关于做好农社领域2024年底前到期省科技计划项目验收有关工作的通知

申报通知 (1144) 发布于:2024-06-21 更新于:2024-06-21 来自:安徽省科学技术厅
项目申报

各市科技局、各有关单位:

按照《关于印发〈安徽省科技重大专项项目管理办法〉等三个管理办法的通知》(皖科资〔2019〕33号)要求,现将农社领域2024年底前到期省科技计划项目验收有关工作通知如下。

1.对于2024年底前到期的省科技计划项目(附件1),项目承担单位应在任务书到期后6个月内准备好验收所需材料(附件2),并在安徽省科技管理信息系统同步提交验收申请。

2.对于因故不能在规定期限内完成任务书约定目标任务的项目,项目承担单位应在任务书期满前3个月内提出延期验收申请,经项目归口管理单位审核同意后报省科技厅审批,逾期将不予受理。每个项目一般允许延期一次,期限最长不超过一年。

3.因经实践证明,项目技术路线不合理不可行、无法按任务书约定的计划实施、难以达到预期目标,资金、人员、支撑条件等未落实、发生改变导致项目无法正常实施以及项目承担单位出现破产倒闭、撤销注销、其他无法实施的重大突发情况,在项目实施过程中,项目承担单位可以申请终止项目,经省科技厅审批后追回结余省财政资金。

4.对于未申请组织验收、延期验收或终止的到期项目,省科技厅将按照有关规定对项目予以撤销,并追回已拨付的省财政资金,3年之内不得申报省科技计划项目。情节严重的,将列入科研失信名单。

5.项目归口管理单位应主动对接项目承担单位,指导做好项目验收相关工作。项目承担单位要对照“室组”联动专项监督检查发现的问题(附件3),对承担的项目实施过程进行梳理,对存在的相关问题及时整改,并按照项目验收有关要求,把握验收申请或延期的时间节点,确保省科技计划项目顺利验收。

6.农社领域省科技计划项目验收工作委托省农村与社会科技发展中心组织实施。

联系人及联系电话:肖世勋,省农社中心(农村领域),0551-62685273;张婷,省农社中心(社发领域),0551-62652739;许应媛,省科技厅生命处,0551-62678552。

