司,合肥工业大学,中国科学技术大学 汪炎,王伟,李文卫,喻军,孔韡,陈洁洁,梅红,王本洋,陈可明,吴健 东华工程科技股份有限公司 一等奖
31 超厚大尺寸高均匀性CVD硒化锌规模化成套关键技术及产业化 安徽光智科技有限公司,安徽中飞科技有限公司,广东先导稀材股份有限公司,广东先导先进材料股份有限公司 于金凤,尹士平,刘留,狄聚青,朱赞芳,洪芝蔓,欧琳芳,王艺娜,王和风,刘羊 滁州市科技局 一等奖
32 低挥发高色素生态型特种炭黑关键技术研发及产业化 安徽建筑大学,安徽黑钰颜料新材料有限公司,安徽黑猫新材料有限公司,江西黑猫炭黑股份有限公司 冯绍杰,周锋锐,吴葆松,仕敏,项羽,徐强,赵杰,刘飞翔,李真,徐彬 安徽建筑大学 一等奖
33 高纯砷烷、磷烷等特种气体的研发与中试 全椒南大光电材料有限公司 朱颜,王仕华 滁州市科技局 一等奖
34 面向新能源汽车高稳定性稀土永磁体关键技术研发与应用 合肥工业大学,安徽大地熊新材料股份有限公司,钢铁研究总院有限公司,北京工业大学,浙江英洛华磁业有限公司,安徽安凯汽车股份有限公司 吴玉程,衣晓飞,刘友好,岳明,查善顺,曹玉杰,陈红升,刘卫强,周鸣鸽,潘岱松 合肥工业大学 一等奖
35 电力环保绝缘气体全氟异丁腈自主开发与装备研制关键技术及应用 国网安徽省电力有限公司,中国电力科学研究院有限公司,昊华气体有限公司,武汉大学,平高集团有限公司,湖南长高成套电器有限公司 高克利,刘伟,颜湘莲,马凤翔,任章顺,王刘芳,郑宇,叶三排 国网安徽省电力有限公司 二等奖
36 机载对海警戒搜索数字阵列雷达系统关键技术及其应用 中国电子科技集团公司第三十八研究所,电子科技大学 蒋千,崔国龙,刘浩,张雪雷,孙晓伟,孔令讲,韩修龙,廉云龙 中国电子科技集团公司第三十八研究所 二等奖
37 柔性OLED载板玻璃关键技术与装备开发及产业化 芜湖东旭光电科技有限公司,东旭集团有限公司,郑州旭飞光电科技有限公司,东旭光电科技股份有限公司 李青,石志强,李赫然,赵玉乐,李震,何怀胜,董光明,斯沿阳 芜湖市科技局 二等奖
38 多干扰源交互影响下配电系统质效提升关键技术与装备 安徽大学,国网安徽省电力有限公司,深圳供电局有限公司,安徽一天电能质量技术有限公司,合肥追日电气工程科技有限公司,深圳市中电电力技术股份有限公司 陶骏,徐斌,张华赢,朱明星,黄道友,张茂松,高敏,李瑜 安徽大学 二等奖
39 电网支撑型新能源并网变流器关键技术及其应用 合肥工业大学,阳光电源股份有限公司,中国电力科学研究院有限公司,合肥学院 张兴,谢震,杨淑英,汪令祥,王涵宇,徐海珍,苗风麟,潘年安 合肥工业大学 二等奖
40 智能感知高透光液晶显示技术及应用 滁州惠科光电科技有限公司,滁州学院,合肥惠科金扬科技有限公司 卓恩宗,王涛,夏玉明,黄世帅,王智勇,白航空,凤为省,熊子尧 滁州市科技局 二等奖
41 数字阵列多功能相控阵雷达关键技术及装备应用 中国电子科技集团公司第三十八研究所 朱勇,周清晨,钮俊清,王伟华,赵承三,张学森,陈勇,李直 中国电子科技集团公司第三十八研究所 二等奖
42 基于微服务的理财资产管理系统研发及应用 安徽兆尹信息科技股份有限公司 吴杰,卢鹏,何成弥,李晓勇,张飞飞,李毅,涂汀,鲁加旺 芜湖市科技局 二等奖
43 高压组合电器多维信息融合感知与健康状态预警技术开发及应用 国网安徽省电力有限公司,西安交通大学,上海格鲁布科技有限公司,国网浙江省电力有限公司,国网陕西省电力有限公司 李元,李宾宾,陈孝信,牛博,秦少瑞,李坚林,曹涛,胡勇 国网安徽省电力有限公司 二等奖
44 分布式光储系统灵活组网与优化调控关键技术及应用 安徽工程大学,国网安徽省电力有限公司芜湖供电公司,清华大学,信义光伏产业(安徽)控股有限公司,清华四川能源互联网研究院,安徽康爱而电气有限公司 葛愿,陈来军,郑天文,陈文强,陈其工,汪石农,汪洋,余诺 安徽工程大学 二等奖
45 石墨烯调控硅基高耐压和快速恢复双极器件的关键技术研发及产业化 安徽钜芯半导体科技有限公司,安徽大学,合肥师范学院 曹孙根,任信钢,曾玮,吴博,孔勐,冯亚宁,许波春,卫宁 池州市科技局 二等奖
46 光伏系统测试关键技术及装备 合肥工业大学,科威尔技术股份有限公司 苏建徽,唐德平,赖纪东,周玉柱,张健,彭凯,杨向真,谢鹏飞 合肥工业大学 二等奖
47 公路软基低碳环保处治关键技术创新与应用 安徽省交通规划设计研究总院股份有限公司,安徽中益新材料科技股份有限公司,天津大学,武汉广益交通科技股份有限公司,天津城建大学,安徽广益科研检测有限责任公司 冯守中,陈修和,孙立强,郎瑞卿,张胜,陈修林,张志峰,李洁 朱合华,王明洋 二等奖
48 煤矿瓦斯全域化抽采与全浓度利用关键技术 安徽理工大学,中国矿业大学,淮南矿业(集团)有限责任公司,淄博淄柴新能源有限公司 李庆钊,XUESHENG,林柏泉,李冬梅,雷成祥,郑春山,郑苑楠,任波 安徽理工大学 二等奖
49 空间变基面索梁结构设计理论与工业化应用 安徽省交通控股集团有限公司,同济大学,安徽省交通规划设计研究总院股份有限公司,上海贝英吉工程咨询有限公司,威胜利工程有限公司,中铁一局集团有限公司 胡可,马祖桥,石雪飞,梁长海,曹光伦,曹皓,刘志权,包叶波 安徽省交通运输厅 二等奖
50 煤矿井下带压钻进多种灾害智能分级防控成套装备与技术 淮南矿业(集团)有限责任公司,安徽理工大学,徐州工程学院 王光胜,蔡峰,丁华忠,王圣程,方有向,张磊,李明强,余岩 淮南市科技局 二等奖
51 深部煤层群精准卸压与抽-采-通智能协调关键技术 安徽理工大学,中国矿业大学,中国矿业大学(北京) 张磊,李尧斌,张村,吴刚,李明雪,薛小妹,张树川,张文清 安徽理工大学 二等奖
52 深部矿井多灾源安全防控与协调开采关键技术 安徽理工大学,淮南矿业(集团)有限责任公司 王磊,谢广祥,唐彬,王传兵,陶杰,朱传奇,丰安祥,张继兵 安徽理工大学 二等奖
53 智能开采“钻掘采”物探一体化技术与装备 安徽省皖北煤电集团有限责任公司,安徽理工大学,中国矿业大学,安徽惠洲地质安全研究院股份有限公司 张平松,邹军,章俊,李纯阳,任川,汪伟民,刘金锁,童世杰 淮北市科技局 二等奖