附件1-1.2024年底前到期省科技计划项目清单(农村领域).xlsx

附件1-2.2024年底前到期省科技计划项目清单(社发领域).xlsx

附件2.验收所需材料目录.docx

附件3.项目实施过程中易出现的问题汇总.docx

2024年6月19日

附件1-1:2024年底前到期省科技计划项目清单(农村领域)
序号 年份 类型 专项类别 项目编号 项目名称 项目主持人 项目承担单位 归口管理单位 完成时间 备注
1 2020 重大专项 公开竞争-农业领域 202003a06020001 出口绿茶品质鉴定与质量控制体系研究与示范 余晓峰 合肥海关技术中心 合肥海关技术中心 2023年9月30日 延期至2024年9月30日
2 2020 重大专项 公开竞争-农业领域 202003a06020002 现代农业遥感监测系统构建与产业化应用 李虎 安徽师范大学 安徽师范大学 2023年9月30日 延期至2024年9月30日
3 2020 重大专项 公开竞争-农业领域 202003a06020026 食用动物油脂精深加工共性关键技术研究及产业化 张部昌 安徽天祥粮油食品有限公司 阜阳市科技局 2023年9月30日
4 2020 重大专项 公开竞争-农业领域 202003a06020028 扬子鳄优质种群繁育技术研究 姚建林 安徽扬子鳄国家级自然保护区管理局(安徽省扬子鳄繁殖研究中心) 宣城市科技局 2023年9月30日
5 2020 重大专项 公开竞争类-大别山革命老区、皖北及贫困县专项 202003b06020013 基于互联网+低钠稀态营养酱油加工关键技术及产业化 徐涛 阜阳九珍食品有限公司 阜阳市科技局 2023年9月30日
6 2020 重大专项 公开竞争类-大别山革命老区、皖北及贫困县专项 202003b06020015 柳编制品生产关键技术研究及产业化 添长久 安徽汇丰工艺品股份有限公司 阜阳市科技局 2023年9月30日
7 2020 重大专项 公开竞争类-大别山革命老区、皖北及贫困县专项 202003b06020016 马铃薯提质增效栽培技术研究集成与示范 闫冲冲 安徽丰絮农业科技股份有限公司 阜阳市科技局 2023年9月30日
8 2020 重大专项 公开竞争类-大别山革命老区、皖北及贫困县专项 202003b06020026 沿淮杞柳标准化生产关键技术研究及产业化 江本利 安徽阜南县万家和工艺品有限公司 阜阳市科技局 2023年9月30日
9 2021 中央引导地方科技发展专项 科技成果转移转化 202107d06020001 茶叶病虫害生物防治智能监测关键技术研发及应用示范 张艳 金寨县安态特色农产品有限责任公司 六安市科技局 2023年10月31日
10 2021 中央引导地方科技发展专项 科技成果转移转化 202107d06020010 沿淮传统柳编高值化生产应用技术研究及产业化 李友星 阜南县大自然工艺品股份有限公司 阜阳市科技局 2023年10月31日
11 2021 中央引导地方科技发展专项 科技成果转移转化 202107d06020011 临泉黑蒜绿色制备关键技术及产业化研究 吴俊峰 临泉县恒达食品有限公司 阜阳市科技局 2023年10月31日
12 2021 中央引导地方科技发展专项 科技成果转移转化 202107d06020017 肉用山羊调控性放牧及肉质提升关键技术研究与示范 蒋天峰 安徽鑫河清真牛羊肉加工有限公司 阜阳市科技局 2023年10月31日
13 2021 重点研发 面上攻关-农业领域 202104a06020004 谷物烘干智能化装备产后减损关键技术研发及产业化 张为法 安徽正阳机械科技有限公司 六安市科技局 2023年12月31日
14 2021 重点研发 面上攻关-农业领域 202104a06020005 进口大宗农产品中转基因成分高灵敏核酸传感检测方法研究 李云飞 合肥海关技术中心 合肥海关技术中心 2023年12月31日
15 2021 重点研发 面上攻关-农业领域 202104a06020006 大别山区稻虾综合种养提质增效关键技术研究与示范 陈静 安徽光世农业科技有限公司 六安市科技局 2023年12月31日
16 2021 重点研发 面上攻关-农业领域 202104a06020014 籽棉杂质快速检测技术研究与装备示范 周万怀 安徽财经大学 安徽财经大学 2023年12月31日
17 2021 重点研发 面上攻关-农业领域 202104a06020015 秸秆制备零甲醛生态禾香板关键技术研究与应用 于文杰 铜陵万华禾香板业有限公司 铜陵市科技局 2023年12月31日
18 2021 重点研发 面上攻关-农业领域 202104a06020024 甜瓜抗白粉病全雌系的创制及产业化应用 张慧君 淮北师范大学 淮北师范大学 2023年12月31日
19 2021 重点研发 面上攻关-农业领域 202104a06020028 农村饮用水电吸附深度净化关键技术及装置研发与应用示范 周宏建 中科院合肥技术创新工程院 中科院合肥技术创新工程院 2023年12月31日
20 2021 重点研发 面上攻关-农业领域 202104a06020033 淮北麻鸡无抗日粮研发与肉质提升关键技术研究及开发 胡忠泽 安徽省正大源饲料集团有限公司 淮北市科技局 2023年12月31日
21 2021 重点研发 大别山等革命老区、皖北地区乡村振兴专项 202104f06020004 早熟优质草莓新品种与提质增效关键技术的示范推广 孔晶晶 安徽阳光雨露农业生态园有限公司 六安市科技局 2023年12月31日
22 2021 重点研发 大别山等革命老区、皖北地区乡村振兴专项 202104f06020020 农村种养殖特色环保检测储存试剂 刘涛 安徽雷根生物技术有限公司 淮北市科技局 2023年12月31日
23 2021 重大专项 公开竞争-农业领域 202103a06020001 油炸坚果产品品质提升与控制关键技术研发及应用 陈寒青 合肥工业大学 合肥工业大学 2024年4月30日
24 2021 重大专项 公开竞争-农业领域 202103a06020002 防控白粉病新型绿色纳米药剂INMB研发与示范 吴丽芳 中国科学院合肥物质科学研究院 中国科学院合肥物质科学研究院 2024年4月30日
25 2021 重大专项 公开竞争-农业领域 202103a06020003 面向骨健康的发酵乳品精准调控技术和产品开发 王鹏 中国科学院合肥物质科学研究院 中国科学院合肥物质科学研究院 2024年4月30日
26 2021 重大专项 公开竞争-农业领域 202103a06020004 粮食加工副产物—白酒糟高值化精深加工关键技术研发及产业应用 李安军 安徽古井贡酒股份有限公司 亳州市科技局 2024年4月30日
27 2021 重大专项 公开竞争-农业领域 202103a06020005 茧丝精深加工关键技术研发及其功能产品产业化 李开典 安徽京九丝绸股份公司 阜阳市科技局 2024年4月30日
28 2021 重大专项 公开竞争-农业领域 202103a06020006 白酒糟高效饲用发酵技术研发及应用 方泽民 安徽大学 安徽大学 2024年4月30日
29 2021 重大专项 公开竞争-农业领域 202103a06020007 薄壳山核桃果材兼用林培育关键技术研究及产业化 施六林 安徽省农业科学院农业工程研究所 安徽省农业科学院 2024年4月30日
30 2021 重大专项 公开竞争-农业领域 202103a06020008 优质高产耐热氮高效水稻新品种选育与应用 王元垒 安徽省农业科学院水稻研究所 安徽省农业科学院 2024年4月30日
31 2021 重大专项 公开竞争-农业领域 202103a06020010 基于AI技术的小颗粒水果和干果智能分拣系统平台的研发及产业化 魏芳坤 安徽唯嵩光电科技有限公司 合肥市科技局 2024年4月30日
32 2021 重大专项 公开竞争-农业领域 202103a06020011 巢湖流域农田面源氮磷污染监测、防控技术研究与集成应用示范 张友德 安徽新宇生态产业股份有限公司 合肥市科技局 2024年4月30日
33 2021 重大专项 公开竞争-农业领域 202103a06020012 巢湖流域基于秸秆还田水稻小麦磷肥匹配关键技术研发与集成应用 张朝春 安徽农业大学 安徽农业大学 2024年4月30日
34 2021 重大专项 公开竞争-农业领域 202103a06020013 安庆六白猪高产优质性状提升及示范推广 郑先瑞 安徽农业大学 安徽农业大学 2024年4月30日
35 2021 重大专项 公开竞争-农业领域 202103a06020014 高品质丰产型南瓜核心种质资源创制与应用 戴祖云 安徽江淮园艺种业股份有限公司 合肥市科技局 2024年4月30日
36 2021 重大专项 公开竞争-农业领域 202103a06020015 优质薄皮水果智能化分选装备研发与产业化 方彧 合肥金果缘视觉科技有限公司 合肥市科技局 2024年4月30日
37 2021 重大专项 公开竞争-农业领域 202103a06020016 安徽优质肉牛良种高效快繁关键技术集成优化与应用 张运海 宿州市草源牧业股份有限公司 宿州市科技局 2024年4月30日
38 2021 重大专项 公开竞争-农业领域 202103a06020017 基于桑葚降糖因子DNJ的新型降糖功能食品开发及应用 王军 安徽新天生物科技有限公司 阜阳市科技局 2024年4月30日
39 2021 重大专项 公开竞争-农业领域 202103a06020018 优质抗逆高产香型杂交水稻新品种选育与示范 吴晓亮 合肥丰乐种业股份有限公司 合肥市科技局 2024年4月30日
40 2021 重大专项 公开竞争类-大别山等革命老区及皖北地区乡村振兴专项 202103b06020001 特色坚果制品加工提质关键技术创新及产业化 张海伟 安徽亮中亮食品有限公司 淮南市科技局 2024年4月30日
41 2021 重大专项 公开竞争类-大别山等革命老区及皖北地区乡村振兴专项 202103b06020002 小麦加工副产物高值化利用关键技术研究及产业化 史自鹏 五河县顺鹏农副产品有限公司 蚌埠市科技局 2024年4月30日
42 2021 重大专项 公开竞争类-大别山等革命老区及皖北地区乡村振兴专项 202103b06020003 阜南柳编高值化新产品研制与产业化 於春 安徽德润工艺品有限公司 阜阳市科技局 2024年4月30日
43 2021 重大专项 公开竞争类-大别山等革命老区及皖北地区乡村振兴专项 202103b06020004 霍山石斛护肝作用机制研究及深加工产品开发 刘东 霍山县天下泽雨生物科技发展有限公司 六安市科技局 2024年4月30日
44 2021 重大专项 公开竞争类-大别山等革命老区及皖北地区乡村振兴专项 202103b06020005 秸秆热解气化燃烧关键技术与装备研制及工程示范 徐康海 安徽香杨新能源科技发展股份有限公司 安庆市科技局 2024年4月30日
45 2021 重大专项 公开竞争类-大别山等革命老区及皖北地区乡村振兴专项 202103b06020006 甘薯种植及淀粉加工技术集成与示范 范子山 安徽紫山农业科技有限公司 阜阳市科技局 2024年4月30日
46 2021 重大专项 公开竞争类-大别山等革命老区及皖北地区乡村振兴专项 202103b06020007 微发酵技术在黄牛肉加工中的应用与示范 鄢嫣 安徽老炊食品有限公司 阜阳市科技局 2024年4月30日
47 2021 重大专项 公开竞争类-大别山等革命老区及皖北地区乡村振兴专项 202103b06020008 沿淮杞柳丰产增效关键技术研究与示范 吕宇 阜南县天亿工艺品有限公司 阜阳市科技局 2024年4月30日
48 2021 重大专项 公开竞争类-大别山等革命老区及皖北地区乡村振兴专项 202103b06020009 传统生鲜豆制品现代加工与品质提升关键技术 麻志刚 金菜地食品股份有限公司 马鞍山市科技局 2024年4月30日
49 2021 重大专项 公开竞争类-大别山等革命老区及皖北地区乡村振兴专项 202103b06020010 大棚瓜菜提质增效主要绿色技术集成研究与示范 刘才宇 安徽新源农业科技有限公司 马鞍山市科技局 2024年4月30日