54 装配式成品型材钢结构住宅系统集成理论与工业化建造技术 合肥工业大学,安徽富煌钢构股份有限公司,同济大学,清华大学,安徽工布智造工业科技有限公司,安徽富煌建筑设计研究有限公司 王静峰,曹靖,李国强,王元清,沈万玉,陈安英,完海鹰,江神虎 合肥工业大学 二等奖
55 矿井典型粉尘高效节能净化技术装备研发与应用 中钢集团马鞍山矿山研究总院股份有限公司,北京科技大学,山东科技大学,华唯金属矿产资源高效循环利用国家工程研究中心有限公司,淮北矿业股份有限公司,华北科技学院 徐修平,李刚,周刚,金龙哲,刘建国,孙彪,朱世奎,吴将有 中钢集团马鞍山矿山研究总院股份有限公司 二等奖
56 淮河流域水资源多尺度监测预报调度关键技术及体系化应用 安徽省(水利部淮河水利委员会)水利科学研究院(安徽省水利工程质量检测中心站),淮河水利委员会水文局(信息中心),水利部交通运输部国家能源局南京水利科学研究院 王振龙,王宗志,刘开磊,白莹,李国礼,王启猛,汪跃军,时召军 安徽省水利厅 二等奖
57 蔬菜节能节水加工与废弃物绿色利用关键技术创新及应用 滁州学院,江苏大学,安徽省农业科学院农产品加工研究所 周存山,马海乐,江舰,张磊,顾海洋,贲宗友,徐保国,吴本刚 滁州学院 二等奖
58 白酒微生态全生命周期品质提升工程关键技术及产业化应用 安徽古井贡酒股份有限公司,北京工商大学,安徽省固态发酵工程技术研究中心 李安军,孙金沅,孙宝国,陆玮,姜利,高家坤,孟雅静,高江婧 亳州市科技局 二等奖
59 大型浅水湖泊聚藻湖滨带湿地生态重建技术及应用 安徽省水利水电勘测设计研究总院有限公司,中国科学院南京地理与湖泊研究所,安徽省巢湖管理局湖泊生态环境研究院 陈开宁,谢三桃,古小治,史小丽,高芮,余婷,黄蔚,朱慧娈 安徽省水利厅 二等奖
60 耐高温抗倒高配合力优质两系核不育系荃211S选育及应用 安徽荃银高科种业股份有限公司 张从合,严志,申广勒,周桂香,王慧,蒋家平,吕加林,杨韦 韩斌,胡培松 二等奖
61 农作物秸秆高值循环利用关键技术及产业化 安徽国祯生态科技有限公司,中国科学院南京土壤研究所,安徽农业大学,江苏省中国科学院植物研究所,江西洁地环境治理生态科技有限公司,安徽理工大学 周静,李永华,崔键,章力干,李华,梁家妮,秦汉俊,叶长林 周卫,张佳宝 二等奖
62 沿江-江淮稻区土壤“培肥降污”质量提升关键技术创新与应用 安徽农业大学,安徽华星化工有限公司,中盐安徽红四方肥业股份有限公司,江苏省农业科学院 吴祥为,胡宏祥,马超,刘元声,田达,方连城,孙凯,陈勇 安徽农业大学 二等奖
63 斑点叉尾鮰全产业链提质增效关键技术创新与应用 安徽富煌三珍食品集团有限公司,江苏省淡水水产研究所,合肥工业大学,安徽省巢湖市富煌水产开发有限公司,安徽省水产技术推广总站 陈校辉,倪宝友,钟立强,陆剑锋,王明华,张世勇,周作友,杨立 合肥市科技局 二等奖
64 大型连续绿茶精制自动化加工技术与装备 安徽三九农业装备科技股份有限公司,安徽农业大学 曹成茂,汪三九,秦宽,吴正敏,孙燕,吴敏,毕海军,葛俊 宣城市科技局 二等奖
65 番鸭高产蛋品系创制及应用 安徽农业大学,安庆永强农业科技股份有限公司 陈兴勇,耿照玉,张成,黄永强,许薇薇,叶鹏飞,郭立平,邱晓春 安徽农业大学 二等奖
66 肝门胆管癌外科精准治疗体系的建立与应用 蚌埠医学院,中山大学孙逸仙纪念医院 鲁正,张登勇,孙万亮,张磊,陈亚进,贾长库,王冬冬,陈芳芳 蚌埠医学院 二等奖
67 数据驱动与知识引导相结合的跨机构智慧影像服务平台研制及产业化 安徽中医药大学,安徽医科大学,中国科学技术大学附属第一医院(安徽省立医院),安徽影联云享医疗科技有限公司 李传富,余永强,徐兵,阚红星,谷宗运,李小虎,赵志伟,何玉圣 安徽中医药大学 二等奖
68 基于BaF3细胞的癌症激酶细胞筛选库 中国科学院合肥物质科学研究院,合肥中科普瑞昇生物医药科技有限公司 刘青松,王文超,胡晨,刘静,王黎,RENTAO,王伟,陈程 中国科学院合肥物质科学研究院 二等奖
69 帕金森病的神经环路机制研究与无创干预新方法建立及其临床应用 安徽医科大学 汪凯,胡盼盼,卫玲,刘婷婷,吴兴启,陈先文,叶榕,操瑞花 安徽医科大学 二等奖
70 神经内镜下外科治疗基底节区高血压脑出血的关键技术创新及推广 中国科学技术大学附属第一医院(安徽省立医院) 王飞,凌士营,唐朝亮,王昊,徐文,贺虎,曾明慧,王安硕 中国科学技术大学附属第一医院(安徽省立医院) 二等奖
71 口腔颌面缺损修复重建技术的系统集成创新及应用 中国科学技术大学附属第一医院(安徽省立医院) 陈传俊,王祎,项先旺,王来平,朱祖武,周瑜,朱伟政,彭晖 中国科学技术大学附属第一医院(安徽省立医院) 二等奖
72 肿瘤转移KISS1通路机制与寡转移放疗新技术的建立与应用 蚌埠医学院,上海市胸科医院 江浩,傅小龙,孙谦,张献文,汪庚明,李婷婷,张亚军,徐洪波 蚌埠医学院 二等奖
73 提高心跳骤停患者生存质量的策略研究及其临床应用推广 安徽医科大学,苏州尚领医疗科技有限公司 杨旻,华天凤,肖文艳,张金,李惠,曹爽,TangWanchun,章军辉 安徽医科大学 二等奖
74 自身抗体在自体免疫病发病中作用及其临床应用的相关系列研究 安徽医科大学 帅宗文,杨小珂,徐胜前,邵体红,陈珊宇,张铭明,王森,刘雅倩 安徽医科大学 二等奖
75 心血管手术“微创麻醉”体系构建及心肌保护机制研究 安徽医科大学 陈立建,顾尔伟,张雷,曹袁媛,程新琦,吴昊,章雨雯 安徽医科大学 二等奖
76 肝胆管结石病外科精准化诊治策略的创新和应用 安徽医科大学 刘付宝,陈江明,赵义军,谢坤,耿小平,濮天,郭旗,刘磊 安徽医科大学 二等奖
77 早期肺癌精准一体化诊治技术及加速康复外科体系建设 安徽省胸科医院(省结核病防治研究所) 马冬春,朱峰,徐宁,王保明,朱学应,周胜年,徐先全,闵旭红 安徽省卫生健康委员会 二等奖