50 2021 重大专项 公开竞争类-大别山等革命老区及皖北地区乡村振兴专项 202103b06020011 薄壳山核桃精准增效栽培技术研究与示范推广 杨帆 阜阳市新丰种业有限公司 阜阳市科技局 2024年4月30日
51 2021 重大专项 公开竞争类-大别山等革命老区及皖北地区乡村振兴专项 202103b06020013 基于区块链的大别山区营养米全程智能品控关键技术研发与应用示范 吴国栋 安徽省六安市长健米业有限公司 六安市科技局 2024年4月30日
52 2021 重大专项 公开竞争类-大别山等革命老区及皖北地区乡村振兴专项 202103b06020014 蛋白基豆制品酶法高值化加工技术集成熟化及示范推广 杨培周 安徽红花食品有限公司 蚌埠市科技局 2024年4月30日
53 2021 重大专项 公开竞争类-大别山等革命老区及皖北地区乡村振兴专项 202103b06020015 特色蛋鸡健康养殖及营养调控关键技术研究与示范 任大龙 安徽银源禽业发展有限公司 六安市科技局 2024年4月30日
54 2021 重大专项 公开竞争类-大别山等革命老区及皖北地区乡村振兴专项 202103b06020016 彩叶苗木繁育技术集成与示范 骆绪美 界首市佳祺农业开发有限公司 阜阳市科技局 2024年4月30日
55 2021 重大专项 公开竞争类-大别山等革命老区及皖北地区乡村振兴专项 202103b06020017 平欧杂种榛良种繁育与高效栽培技术集成示范 王陆军 六安市金地豪农业生态开发有限责任公司 六安市科技局 2024年4月30日
56 2021 重大专项 公开竞争类-大别山等革命老区及皖北地区乡村振兴专项 202103b06020018 基于气流膜高温好氧堆肥畜禽粪污利用技术集成与示范 邹海明 安徽多多利农业科技有限公司 阜阳市科技局 2024年4月30日
57 2021 重大专项 公开竞争类-大别山等革命老区及皖北地区乡村振兴专项 202103b06020019 砀山黄桃加工贮藏及副产物综合利用关键技术提升与应用 张旻 砀山县胜华罐头食品有限公司 宿州市科技局 2024年4月30日
58 2021 重大专项 公开竞争类-大别山等革命老区及皖北地区乡村振兴专项 202103b06020020 利用夏秋茶加工茶酵素食品关键技术研究及产业化 郭军 天方茶业股份有限公司 池州市科技局 2024年4月30日
59 2021 重大专项 公开竞争类-大别山等革命老区及皖北地区乡村振兴专项 202103b06020021 人工林速生材制备环保型整体衣柜关键技术研究及产业化 郭勇 安徽东平木业股份有限公司 宿州市科技局 2024年4月30日
60 2021 重大专项 公开竞争类-大别山等革命老区及皖北地区乡村振兴专项 202103b06020022 生物酶改性烘焙类专用面粉开发关键技术及产业化研究 操丽丽 安徽昊晨食品有限公司 淮北市科技局 2024年4月30日
61 2021 重大专项 公开竞争类-大别山等革命老区及皖北地区乡村振兴专项 202103b06020023 肉羊良种选育及健康高效生产关键技术集成与示范 刘亚 安徽省田丰牧业科技有限公司 宿州市科技局 2024年4月30日
62 2021 重大专项 公开竞争类-大别山等革命老区及皖北地区乡村振兴专项 202103b06020024 茶叶质量安全与品质控制标准化技术研究与应用 杨天元 安徽太湖画里天华实业有限公司 安庆市科技局 2024年4月30日
63 2021 重大专项 公开竞争类-大别山等革命老区及皖北地区乡村振兴专项 202103b06020025 高质玉米粉加工关键技术研究及产业化 向多赋 安徽金杉粮油食品制造有限公司 蚌埠市科技局 2024年4月30日
64 2021 重大专项 公开竞争类-大别山等革命老区及皖北地区乡村振兴专项 202103b06020026 茶用菊病虫草害防除与高效栽培采摘关键技术研究及示范推广 周凤艳 阜阳市乾丰茶业有限公司 阜阳市科技局 2024年4月30日
65 2021 重大专项 公开竞争类-大别山等革命老区及皖北地区乡村振兴专项 202103b06020027 高模量纳米抗菌复合棉纱材料设计及应用示范研究 刘平莉 安徽新虹纺织有限公司 宿州市科技局 2024年4月30日
66 2021 重大专项 定向委托 2021d06050001 发酵肉制品现代化制造关键技术与装备开发及应用 徐宝才 合肥工业大学 合肥工业大学 2024年10月31日
67 2021 重大专项 定向委托 2021d06050003 小麦优异种质资源创新、重要新基因挖掘及分子设计育种应用 马传喜 安徽农业大学 安徽农业大学 2024年10月31日
68 2021 重大专项 定向委托 2021d06050002 适于江淮地区水稻优异种质创制与分子设计育种 李泽福 安徽省农业科学院水稻研究所 安徽省农业科学院 2024年11月2日
69 2022 重点研发 大别山等革命老区及皖北地区乡村振兴专项 202204c06020001 山核桃良种繁育及关键栽培技术创新与应用 季琳琳 安徽省林业科学研究院 安徽省林业科学研究院 2024年12月31日
70 2022 重点研发 大别山等革命老区及皖北地区乡村振兴专项 202204c06020002 黑水虻“虫菌互作”高效资源化利用鸭粪技术研究与示范 毛晓霞 安庆师范大学 安庆师范大学 2024年12月31日
71 2022 重点研发 大别山等革命老区及皖北地区乡村振兴专项 202204c06020003 白羽肉鹅新品系选育及高效养殖关键技术研究与示范 叶鹏飞 安徽科技学院 安徽科技学院 2024年12月31日
72 2022 重点研发 大别山等革命老区及皖北地区乡村振兴专项 202204c06020004 红曲苦荞代用茶固态发酵关键控制技术及其产业化 陈阿娜 安徽工程大学 安徽工程大学 2024年12月31日
73 2022 重点研发 大别山等革命老区及皖北地区乡村振兴专项 202204c06020005 油茶绿色加工关键技术研究及副产物综合利用 尤逢惠 安徽省农业科学院农产品加工研究所 安徽省农业科学院 2024年12月31日
74 2022 重点研发 大别山等革命老区及皖北地区乡村振兴专项 202204c06020006 小龙虾稻田养殖主要病害综合防控技术集成与示范 陈红莲 安徽省农业科学院水产研究所 安徽省农业科学院 2024年12月31日
75 2022 重点研发 大别山等革命老区及皖北地区乡村振兴专项 202204c06020007 皖北地区玉米单产均衡提升关键技术研究与示范 张林 安徽省农业科学院烟草研究所 安徽省农业科学院 2024年12月31日
76 2022 重点研发 大别山等革命老区及皖北地区乡村振兴专项 202204c06020008 高效瓜蒌取籽清选设备的研发及应用 王丽伟 安徽省农业科学院农业工程研究所 安徽省农业科学院 2024年12月31日
77 2022 重点研发 大别山等革命老区及皖北地区乡村振兴专项 202204c06020009 非瘟背景下生猪主要疫病防控关键技术研究与示范 潘孝成 安徽省农业科学院畜牧兽医研究所 安徽省农业科学院 2024年12月31日
78 2022 重点研发 大别山等革命老区及皖北地区乡村振兴专项 202204c06020010 大别山区多花黄精新品种配套栽培技术研究与集成示范 刘玉军 安徽省科技成果转化促进中心(安徽省科学技术研究院) 安徽省科学技术研究院 2024年12月31日
79 2022 重点研发 大别山等革命老区及皖北地区乡村振兴专项 202204c06020011 适宜机收油菜新品种全程机械化关键技术集成与示范 李成 安徽省农业科学院 安徽省农业科学院 2024年12月31日
80 2022 重点研发 大别山等革命老区及皖北地区乡村振兴专项 202204c06020012 基于“图-高光谱”变换的砀山梨品质检测装置研发与应用 辛政华 宿州学院 宿州学院 2024年12月31日
81 2022 重点研发 大别山等革命老区及皖北地区乡村振兴专项 202204c06020013 蓝莓资源综合利用关键技术研究及应用示范 王储炎 合肥学院 合肥学院 2024年12月31日
82 2022 重点研发 大别山等革命老区及皖北地区乡村振兴专项 202204c06020014 薄壳山核桃提质增效关键技术集成与示范 黄兴召 安徽省兴诚生态农业发展有限公司 安庆市科技局 2024年12月31日
83 2022 重点研发 大别山等革命老区及皖北地区乡村振兴专项 202204c06020015 稻鸭共生及优质土鸡生态养殖关键技术示范与应用 刘伟 安庆市义云农业有限责任公司 安庆市科技局 2024年12月31日
84 2022 重点研发 大别山等革命老区及皖北地区乡村振兴专项 202204c06020016 皖稻适度加工与品质提升关键技术集成及其产业化示范 杨善谋 安徽稼仙金佳粮集团股份有限公司 安庆市科技局 2024年12月31日
85 2022 重点研发 大别山等革命老区及皖北地区乡村振兴专项 202204c06020017 香榧食用油超临界萃取关键技术研究与开发 张强 安徽康馨祥香榧农业科技有限公司 安庆市科技局 2024年12月31日
86 2022 重点研发 大别山等革命老区及皖北地区乡村振兴专项 202204c06020018 优质食味粳稻种质资源创制与新品种培育及产业化 邹禹 安庆市稼元农业科技有限公司 安庆市科技局 2024年12月31日
87 2022 重点研发 大别山等革命老区及皖北地区乡村振兴专项 202204c06020019 亳州道地药材亳菊良种繁育与标准化种植示范应用 李大辉 安徽农业大学 安徽农业大学 2024年12月31日
88 2022 重点研发 大别山等革命老区及皖北地区乡村振兴专项 202204c06020020 昆虫生物反应器处理菌渣废弃物关键技术集成与示范 董永成 安徽农业大学 安徽农业大学 2024年12月31日
89 2022 重点研发 大别山等革命老区及皖北地区乡村振兴专项 202204c06020021 绿色多功能秸秆炭基AM菌剂关键技术与产品研发 李晓玉 安徽农业大学 安徽农业大学 2024年12月31日
90 2022 重点研发 大别山等革命老区及皖北地区乡村振兴专项 202204c06020022 面向智能采摘的茶树芽叶多模态精准识别与定位关键技术研发及应用 张武 安徽农业大学 安徽农业大学 2024年12月31日
91 2022 重点研发 大别山等革命老区及皖北地区乡村振兴专项 202204c06020023 禽腺病毒防控关键技术的研究与应用 陈芳芳 安徽农业大学 安徽农业大学 2024年12月31日
92 2022 重点研发 大别山等革命老区及皖北地区乡村振兴专项 202204c06020024 水稻旋耕施肥覆膜穴播多功能作业机械研发与产业化 张顺 安徽农业大学 安徽农业大学 2024年12月31日
93 2022 重点研发 大别山等革命老区及皖北地区乡村振兴专项 202204c06020025 丝瓜络全产业链精深加工关键技术集成及产业化 陈玉霞 安徽农业大学 安徽农业大学 2024年12月31日
94 2022 重点研发 大别山等革命老区及皖北地区乡村振兴专项 202204c06020026 鲜食大豆绿色高效生产关键技术研发与应用研究 王晓波 安徽农业大学 安徽农业大学 2024年12月31日
95 2022 重点研发 大别山等革命老区及皖北地区乡村振兴专项 202204c06020027 芝麻精深加工技术研究及其功能性产品创制 曹应松 安庆麦陇香食品股份有限公司 安庆市科技局 2024年12月31日
96 2022 重点研发 大别山等革命老区及皖北地区乡村振兴专项 202204c06020028 水稻根结线虫病绿色防控关键技术研究与应用 鞠玉亮 中棉所长江科研中心 安庆市科技局 2024年12月31日
97 2022 重点研发 大别山等革命老区及皖北地区乡村振兴专项 202204c06020029 大别山区蓝莓新型栽培模式及轻简提质增效关键技术研究与应用 肖家欣 安徽师范大学 安徽师范大学 2024年12月31日
98 2022 重点研发 大别山等革命老区及皖北地区乡村振兴专项 202204c06020030 稻谷绿色储藏加工关键技术应用研究及示范 曹磊 安徽过湾农业科技有限公司 六安市科技局 2024年12月31日