78 妇科肿瘤多参数MRI及影像组学关键技术创新与应用 中国科学技术大学附属第一医院(安徽省立医院) 董江宁,韦超,林婷婷,李乃玉,唐军,陈玉兰,方梦诗,张萍 中国科学技术大学附属第一医院(安徽省立医院) 二等奖
79 深山灵芝关键技术突破及产业链构建 安徽黄山云乐灵芝有限公司,安徽中医药大学,安徽祥云谷现代中药有限公司 彭灿,张正高,周俊,宋航,王国凯,张静,程学红,郭力军 宣城市科技局 二等奖
80 改良筋膜蒂皮瓣修复手指创面的临床应用 皖南医学院 马涛,秦宏玖,胡斌,王海生,朱小龙 皖南医学院 二等奖
81 露天水泥矿山无人运输系统关键技术与应用 安徽海螺集团有限责任公司,上海交通大学,安徽海博智能科技有限责任公司,中国科学技术大学 柯秋璧,何申中,王亚飞,高洪波,任勇,王秋旗,吴志国,梅贵周 芜湖市科技局 二等奖
82 高精度多轴耦合联动机床数控系统与应用 合肥工业大学,广州数控设备有限公司,安徽新诺精工股份有限公司,重庆机床(集团)有限责任公司,合肥合锻智能制造股份有限公司,芜湖恒升重型机床股份有限公司 夏链,董方方,韩江,田晓青,冯宝璇,胡明洪,陈剑,卢磊 合肥工业大学 二等奖
83 情境驱动的城市超脑关键技术及其应用 讯飞智元信息科技有限公司,中国科学技术大学,安徽大学 谭昶,徐童,李成龙,张友国,汤进,吕军,姜殿洪,郑爱华 合肥市科技局 二等奖
84 大型冶金起重装备智能健康监测成套技术与应用 安徽工业大学,中国特种设备检测研究院,太原科技大学,马鞍山钢铁股份有限公司,东南大学,深圳市捷德智能系统有限公司 丁克勤,刘庆运,徐格宁,陈力,靳慧,郑近德,周继红,罗云 安徽工业大学 二等奖
85 面向高品质薄规格轧制的薄板坯连铸连轧过程控制关键技术及应用 马鞍山钢铁股份有限公司,北京科技大学,北京科技大学设计研究院有限公司 任天宝,刘超,孙文权,李耀辉,荆丰伟,张云锦,邓槟杰,秦郁雯 马鞍山市科技局 二等奖
86 线棒材无人化库区智能管控系统关键技术研发及产业化应用 飞马智科信息技术股份有限公司,北京科技大学,马鞍山钢铁股份有限公司,北京科技大学设计研究院有限公司,清华大学 梁越永,彭功状,石玮,邵健,杨耕,周道付,陈雨来,彭进明 安徽省科学技术协会 二等奖
87 复杂结构铸锻件柔性精净打磨机器人关键技术及产业化 安徽新境界自动化技术有限公司,安徽理工大学,固高科技股份有限公司,芜湖永达科技有限公司 汪存益,王鹏彧,殷杰,李泽源,王雷,黄廉真,徐云云,施正林 合肥市科技局 二等奖
88 多品种柔性化智能喷涂机器人系统关键技术研发与产业化 安徽工程大学,希美埃(芜湖)机器人技术有限公司,埃夫特智能装备股份有限公司,安徽皓视光电科技有限公司,江西希美埃机器人工程有限公司 方明,蒋立军,董茂年,汪步云,陈青,贾文友,周秋俊,张振 安徽工程大学 二等奖
89 低碳超静音冰箱关键技术研究及应用 合肥华凌股份有限公司,合肥美的电冰箱有限公司,安徽美芝制冷设备有限公司,安徽绿能技术研究院有限公司 崔怀雷,高志谦,江俊,张华伟,王一鸣,王利亚,余丽,黄刚 合肥市科技局 二等奖
90 清洁高效细水雾防灭火抑爆关键技术及工程应用 中国科学技术大学,合肥科大立安安全技术有限责任公司 王喜世,倪小敏,朱小龙,周扬,王志刚,秦俊,廖光煊,刘申友 中国科学技术大学 二等奖
91 变刚度磁流变智能减振关键技术研发及应用 中国科学技术大学,安徽微威胶件集团有限公司,合肥工业大学 龚兴龙,邓华夏,宣守虎,王胜,李俊,李斌商,马孟超,钟翔 中国科学技术大学 二等奖
92 自主可控智能驾驶系统高安全技术及产业化应用 合肥长安汽车有限公司,重庆长安汽车股份有限公司,重庆大学,北京地平线机器人技术研发有限公司,合肥工业大学,电子科技大学 任凡,王科,何文,贺刚,廖杰,钱立军,张骞,凌坤 合肥市科技局 二等奖
93 纯电动卡车三电平台关键技术与产业化 合肥工业大学,安徽江淮汽车集团股份有限公司,徐州徐工汽车制造有限公司 石琴,李文杰,贺林,庄明兴,余纪邦,贺泽佳,程腾,许在文 合肥工业大学 二等奖
94 新型甲醇制烯烃催化剂研究及工业应用 中安联合煤化有限责任公司,中国石油化工股份有限公司上海石油化工研究院,中石化南京催化剂有限公司,中国石化中原石油化工有限责任公司 刘红星,谢在库,张炜,朱正宁,王家纯,贾玉清,齐国祯,丁佳佳 淮南市科技局 二等奖
95 高比能量高安全长寿命动力锂离子电池的开发与应用 合肥国轩高科动力能源有限公司,奇瑞商用车(安徽)有限公司,中国科学技术大学 徐兴无,张宏立,王义飞,曹勇,杨续来,夏伦鹏,赵国华,段强领 合肥市科技局 二等奖
96 大气PM2.5质量浓度侧向激光雷达遥感探测系统研制与应用 中国科学院合肥物质科学研究院,中国人民解放军陆军炮兵防空兵学院,合肥中科光博量子科技有限公司 王珍珠,陶宗明,张辉,麻晓敏,单会会,张帅,刘东,吴令夏 中国科学院合肥物质科学研究院 二等奖
97 大功率高集成雷达天线阵面焊接关键技术及应用 中国电子科技集团公司第三十八研究所,合肥工业大学,上海航天设备制造总厂有限公司 方坤,宋奎晶,崔凡,王传伟,李敏,梁宁,赵丹,李磊 中国电子科技集团公司第三十八研究所 二等奖
98 溅射后硒化法高效制备铜铟镓硒薄膜电池规模化成套技术与应用开发 中建材玻璃新材料研究院集团有限公司,凯盛光伏材料有限公司 王昌华,李刚,刘小雨,张宽翔,蒋继文,王宝玉,朱登华,姚婷婷 中建材玻璃新材料设计研究院集团有限公司 二等奖
99 高收率三氯蔗糖关键技术的开发及应用 安徽金禾实业股份有限公司 张正颂,赵金刚,夏家信,徐杰,郑学连,杨志健,贺玉,张从勇 滁州市科技局 二等奖
100 环保型碲系易切削钢关键技术研发与产业化 芜湖新兴铸管有限责任公司,上海大学,安徽工程大学 陈永峰,刘涛,朱利斌,王东兴,付建勋,徐晓光,焦魁明,邹虎 芜湖市科技局 二等奖
101 先进半导体器件封装用陶瓷覆铜基板制备关键技术 合肥圣达电子科技实业有限公司,中国电子科技集团有限公司第四十三研究所 张振文,周泽安,史常东,耿春磊,许海仙,崔嵩,张浩,党军杰 中国电子科技集团公司第四十三研究所 二等奖