99 2022 重点研发 大别山等革命老区及皖北地区乡村振兴专项 202204c06020031 板栗深加工关键技术研究与产业化示范 孙玥 安徽合益食品股份有限公司 六安市科技局 2024年12月31日
100 2022 重点研发 大别山等革命老区及皖北地区乡村振兴专项 202204c06020032 江淮丘陵地区薄壳山核桃林农高效复合栽培技术研究与示范 王晶晶 六安市叶集区辉耀农业发展有限公司 六安市科技局 2024年12月31日
101 2022 重点研发 大别山等革命老区及皖北地区乡村振兴专项 202204c06020033 蚕丝羽绒复合新材料家纺关键技术研发及产业化 秦凤 安徽珂欣茧业有限公司 六安市科技局 2024年12月31日
102 2022 重点研发 大别山等革命老区及皖北地区乡村振兴专项 202204c06020034 优质土鸡规模化高效益健康养殖关键技术研究与集成示范 徐海军 安徽金丰源畜牧科技有限公司 六安市科技局 2024年12月31日
103 2022 重点研发 大别山等革命老区及皖北地区乡村振兴专项 202204c06020035 六安瓜片核心区老茶树种质资源保护与利用 刘亚军 六安市农业科学研究院 六安市科技局 2024年12月31日
104 2022 重点研发 大别山等革命老区及皖北地区乡村振兴专项 202204c06020036 基于组合膜技术的红薯茎叶保健食品开发及产业化 郭峰 阜阳健诺生物科技有限公司 阜阳市科技局 2024年12月31日
105 2022 重点研发 大别山等革命老区及皖北地区乡村振兴专项 202204c06020037 皖北脱水蔬菜姜蒜精深加工关键技术及其副产物综合利用研究 田龙龙 安徽华丰植物香料股份有限公司 阜阳市科技局 2024年12月31日
106 2022 重点研发 大别山等革命老区及皖北地区乡村振兴专项 202204c06020038 木耳新品种选育及轻简增效栽培技术示范与推广 吕钊彦 安徽省齐岗农业发展有限公司 阜阳市科技局 2024年12月31日
107 2022 重点研发 大别山等革命老区及皖北地区乡村振兴专项 202204c06020039 蛋鸡健康养殖与蛋品安全生产关键技术研究与示范 沈学怀 阜阳金牌养鸡总场 阜阳市科技局 2024年12月31日
108 2022 重点研发 大别山等革命老区及皖北地区乡村振兴专项 202204c06020040 优质专用小麦品种选育与丰产绿色增效栽培技术集成与推广 张文静 安徽省阜阳永祥良种服务有限责任公司 阜阳市科技局 2024年12月31日
109 2022 重点研发 大别山等革命老区及皖北地区乡村振兴专项 202204c06020041 黄山白茶绿色高效生产关键技术研究与示范 胡善国 黄山甘白香茶业有限公司 黄山市科技局 2024年12月31日
110 2022 重点研发 大别山等革命老区及皖北地区乡村振兴专项 202204c06020042 黄山毛峰制作创新工艺关键技术研究及应用 徐丽萍 黄山光明茶业有限公司 黄山市科技局 2024年12月31日
111 2022 重点研发 大别山等革命老区及皖北地区乡村振兴专项 202204c06020043 徽州腊味系列产品低钠盐制作工艺及专用发酵剂研发 阮晖 黄山全江生态农业科技有限公司 黄山市科技局 2024年12月31日
112 2022 重点研发 大别山等革命老区及皖北地区乡村振兴专项 202204c06020044 基于发酵和熟制过程控制技术的臭鳜鱼精深加工产业化研究 林衍峰 黄山市休宁县徽三农产品加工有限公司 黄山市科技局 2024年12月31日
113 2022 重点研发 大别山等革命老区及皖北地区乡村振兴专项 202204c06020045 祁门多花黄精优良株系工厂化繁育关键技术研发与示范推广 侯金艳 黄山仙寓山农业科技有限公司 黄山市科技局 2024年12月31日
114 2022 重点研发 大别山等革命老区及皖北地区乡村振兴专项 202204c06020046 一种风味增强的臭鳜鱼制作工艺研究及产业化 李长江 安徽徽字一号投资有限公司 黄山市科技局 2024年12月31日
115 2022 重点研发 大别山等革命老区及皖北地区乡村振兴专项 202204c06020047 功能性高附加值中蜂蜂蜜制品的研发与示范推广 陈茂深 枞阳县鲍记蜂业有限责任公司 铜陵市科技局 2024年12月31日
116 2022 重点研发 大别山等革命老区及皖北地区乡村振兴专项 202204c06020048 金银花品种选育及种苗繁殖关键技术研究与示范推广 吴爱美 青阳县丰创生物科技有限公司 池州市科技局 2024年12月31日
117 2022 重点研发 大别山等革命老区及皖北地区乡村振兴专项 202204c06020049 皖黑木耳1号新品种配套技术优化及示范推广 陈远德 池州市德丰菌业有限责任公司 池州市科技局 2024年12月31日
118 2022 重点研发 大别山等革命老区及皖北地区乡村振兴专项 202204c06020050 蛋鸡新品种引进和健康养殖技术集成与示范 郭兴 淮北市盘石农业科技发展有限公司 淮北市科技局 2024年12月31日
119 2022 重点研发 大别山等革命老区及皖北地区乡村振兴专项 202204c06020051 铜陵白姜新品种选育及种姜繁育技术研究与示范 贾利 铜陵南门姜业专业合作社 铜陵市科技局 2024年12月31日
120 2022 重点研发 大别山等革命老区及皖北地区乡村振兴专项 202204c06020052 道地中药材智慧农场关键技术应用示范 史杨 中科合肥智慧农业谷有限责任公司 合肥市科技局 2024年12月31日
121 2022 重点研发 大别山等革命老区及皖北地区乡村振兴专项 202204c06020053 高效智能化农产品产地预冷设备研发与应用 刘人林 安徽美乐柯制冷空调设备有限公司 宣城市科技局 2024年12月31日