102 功能型立体编织纤维增强橡胶预浸料关键技术及装备 安徽华烨特种材料有限公司,安徽工程大学,安徽绿能技术研究院有限公司,芜湖华烨新材料有限公司 朱泽贺,周业昌,石杰,谢艳霞,张玉柱,陶权宏,刘文学,姚敏 芜湖市科技局 二等奖
103 高等级铁路车轮淬火工艺装备自主创新设计及应用 宝武集团马钢轨交材料科技有限公司,马鞍山钢铁股份有限公司,上海交通大学 安涛,鲁松,陈刚,赵海,肖峰,韩利战,李翔,姚三成 马鞍山市科技局 二等奖
104 湿法磷酸提质增效高值化关键技术及产业化 安徽六国化工股份有限公司,合肥工业大学 马健,崔鹏,赵明星,窦焰,郑之银,刘荣,张根磊,朱英俊 铜陵市科技局 二等奖
105 面向航空航天用微孔轻质及阻燃复合型信息传输电缆 安徽埃克森科技集团有限公司 周正平,骆垠旭,吴金宾,查德昌,陈太平 滁州市科技局 二等奖
106 基于新能源汽车电池用高性能超薄铜箔关键技术及产业化 铜陵市华创新材料有限公司 操声跃,黄国平,徐龙,何桂青,曹露,周盛夫,殷勇,阮跃进 铜陵市科技局 二等奖
107 车规级低温型磷酸铁锂电池开发及评价技术 合肥国轩高科动力能源有限公司,中国科学院合肥物质科学研究院 李新峰,杨茂萍,王双双,汪伟伟,欧阳浩淼,李鹏飞,张宝,王鹏 合肥市科技局 二等奖
108 第10.5代薄膜晶体管液晶显示器件生产线项目 合肥京东方显示技术有限公司 惠官宝,张毅,滕飞,刘光海,黄寅虎,戴珂 合肥市科技局 三等奖
109 面向个人健康的居住微环境大数据服务平台 中钢集团马鞍山矿山研究总院股份有限公司,安徽工业大学,中钢矿院(马鞍山)智能应急科技有限公司,中钢集团马鞍山矿院新材料科技有限公司 程小舟,陶陶,刘亚辉,秦楠,汪俊,骆俊 中钢集团马鞍山矿山研究总院股份有限公司 三等奖
110 国土空间“一张图”集成共享关键技术开发与应用 安徽省自然资源信息中心(安徽省地质资料馆) 陈治睿,胡小华,潘柳,汪力维,古韬,汪玲玲 安徽省自然资源厅 三等奖
111 自然资源多模态数据协同调查关键技术及应用 滁州学院,北京航空航天大学,西南交通大学,上海华测导航技术股份有限公司 王春,杨东凯,张瑞,张伦宁,涂晋升,李伟涛 滁州学院 三等奖
112 电力大数据共性关键技术及应用 国网安徽省电力有限公司,美林数据技术股份有限公司 汪玉,王鑫,王峰,刘丽,程宏亮,刘翠玲 国网安徽省电力有限公司 三等奖
113 工业车辆车联网系统 合肥协力仪表控制技术股份有限公司 魏玉龙,余绍华,张本宏,徐晓亮,张晓飞,魏英海 合肥市科技局 三等奖
114 高可靠性及高功率密度的节能型电力变压器关键技术及应用 安徽理工大学,上海电力大学,杭州钱江电气集团股份有限公司,上海交通大学 江友华,陈辉,吴一庆,顾胜坚,刘军,崔昊杨 安徽理工大学 三等奖
115 高压输电线路复杂场景下钻跨关键技术及应用 国网安徽省电力有限公司,重庆大学,安徽华电工程咨询设计有限公司,国网安徽众兴电力设计院有限公司 盛金马,谢涛,肖冬萍,李涛,陈彦焰,姜克儒 国网安徽省电力有限公司 三等奖
116 下一代空天地一体毫米波B5G通信技术 中国电子科技集团公司第三十八研究所,合肥学院,中国科学技术大学 郑生华,龙永刚,刘振华,王昕,孙亮亮,陈昊 中国电子科技集团公司第三十八研究所 三等奖
117 面向先进工艺多系统多频点导航芯片一体化集成设计关键技术及应用 淮南师范学院,中国电子科技集团公司第三十八研究所,四创电子股份有限公司 朱家兵,孙金中,韦春海,黄伦文,蔡佳楠,孔德鑫 淮南师范学院 三等奖
118 星载高性能高可靠毫米波TR组件技术 中国电子科技集团公司第三十八研究所 丁德志,桂勇锋,吴伟,于鹏飞,吴昱昆,王禾 中国电子科技集团公司第三十八研究所 三等奖
119 空间站舱外服头盔显示器关键技术的开发及应用 中航华东光电有限公司,安徽师范大学 朱标,向艳,杨新军,沈健,朱向冰,孙勇 芜湖市科技局 三等奖
120 特高压场站全域状态感知与预测性运维关键技术与应用 合肥工业大学,国网安徽省电力有限公司,国网智能电网研究院有限公司,国网智能科技股份有限公司 李奇越,李帷韬,章海斌,陈龙,郭振宇,常文婧 合肥工业大学 三等奖
121 高铁电容器关键技术研发与产业化 安徽铜峰电子股份有限公司 储松潮,黄云锴,汪威,潘焱尧,张进,潘毓娴 铜陵市科技局 三等奖
122 坐着时间去飞行—互动探索自然奥秘的科学之旅 中国科学技术大学 张燕翔,叶卉,张伟伟,孙雪莲,孔莉,沈易润 中国科学技术大学 三等奖
123 位置和轨迹数据隐私保护及其应用 安徽师范大学,安徽共生物流科技有限公司 罗永龙,俞庆英,郑孝遥,孙丽萍,左开中,卢立新 安徽师范大学 三等奖
124 面向园区的综合能源系统能源高效利用关键技术及应用 国网安徽省电力有限公司,合肥工业大学,国网电力科学研究院武汉能效测评有限公司,天津大学 朱刘柱,王绪利,王磊,丛昊,施天成,刘少华 国网安徽省电力有限公司 三等奖
125 支撑低碳转型的电力市场关键技术及交易平台研发应用 国网安徽省电力有限公司,安徽电力交易中心有限公司,华北电力大学,中国电力科学研究院有限公司 刘敦楠,崔锦瑞,何川,汤涤非,王海超,李周 国网安徽省电力有限公司 三等奖
126 宽频带瞬时无线电信号监测定位技术及应用 中国电子科技集团公司第四十一研究所 王钊,何鹏,赵新明,白月胜,刘军,韩俊辉 中国电子科技集团公司第四十一研究所 三等奖
127 航空航天照明系统关键技术开发及产业化 安徽华夏光电股份有限公司,南京航空航天大学 毕竞,胡海城,朱学忠,曹玲玲,鲁建飞,罗菲 芜湖市科技局 三等奖
128 用于集成电路IC载板的直写光刻设备 合肥芯碁微电子装备股份有限公司 何少锋,程卓,方林,刘扬,李辉,杨宇航 合肥市科技局 三等奖
129 新型大吨位集成电路自动封装系统关键技术及产业化 安徽耐科装备科技股份有限公司 汪祥国,胡火根,吴成胜,方唐利,刘文超,王航 铜陵市科技局 三等奖
130 雷达核心器件应用验证技术 中国电子科技集团公司第三十八研究所 代泽洋,张森,邵威,史鸿声,贾光帅,李永祥 中国电子科技集团公司第三十八研究所 三等奖
131 基于移动互联网的新能源接入电网运行控制系统及应用 合肥学院,国网安徽省电力有限公司,安徽立卓智能电网科技有限公司,中广核新能源安徽有限公司 吕刚,马金辉,程琦,谢芝东,温全,王统义 合肥学院 三等奖
132 湿粘煤泥缝隙介质置换脱水关键技术与装备 安徽理工大学,淮北矿业股份有限公司,景津环保股份有限公司 朱宏政,周宗丰,欧战备,姜桂廷,赵晴,刘锋 安徽理工大学 三等奖
133 城市核心区盾构掘进参数精准感控与管片产业智能制造关键技术 合肥工业大学,中铁二十四局集团有限公司,中铁十局集团第三建设有限公司,中铁四局集团第二工程有限公司 汪亦显,林杭,李勇海,李娴,李士军,盛明宏 合肥工业大学 三等奖
134 大宗固废低碳高效利用技术及工程示范 安徽省交通规划设计研究总院股份有限公司,江南大学,安徽省安庆市公路管理服务中心,蚌埠市华通固体废物处置有限公司 张玉斌,张聪,戴照彪,吴志刚,任园,牛京涛 安徽省交通运输厅 三等奖
135 深井水害岩水耦合电磁响应理论与精准预警关键技术及装备 合肥工业大学,安徽理工大学,安徽惠洲地质安全研究院股份有限公司,中国科学技术大学 周官群,胡雄武,高永新,刘惠洲,吴荣新,陈兴海 合肥工业大学 三等奖
136 淮南矿区松软煤层气动定向长钻孔施工成套装备与技术 淮南矿业(集团)有限责任公司,中煤科工西安研究院(集团)有限公司 李平,张杰,程合玉,田宏亮,焦先军,黄寒静 淮南市科技局 三等奖
137 煤矿顶底板多源水害耦合致灾防控关键技术 安徽省皖北煤电集团有限责任公司,中国矿业大学(北京),安徽理工大学,宿州学院 桂和荣,武强,段中稳,郭艳,赵宏海,李俊 淮北市科技局 三等奖
138 多维振动铸造关键技术与装备 安徽理工大学,长江师范学院,重庆万达薄板有限公司 王成军,沈豫浙,胡海霞,黄江波,张霖,吴伟民 安徽理工大学 三等奖
139 特大型金属矿山高效无尾采选关键技术与应用 安徽马钢张庄矿业有限责任公司,安徽长之源环境工程有限公司,安徽田博仕检测有限公司 陈五九,苗涛,汪文良,朱晓玉,齐美超,陶涛 六安市科技局 三等奖
140 深部松软围岩巷道应力演化机制与膏体全长锚固控制关键技术 淮南矿业(集团)有限责任公司,攀枝花学院,安徽理工大学,山东安科矿山支护技术有限公司 侯俊领,袁安营,陈永斌,李世辉,陶文斌,李培 淮南市科技局 三等奖
141 大空间采场富水坚硬顶板深孔控制爆破远场解危关键技术 安徽理工大学,中国矿业大学,淮南矿业(集团)有限责任公司,淮南舜泰化工有限责任公司 徐颖,杨敬轩,傅菊根,沈飞,刘锋,陈宝宝 安徽理工大学 三等奖
142 极复杂地质条件深井大倾角巷道盾构机安全快速掘进关键技术及应用 淮北矿业股份有限公司,中国矿业大学,江苏神盾工程机械有限公司,淮北师范大学 葛春贵,张凯,朱乐章,吴向前,秦立学,赵传祥 淮北市科技局 三等奖
143 综合管廊高效建造关键技术及装备 中铁四局集团有限公司,中铁四局集团建筑工程有限公司,中铁工程装备集团有限公司,中铁四局集团第四工程有限公司 梁超,陈小文,王圣涛,安刚建,肖威,陈文尹 中铁四局集团有限公司 三等奖
144 大跨度钢结构非原位不同步施工理论与关键技术研究及应用 安徽省建设工程质量安全监督总站,中国建筑第二工程局有限公司,中建二局安装工程有限公司,合肥工业大学 黄欣,李亚东,韩正虎,孙顺利,冯玉龙,范玉峰 安徽省住房和城乡建设厅 三等奖
145 土石混合边坡稳定性评价及灾害防治关键技术研究 安徽省公路桥梁工程有限公司,安徽建工集团控股有限公司,江苏科技大学,合肥学院 孙学军,程涛,李有贵,刘顺青,张庆书,危明 安徽省住房和城乡建设厅 三等奖
146 西部山区山岭煤系地层隧道安全施工关键技术 中铁四局集团有限公司,中铁四局集团第四工程有限公司,中铁四局集团第二工程有限公司,安徽建筑大学 袁国,杜美,余秀平,罗彬,杨辉,袁正璞 中铁四局集团有限公司 三等奖
147 面向绿色施肥的养分智能感知与个性化服务关键技术及应用 合肥工业大学,安徽省司尔特肥业股份有限公司,北京市农林科学院信息技术研究中心,上海司尔特电子商务有限公司 蒋翠清,刘艳清,郭新宇,王钊,文继兵,车万留 合肥工业大学 三等奖
148 丝瓜络高附加值材料制备关键技术及产业化 安徽农业大学,南京林业大学,深圳市赛德检测技术有限公司,麒盛科技股份有限公司 陈玉霞,郭勇,郭晓磊,杨丽娜,单华锋,谈应权 安徽农业大学 三等奖
149 基于排蓄控协同的农田生态排水技术及应用 安徽省(水利部淮河水利委员会)水利科学研究院(安徽省水利工程质量检测中心站),合肥工业大学,中国水利水电科学研究院 王友贞,汤广民,李如忠,焦平金,沈涛,于凤存 安徽省水利厅 三等奖
150 大豆主要病虫害监测和绿色防控关键技术创新与应用 安徽农业大学,南京农业大学,合肥星宇化学有限责任公司,宿州市金穗种业有限公司 高智谋,叶文武,陈方新,刘冬,马书芳,黄超 安徽农业大学 三等奖
151 再生稻稳定丰产优质高效关键技术创新与应用 安徽省农业科学院水稻研究所,华中农业大学,福建农林大学,安徽省农业技术推广总站 习敏,王飞,陈鸿飞,王川,邱才飞,汪永武 安徽省农业科学院 三等奖
152 稻渔种养产业化关键技术集成与示范推广 安徽省水产技术推广总站,浙江大学,上海海洋大学,淮南师范学院 奚业文,陈欣,王顺昌,唐建军,李嘉尧,彭开松 安徽省农业农村厅 三等奖
153 双酶协同绿色制备分子量可控的右旋糖酐关键技术创制及产业化 合肥工业大学,山东金洋药业有限公司,安徽省正大源饲料集团有限公司 张洪斌,杨静文,胡雪芹,魏哲,孟玲琳,吕厚臣 合肥工业大学 三等奖
154 高含水率玉米籽粒收获关键技术研究与装备创制 中联农业机械股份有限公司,中国农业机械化科学研究院集团有限公司,河南中联重科智能农机有限责任公司 魏本同,韩增德,邢永利,韩科立,徐锋,郝付平 芜湖市科技局 三等奖
155 农产品双链融合可信追溯关键技术与平台研发及应用 安徽农业大学,中国科学院合肥物质科学研究院,安徽省农业信息中心,安徽朗坤物联网有限公司 李绍稳,周林立,饶元,吴国栋,宋良图,吴雨婷 安徽农业大学 三等奖