122 2022 重点研发 大别山等革命老区及皖北地区乡村振兴专项 202204c06020054 夏秋茶高值化饲用关键技术研究与示范应用 李俊营 安徽宁清茶业有限公司 宣城市科技局 2024年12月31日
123 2022 重点研发 大别山等革命老区及皖北地区乡村振兴专项 202204c06020055 DHI对奶牛场生产性能分析及优化方案示范 张峰 安徽强农牧业有限公司 淮南市科技局 2024年12月31日
124 2022 重点研发 大别山等革命老区及皖北地区乡村振兴专项 202204c06020057 腐竹、油皮智能化加工装备关键技术及其产业化研究 许良元 淮南徽旺豆制品设备销售有限公司 淮南市科技局 2024年12月31日
125 2022 重点研发 大别山等革命老区及皖北地区乡村振兴专项 202204c06020058 瓜类蔬菜集约化育苗抗灾减害提质关键技术研究与示范 赵贵云 淮南市益农瓜果产销服务有限公司 淮南市科技局 2024年12月31日
126 2022 重点研发 大别山等革命老区及皖北地区乡村振兴专项 202204c06020059 高品质黄桃罐头绿色精深加工关键技术研究与产业化 张凤琴 安徽铭凯食品有限公司 宿州市科技局 2024年12月31日
127 2022 重点研发 大别山等革命老区及皖北地区乡村振兴专项 202204c06020060 设施草莓、酥瓜-鲜食玉米轮作绿色高效生产技术集成与示范 许大凤 淮南八公传奇文化旅游集团有限公司 淮南市科技局 2024年12月31日
128 2022 重点研发 大别山等革命老区及皖北地区乡村振兴专项 202204c06020061 绿色健康优质面粉及食品加工技术研发与应用 郑文寅 安徽省泗县旭峰面粉有限公司 宿州市科技局 2024年12月31日
129 2022 重点研发 大别山等革命老区及皖北地区乡村振兴专项 202204c06020064 基于秸秆和畜禽养殖废弃物资源化利用的木霉生物有机肥研制关键技术集成与示范 马忠友 安徽徽普生物科技有限责任公司 蚌埠市科技局 2024年12月31日
130 2022 重点研发 大别山等革命老区及皖北地区乡村振兴专项 202204c06020065 基于区块链技术的乳制品质量安全监测关键技术的研究与应用 余宏杰 蚌埠市福淋乳业有限公司 蚌埠市科技局 2024年12月31日
131 2022 重点研发 大别山等革命老区及皖北地区乡村振兴专项 202204c06020066 糯米浆高效饲用技术研究及产业化开发 丁小玲 安徽好味道饲料科技有限公司 蚌埠市科技局 2024年12月31日
132 2022 重点研发 大别山等革命老区及皖北地区乡村振兴专项 202204c06020067 皖北地区稻渔综合种养规模化健康养殖关键技术集成及示范推广 张静 安徽省润博农业科技股份有限公司 蚌埠市科技局 2024年12月31日
133 2022 重点研发 大别山等革命老区及皖北地区乡村振兴专项 202204c06020068 沿淮地区优质、多样化糯稻新品种选育与示范推广 乔卫华 安徽万绿生态文化旅游有限公司 蚌埠市科技局 2024年12月31日
134 2022 重点研发 大别山等革命老区及皖北地区乡村振兴专项 202204c06020069 直播耐除草剂水稻新品种选育与应用示范 张从宇 安徽省高科种业有限公司 蚌埠市科技局 2024年12月31日
135 2022 重点研发 大别山等革命老区及皖北地区乡村振兴专项 202204c06020070 长江流域粳稻抗洪涝绿色配套技术研究与集成示范 黄先忠 安徽信福乡田生态农业有限公司 马鞍山市科技局 2024年12月31日
136 2022 重点研发 大别山等革命老区及皖北地区乡村振兴专项 202204c06020071 无人作业环境下油菜机械化精准播种装备研发及示范应用 李兆东 安徽宏翔农业机械有限公司 马鞍山市科技局 2024年12月31日
137 2022 重点研发 大别山等革命老区及皖北地区乡村振兴专项 202204c06020073 稻谷绿色精深加工关键技术研发及产业化 张伟伟 无为县有为米业有限责任公司 芜湖市科技局 2024年12月31日
138 2022 重点研发 大别山等革命老区及皖北地区乡村振兴专项 202204c06020074 国家级种质资源天长三黄鸡新品系选育及配套技术研发 赵春芳 天长市金羽禽业有限公司 滁州市科技局 2024年12月31日
139 2022 重点研发 大别山等革命老区及皖北地区乡村振兴专项 202204c06020075 优质全营养蒸谷米功能化开发关键技术和产业化 付瑞燕 安徽省蒸谷米食品科技有限公司 滁州市科技局 2024年12月31日
140 2022 重点研发 大别山等革命老区及皖北地区乡村振兴专项 202204c06020076 碳达峰碳中和背景下蛋鸡绿色低碳循环养殖模式研发及应用 王淑娟 定远县康源农牧科技股份有限公司 滁州市科技局 2024年12月31日
141 2022 重点研发 大别山等革命老区及皖北地区乡村振兴专项 202204c06020077 小麦次粉精深加工关键技术集成研究及产业化示范 肖亚庆 安徽省碧绿春生物科技有限公司 滁州市科技局 2024年12月31日
142 2022 重点研发 大别山等革命老区及皖北地区乡村振兴专项 202204c06020078 大型白羽肉鹅高产蛋品系选育及推广应用 邵西兵 安徽天之骄鹅业有限公司 滁州市科技局 2024年12月31日
143 2022 重点研发 大别山等革命老区及皖北地区乡村振兴专项 202204c06020079 蜜蜂高效养殖与蜂产品加工关键技术示范 江俊起 明光市昊昊蜂业有限公司 滁州市科技局 2024年12月31日
144 2022 重点研发 大别山等革命老区及皖北地区乡村振兴专项 202204c06020080 江淮地区蓝莓优良品种筛选及其配套轻简化栽培技术的应用推广 江平 滁州市南谯区沃林蓝莓种植专业合作社 滁州市科技局 2024年12月31日
145 2022 重点研发 大别山等革命老区及皖北地区乡村振兴专项 202204c06020081 大米蛋白植物肉关键技术开发及其产业化 易国富 安徽顺鑫盛源生物食品有限公司 滁州市科技局 2024年12月31日