156 基于链式循环的乡村水生态治理关键技术及应用 安徽省(水利部淮河水利委员会)水利科学研究院(安徽省水利工程质量检测中心站),中国水利水电科学研究院 汪邦稳,付意成,夏小林,张靖雨,袁先江,崔晓宇 安徽省水利厅 三等奖
157 茶树特色新品种选育及配套生产技术集成与应用 安徽农业大学,谢裕大茶叶股份有限公司,安徽宏云制茶有限公司,黄山市徽州区浮溪人家茶业有限公司 沈周高,吴卫国,李叶云,江昌俊,戴世权,查道生 安徽农业大学 三等奖
158 优质多抗甜瓜种质资源创制和新品种选育及应用 安徽省农业科学院园艺研究所,淮北师范大学,安徽科技学院,安徽江淮园艺种业股份有限公司 严从生,张慧君,俞飞飞,贾利,方凌,赵宏远 邹学校,李天来 三等奖
159 安徽稻区紫云英生产与水稻提质增效关键技术集成及应用 安徽省农业科学院土壤肥料研究所,中国农业科学院农业资源与农业区划研究所,芜湖青弋江种业有限公司,池州市农业科学院 武际,曹卫东,王慧,卜容燕,程文龙,胡润 安徽省农业科学院 三等奖
160 大别山区霍寿黑猪高性能优质新品系培育及配套技术研究与示范 安徽农业大学,安徽省农业科学院畜牧兽医研究所,安徽省浩宇牧业有限公司,六安市叶集区姚李镇畜牧兽医站 丁月云,殷宗俊,李庆岗,张晓东,曹祖兵,杜志芳 安徽农业大学 三等奖
161 安徽省高影响降水过程预报精准度提升关键技术及应用 安徽省气象台,安徽省水文局(安徽省水土保持监测总站),中国气象局气象干部培训学院安徽分院(安徽省信息工程学校),淮河流域气象中心 刘高平,叶金印,陶玮,郝莹,郑淋淋,王东勇 安徽省气象局 三等奖
162 菌菇智能化培育与活性多糖高效制备关键技术创新与应用 安徽大学,芜湖野树林生物科技有限公司 陈彦,吴庆喜,许腾龙,许忠,李娟,金媛媛 安徽大学 三等奖
163 安徽特色进出口农食产品品质鉴别技术及应用 合肥海关技术中心,杭州海关技术中心 郑平,宋伟,吕亚宁,韩芳,宗凯,侯建波 中华人民共和国合肥海关 三等奖
164 达芬奇机器人手术系统在心脏大血管外科的应用 安徽医科大学 张成鑫,葛圣林,刘状,龚文辉,许金国,刘愚勇 安徽医科大学 三等奖
165 核酸探针合成关键技术及产业化 通用生物(安徽)股份有限公司 雍金贵,刘宗文,门静涛,占应强,沈成祥,潘天红 滁州市科技局 三等奖
166 注射用母牛分枝杆菌(微卡)开发及应用 安徽智飞龙科马生物制药有限公司,中国食品药品检定研究院 蒲江,赵爱华,张凯,王国治,吴德兰,钟再新 合肥市科技局 三等奖
167 新型冠状病毒肺炎影像学诊断关键技术的建立和推广应用 蚌埠医学院,中国科学技术大学附属第一医院(安徽省立医院),苏州大学附属第一医院,上海联影智能医疗科技有限公司 谢宗玉,马宜传,邓克学,胡春洪,刘传苗,高耀宗 蚌埠医学院 三等奖
168 安徽药用牡丹综合利用产业化技术体系构建及示范 安徽德昌药业股份有限公司,安徽农业大学,铜陵凤丹种植科技开发有限责任公司,铜陵瑞璞牡丹产业发展有限公司 汪维云,修效友,孙冬冬,聂荣京,葛德州,高广彬 亳州市科技局 三等奖
169 急性病毒性呼吸道传染病气道上皮损伤机制及临床诊治策略 安徽医科大学,芜湖市第二人民医院,安徽医科大学附属海螺医院 范晓云,杨刚,沈继龙,查磊,潘敏,宁雅静 安徽医科大学 三等奖
170 轻度认知障碍的神经机制和早期识别及干预的应用研究 安徽医科大学 孙中武,周霞,朱小群,赵晶晶,王先祥,李琳琳 安徽医科大学 三等奖
171 急性缺血性卒中早期血管内治疗策略研究和临床应用 皖南医学院 周志明,黄显军,徐阳,杨倩,赵守财,朱玉娟 皖南医学院 三等奖
172 单孔胸腔镜微创治疗可切除肺癌及术后快速康复关键技术推广应用 中国科学技术大学附属第一医院(安徽省立医院) 解明然,徐美青,李田,吴显宁,柯立,王君 中国科学技术大学附属第一医院(安徽省立医院) 三等奖
173 颅内动脉瘤介入治疗关键技术创新及应用推广 中国科学技术大学附属第一医院(安徽省立医院) 高歌,顾大群,张扬,朱浩,余舰,陈昱 中国科学技术大学附属第一医院(安徽省立医院) 三等奖
174 全人源抗肿瘤抗体制备的关键技术及应用 中国科学技术大学附属第一医院(安徽省立医院),合肥瀚科迈博生物技术有限公司 沈国栋,程联胜,刘兢,殷梧,程民,姜晓东 中国科学技术大学附属第一医院(安徽省立医院) 三等奖
175 流式细胞学联合形态、分子及遗传学在疑难罕见淋巴瘤诊断中的应用 安徽医科大学 陶千山,王会平,翟志敏,熊术道,张翠,杨冬冬 安徽医科大学 三等奖
176 产后抑郁风险筛查与网络干预平台的研发及应用 安徽医科大学,安徽山立信息工程有限公司,中国人民解放军联勤保障部队第九〇一医院 李玉红,沐婷玉,张柳,张成璐,李翔,俞敏 安徽医科大学 三等奖
177 消化系统肿瘤发病机制及诊疗新技术 蚌埠医学院,安徽医科大学第一附属医院,皖南医学院第一附属医院 汪子书,汪蕊,彭万仁,朱益平,苏方,高振远 蚌埠医学院 三等奖
178 肺电阻抗成像技术的研发及在肺保护性通气策略中的应用 安徽医科大学,合肥诺和电子科技有限公司 张野,李云,丁天赦,李锐,张丽丽,蒋维维 安徽医科大学 三等奖
179 侧胸壁脂肪筋膜肌肉瓣在乳腺良恶性疾病术后乳房修复整形中应用 中国科学技术大学附属第一医院(安徽省立医院) 王圣应,洪士开,朱正志,高红,任扩军,刘建军 中国科学技术大学附属第一医院(安徽省立医院) 三等奖
180 高危前列腺癌的综合诊治及技术推广 安徽医科大学 谢栋栋,张志辉,张志强,王大明,丁德茂 安徽医科大学 三等奖
181 乙型肝炎病毒唾液传播途径切断及关键技术研究应用 合肥市妇幼保健院,安徽医科大学 黄晨艳,方有兵,李明 安徽省卫生健康委员会 三等奖
182 皖产根、茎类大宗药材的品质提升关键技术及产业化 安徽中医药大学,亳州市沪谯药业有限公司,亳州职业技术学院,亳州市奥鑫药业有限公司 汪电雷,黄鹏,黄和平,栗进才,牛倩,高贯彪 安徽中医药大学 三等奖
183 针灸治疗认知障碍的临床应用推广和中枢效应机制 安徽中医药大学第一附属医院 袁爱红,杨骏,张庆萍,黄日龙,查必祥,邵俊 安徽中医药大学 三等奖
184 安徽地区儿童发育性髋关节发育不良早期筛查和治疗的标准化及推广 安徽省儿童医院(安徽省新华医院,安徽省儿科医学研究所) 孙军,方继红,梁立科,陈文建,张思成,刘永 安徽省卫生健康委员会 三等奖
185 退行性腰椎疾病中小关节的形态学研究及其临床应用 中国科学技术大学附属第一医院(安徽省立医院) 张文志,孙永进,段丽群,葛畅,李旭,蔡海平 中国科学技术大学附属第一医院(安徽省立医院) 三等奖
186 食管鳞癌精准放疗关键技术创新与应用 合肥市第一人民医院 李红霞,曹征,汪毅,葛磊,许阳,高翔 安徽省卫生健康委员会 三等奖
187 基于表面增强拉曼光谱探针的高灵敏检测技术与快检应用 中国科学技术大学附属第一医院(安徽省立医院),安徽省第二人民医院,安徽国科智慧医学检验实验室有限公司,芜湖国泰数字检测认证研究院有限公司 徐维平,徐婷娟,蒋磊,汪菲,张祥,吴新春 中国科学技术大学附属第一医院(安徽省立医院) 三等奖
188 内镜微创技术在泪道疾病治疗中的应用和推广 安徽医科大学 许育新,汤玮玮,万茜茜,郑雨薇,王松 安徽医科大学 三等奖
189 融合主动转向功能的冗余式电动转向系统关键技术及产业化 奇瑞汽车股份有限公司,南京航空航天大学,浙江万达汽车方向机有限公司,芜湖世特瑞转向系统有限公司 赵万忠,高家兵,高新华,周小川,刘慧建,周冠 芜湖市科技局 三等奖
190 高性能热轧生产过程智慧能源管控技术协同创新与产业化 中国十七冶集团有限公司,中冶华天工程技术有限公司,安徽工业大学,马鞍山钢铁股份有限公司 王浩,陈光,吴诗阳,苏炜,陈德敏,周继程 马鞍山市科技局 三等奖
191 5G通讯基站高性能复杂薄壁件半固态流变成形关键技术与装备 芜湖舜富精密压铸科技有限公司,合肥学院,安徽圣尔沃智能装备有限公司 谷曼,肖明海,蔡东廷,胡正东,王二冬,朱玲俐 芜湖市科技局 三等奖
192 轻型商用车国六发动机关键技术开发及应用 安徽全柴动力股份有限公司,安徽艾可蓝环保股份有限公司,上海钧风电控科技有限公司 汪志义,刘屹,徐玉良,余磊,陈辉,韩山荣 滁州市科技局 三等奖
193 大型机动式系留气球系统 中国电子科技集团公司第三十八研究所 谢奎,鞠金彪,吕永超,朱增青,鹿麟,王军 中国电子科技集团公司第三十八研究所 三等奖
194 基于规模化的高集成纯电动核心技术攻关及产业化 安徽江淮汽车集团股份有限公司 张欢欢,秦李伟,陶冉,陈磊,王颖,赖国强 合肥市科技局 三等奖
195 高安全节能环保型流体物料储运重卡智能制造技术及其产业化 安徽工程大学,芜湖中集瑞江汽车有限公司,集瑞联合重工有限公司,安徽工业大学 肖平,孙加龙,高吟,牛礼民,陈刚群,苏永生 安徽工程大学 三等奖
196 基于低碳环保的柴油动力关键技术研究及产业化 安徽江淮汽车集团股份有限公司 钱多德,马标,高巧,陆荣荣,张波,吴永 合肥市科技局 三等奖
197 基于正向设计的新能源叉车平台关键技术研究及产业化 安徽合力股份有限公司 江博,葛立银,柳庆军,周超,章健,邵凌凌 安徽省人民政府国有资产监督管理委员会 三等奖
198 环境调节器关键件精密制造技术及产业化 合肥安信瑞德精密制造有限公司,合肥安信通用阀片制造有限公司,合肥工业大学,合肥微研机电技术有限公司 梅先松,张锐,梅亚,顾运辉,郭玉祥,胡兆稳 合肥市科技局 三等奖
199 军民两用耐寒防水复合纤维及制品关键制备技术与产业化 吉祥三宝高科纺织有限公司,安徽农业大学 张丽,王健,张志成,封其春,马晓飞,李继丰 阜阳市科技局 三等奖
200 羽毛绒材料表面处理及其防钻绒和粉尘同步检测关键技术开发及应用 安徽古麒绒材股份有限公司 吴开明,谢伟,冉书歌,陈云,朱芸,陈羊羊 芜湖市科技局 三等奖
201 非常规天然气智能化撬装自适应LNG成套装备关键技术及产业化 合肥万豪能源设备有限责任公司,上海交通大学,中国石油大学(华东) 巨永林,张留瑜,贺天彪,薛永攀,齐发,胡飞 合肥市科技局 三等奖
202 高参数工业阀门动态流量特性试验技术装备及应用 合肥通用机械研究院有限公司,吴忠仪表有限责任公司,吴江市东吴机械有限责任公司,浙江省特种设备科学研究院 张继伟,王剑,贾华,彭林,范宜霖,迮晓锋 合肥通用机械研究院有限公司 三等奖
203 拖拉机传动系统总成关键技术及其应用 安徽农业大学,江苏悦达智能农业装备有限公司,中联农业机械股份有限公司,上海理工大学 郑泉,陆凤祥,刘立超,尹丛勃,杨建立,陈永新 安徽农业大学 三等奖
204 高刚度万能轧机及快速换辊装备的开发与应用 中冶华天工程技术有限公司,安徽工业大学,马鞍山安麦创新技术有限公司,中冶华天南京工程技术有限公司 徐志坤,曹明辉,徐亮,潘海洋,陈建,孙保生 中冶华天工程技术有限公司 三等奖
205 高效低损安全粮食收储环节关键技术与装备 安徽云龙粮机有限公司,安徽聚力粮机科技股份有限公司,合肥工业大学 曹鹏飞,李新宇,曹静,管文武,王志卿,宋守许 阜阳市科技局 三等奖
206 基于物联网的智能计量仪表及其运维系统关键技术研发与应用 安徽汉威电子有限公司 蔡昕,巩干干,陈超,杜浩,丁进升,胡伟 合肥市科技局 三等奖
207 商用车辆高性能制动装置与非线性检测关键技术及产业化 巢湖学院,芜湖盛力科技股份有限公司,苏州科技大学,荣晟(无锡)物联技术有限公司 蒋全胜,王安芝,李华荣,王静,张平改,任王玮 巢湖学院 三等奖
208 不确定环境下再制造装配质量控制机制及关键技术 合肥工业大学,宿州学院,上海交通大学 刘从虎,刘明周,朱庆华,凌琳,葛茂根,张玺 合肥工业大学 三等奖
209 泥水盾构接管器换向封堵控制技术及液动三通换向阀研发 安徽铜都流体科技股份有限公司,兰州理工大学 王春,李树勋,雷鹏,余龙,陶善祥,徐晓刚 铜陵市科技局 三等奖
210 大承载高效率智能停车搬运器关键技术及产业化 安徽博微联控科技有限公司,中国电子科技集团公司第三十八研究所 王晨晨,朱翔翔,胡劲松,仲崇峰,焦平,汤辉 合肥市科技局 三等奖