附件2

验收所需材料目录

1.验收申请表

2.项目任务书(合同书)。

3.工作总结。内容包括:

(1)对项目考核目标调整情况的说明(如无调整,此项可不写);

(2)合同指标完成情况对照表及完成情况概述(对应任务书逐一、简要说明各项任务完成情况);

(3)取得的成果及创新性(说明取得的科技创新成果、知识产权、技术标准、产品市场,人才队伍建设,建成的试验基地、中试线、生产线等情况),成果转化、产业化情况以及所取得的直接效益和间接效益,成果推广应用前景的评价;

(4)组织管理经验、产学研联合机制与模式等;

(5)存在问题及对策。

4.项目技术报告(科技报告)。内容包括:

(1)从解决关键技术角度,阐述研究方法、过程和结果等相关技术信息;

(2)围绕项目任务目标,阐述采取的技术路线、技术方案、实现途径和示范推广等相关信息。

5.财务内容:

(1)经项目承担单位财务部门审核的财务收支决算报告等财务资料,其中省财政支持100万元及以上的项目还需提交具有资质的中介机构出具的项目资金支出专项审计报告;

(2)项目财务收支决算报告中应重点说明资金收支情况、合作经费拨付情况、结余情况、应付未付情况及其他重要事项;

(3)提供项目承担单位与合作单位合作协议及经费拨款银行回单;

(4)省级财政专项资金、市县财政配套资金及其他配套资金到账通知书、银行回单;

(5)主要购置设备清单、发票;

(6)承担单位内部管理制度等。

6.项目实施绩效材料。内容包括:

(1)专利证书、新产品认定证书、审(认)定的品种(系)证书、软件产品登记与著作权登记证书、备案标准、专著和核心刊物发表论文、科技报告收录证书等;

(2)产品测试或检测报告、产品鉴定证书;

(3)项目产品销售收入证明、纳税证明、用户意见;

(4)人才引进、培养证明;

(5)其他能证明项目实施期内取得的经济效益有关证明资料。

7.请示和批复文件。内容包括:

(1)项目实施过程中重大事项调整时提交的相关请示和批复文件。

附件3

项目实施过程中易出现的问题汇总

1.重大事项跟踪管理不到位

2.市县财政配套资金未及时足额到位

3.自筹经费未足额到位或归集错误

4.经费使用不规范

4.1项目经费未专账核算

4.2列支项目无关经费

4.3经费列支归集不合规

4.4报销凭证缺失或不完整

5.验收管理不到位

6.项目单位项目管理制度不健全

7.项目实施进展缓慢

THE END

温馨提示:

本站部分信息来源于互联网,如有侵权请联系删除。
新媒体服务

扫码添加项目申报顾问

了解更多政策,获取一站式项目申报解决方案