211 火车车轮检测线智能化设备研发与集成应用 宝武集团马钢轨交材料科技有限公司,安徽马钢表面技术股份有限公司,安徽工业大学 刘爱兵,耿培涛,陆志忠,王全先,许杰峰,王洋 马鞍山市科技局 三等奖
212 汽车轻量化的高应力钢板弹簧关键技术研发与产业化 安庆安簧汽车零部件有限公司,安徽江淮汽车集团股份有限公司,南京工程学院,方大特钢科技股份有限公司 黄昌文,汪志贤,陈毛权,吴江,吴萌,陈明 安庆市科技局 三等奖
213 汽车内饰件注塑成型关键技术研究及应用 宣城托新精密科技有限公司,巢湖学院 宋崇智,盛夕军,陈龙宝,方泰兴 宣城市科技局 三等奖
214 基于污染源源解析及点面源治理的小流域综合整治集成技术及应用 中节能国祯环保科技股份有限公司,北京工业大学,中国科学院南京地理与湖泊研究所 侯红勋,彭永臻,张静,张民,张琼,张辉 马军,张浏 三等奖
215 低温固化高性能粉末涂料关键技术研发及产业化 安徽美佳新材料股份有限公司,安徽工程大学 李兴扬,王方银,任一鸣,霍朝飞,潘梦,陈小明 芜湖市科技局 三等奖
216 社会废钢智能分选与资源化高价值再利用关键技术及产业化 安徽工业大学,湖北力帝机床股份有限公司,安徽凤杰金属资源有限公司,宁国市华丰耐磨材料有限公司 李灿华,张龙,邓爱军,林高,陈全心,王海川 安徽工业大学 三等奖
217 增效超薄光伏玻璃制造关键技术及应用 信义光伏产业(安徽)控股有限公司,安徽工程大学 李晓东,李友情,方寅春,刘笑荣,徐小明,赵春宇 芜湖市科技局 三等奖
218 高附着力消光粉末涂料的研发及应用 黄山华佳表面科技股份有限公司 王治飞,代孟元,巴旭民,关贺仁,潘向东 黄山市科技局 三等奖
219 城市河湖智慧检测及生态治理关键技术研究与应用 中冶华天工程技术有限公司,东南大学,南京理工大学 朱红生,吴义锋,郭玲,何宇虹,吴述园,费晓昕 中冶华天工程技术有限公司 三等奖
220 燃煤电厂炉渣固废材料品质提升与工业化建造关键技术及应用研究 安徽省高迪循环经济产业园股份有限公司,合肥工业大学 刘玉亭,陈传明,高文忠,刘用,韩燕辉,田野 六安市科技局 三等奖
221 垃圾焚烧行业多污染物协同治理超净排放关键技术及应用 安徽元琛环保科技股份有限公司,浙江大学 徐辉,梁燕,林晓青,陈志,杨东,李晓东 合肥市科技局 三等奖
222 晶界扩散型低重稀土高性能钕铁硼磁体关键技术与产业化 安徽省瀚海新材料股份有限公司,安徽大学 阚绪材,刘竞成,冯双久,张震,刘先松,徐娟 六安市科技局 三等奖
223 高性能压铸铝合金材料及汽车关键零部件成型模具与工艺 安徽永茂泰汽车零部件有限公司,安徽永茂泰铝业有限公司,上海永茂泰汽车零部件有限公司 刘玉林,刘晓春,王斌,宁健,李斌,李伟俊 广德县科技局 三等奖
224 7N超高纯三甲基铟生产技术开发与应用 安徽亚格盛电子新材料有限公司 徐昕,王伟,俞冬雷,王宏波,郑锐,王海军 芜湖市科技局 三等奖
225 瑞舒伐他汀钙及其中间体关键技术的研发及产业化 安徽省庆云医药股份有限公司 黄庆云,黄欢,黄庆国,詹福明,林森森,张宏远 合肥市科技局 三等奖
226 醛氨法吡啶碱绿色合成关键技术及产业化应用 安徽国星生物化学有限公司 钱前,吴李瑞,李习红,傅胜辉,赵广福,唐先龙 马鞍山市科技局 三等奖
227 国产一步降膜法过氧化氢精馏工艺关键技术及应用 安徽泉盛化工有限公司,安徽晋煤中能化工股份有限公司,黎明化工研究设计院有限责任公司 李峰,秦登成,孟俊启,于俊涛,王小龙,于继涛 滁州市科技局 三等奖
228 环保型增塑剂绿色高效合成及应用关键技术 安徽世华化工有限公司,安徽理工大学 孔令航,马祥梅,孔祥俊,王斌,孙徽 六安市科技局 三等奖
229 高阻燃低释放B1级轨道交通用电缆关键技术研发及产业化 安徽尚纬电缆有限公司 黄晓军,余静成,徐银林,张宇航,朱为坤,张静 芜湖市科技局 三等奖
230 高柔性智能机器人用数据传输多功能拖链电缆关键技术研究及产业化 安徽华通电缆集团有限公司 陶天宝,王敏,李业胜,何晶晶,鲁男子,陈浩 芜湖市科技局 三等奖
231 风电叶片用新型环氧树脂材料关键技术与应用 安徽众博新材料有限公司 高桂林,高桂莲,董倩,魏玲,魏奎,陈绪川 滁州市科技局 三等奖
232 环境友好型水性材料在有害物质限制场景中的推广与应用 滁州金桥德克新材料有限公司 王景泉,刘树群,敖欢欢,严文舫,王超 滁州市科技局 三等奖
233 新标热轧带肋钢筋低碳生产工艺技术研发与应用 安徽工业大学,中冶华天工程技术有限公司,安徽长江钢铁股份有限公司,芜湖新兴铸管有限责任公司 范鼎东,蒲春雷,杜少华,张永杰,夏云进,高心宇 安徽工业大学 三等奖
234 高压氢还原制备超细钴粉关键技术及产业化 安徽寒锐新材料有限公司,南京寒锐钴业股份有限公司 王朝安,朱治军,杜晗,梁闯,张志平,曲鹏 滁州市科技局 三等奖
235 高强韧、高耐蚀钢铝复合线材关键技术研发及应用 黄山创想科技股份有限公司,合肥工业大学,江苏亨通电力智网科技有限公司,中国电子科技集团公司第八研究所 汪富强,杨友文,程和法,黄小毛,曹忠华,胡淼 黄山市科技局 三等奖
236 新能源汽车电连接器用高性能铜合金带材研发及产业化 安徽楚江科技新材料股份有限公司,安徽绿能技术研究院有限公司 孙红刚,文志凌,路荣贵,王可胜,梅桂林,刘龙龙 芜湖市科技局 三等奖
237 节能高效光伏玻璃材料与成型技术研发及产业化 凤阳硅谷智能有限公司,安徽科技学院,常州亚玛顿股份有限公司 林金锡,汪徐春,林俊良,张雪梅,常子发,陈俊明 滁州市科技局 三等奖
238 高硼硅特种玻璃研制与示范应用 凤阳凯盛硅材料有限公司,中国建材国际工程集团有限公司 曹艳平,张春,王四清,冯云喜,韩祥,臧德水 滁州市科技局 三等奖
239 高纯医药用醇钠的关键技术开发与产业化 安徽金邦医药化工有限公司,安徽英特力工业工程技术有限公司 许金柱,俞奋玉,衡永刚,王勇,周海嫔,刘兴然 滁州市科技局 三等奖

 

 

THE END

温馨提示:

本站部分信息来源于互联网,如有侵权请联系删除。
新媒体服务

扫码添加项目申报顾问

了解更多政策,获取一站式项目申报解决方案